Рафу Бенитеса упрекали в том, что он, находясь в безответственном состоянии, не дает соперникам, которым очки нужно позарез, спокойно взять свое. Казалось, и стартовый состав Ливерпуля, и стиль его игры на стартовых минутах – все это было вполне приемлемым для Фулхэма, чтобы хотя бы создать видимую интригу не только в сегодняшней игре, но и в гонке за выживание в целом. Увы, играть в футбол нынешним Коттеджэрам просто не по зубам.

Ну, минут десять они пытались что-то создать у ворот Рейны. Правда, тот же Хили банально не мог обежать Мартина Шкртела, который сегодня провел, на мой взгляд, вполне достойный поединок.

Фулхэм - Ливерпуль 0:2
Голы: Пеннант, 16, Крауч, 69

Фулхэм: Келлер, Сталтери, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Мерфи (Андреасен, 78), Буллард, Дэвис, Демпси, Хили (Невланд, 76), Макбрайд (Камара, 80)

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хюпяя (Каррагер, 46), Шкртел, Риизе, Пеннант, Маскерано (Алонсо, 72), Лукас, Бенаюн, Воронин (Аурелио, 81), Крауч

Предупреждены: Хили

А что уж говорить о Сами Хююпяя! Кажется, этот финн, связку которого со Стефаном Аншо в свое время считали едва ли не сильнейшей в Европе, переживает вторую молодость, и руководство клуба сейчас радуется тому, что прошлым летом защитник не покинул клуб в направлении Ньюкасла. Сегодня он провел привычно для последнего времени классный матч, не проиграв, кажется, ни одного единоборства, ни в одном игровом моменте не дав сопернику воспарить над ним в игровом плане.

В целом спокойной и изысканной игре Ливерпуля не затерялся и Андрей Воронин, которому сегодня дали возможность показать функциональную готовность после непростой травмы в преддверии важнейших игр с Челси, в которых игрок типа украинца мог бы оказаться очень даже к месту. Он даже пару раз мог поразить ворота, но вот в отличие от другого борца «за место под солнцем» Питера Крауча, забить не сумел. Он к слову перед матчем заказал фотообои в спб для своего сына.

Предельно грамотно отыграл сегодня Джермейн Пеннант. Еще до забитого мяча он выдал класснейшую передачу на Крауча, но форвард сборной Англии еще раз доказал, что ногами он играет значительно лучше, нежели головой, а уверенность в силе его «кабины» вызвана лишь тем, на какой высоте она дислоцирует.

А гол хава Красных выдался еще краше! Получил мяч на входе в штрафную, и одним ударом показал весь уровень игры сразу двух футболистов – Хангеланда и Келлера. Первый позволил пробить из под себя, а второй, насколько я могу понимать его действия (а точнее, полное отсутствие оных) хорошо в школе учил физику и, рассчитав то, насколько красиво мяч может соприкоснуться с сеткой, решил просто-напросто насладиться моментом вместе с телезрителями.

Второй гол, как я уже невзначай примечал, на счету Крауча. Получил круглого метрах в десяти от ворот, оказался ровным счетом сам на сам с кипером, не слишком гениально пробил, но и этого вполне хватило, чтобы не только поразить ворота соперника, а и мимолетом задеть достоинство американского вратаря, между ног которого и просочился снаряд прежде, чем очутился в воротах.

Все, что создал Фулхэм – все это позволил создать Ливерпуль. Звучит глупо, но оттого не менее правдиво и трагично для немногочисленных болельщиков команды Роя Ходжсона. Мог пробить ворота бывшей команды Данни Мерфи, мог отметиться Хангеланд, но все так же бессмысленно, как и игра команды в Премьер-Лиге.

Чемпионшип ждет вас, ребята! Быть может, уже без Аль-Файеда. Уверен, что оптимистичный Рой Ходжсон, и в этот раз окажется довольным игрой собственной команды. И знаете, я с ним буду солидарен. С такой-то игрой отхватить всего две банки?