Ребята из Крейвен Коттэдж продолжают разочаровывать. А ведь прошло немногим более месяца с тех пор, как дружина Роя Ходжсона в пух и прах разбила самих чемпионов. После этого, как оказалось, силы Дачников иссякли. За пять последующих туров они набрали аж одно очко. Понятно, что команда лишилась нескольких ключевых игроков, но это не может служить оправданием всех бед. Можно, конечно, еще и не самый удачный календарь сюда приплести. Так или иначе, на данный момент Фулхэм производит удручающее впечатление.

Фулхэм - Астон Вилла 0:2
Голы: Агбонлахор, 39, 44

Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Смоллинг, Хангеланд, Келли (Риизе, 74), Дафф, Мерфи, Бэйрд, Дэвис (Гера, 24), Замора, Невланд (Эльм, 65)

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинс, Данн, Л. Янг, Даунинг, Милнер, Петров, А. Янг, Хески, Агбонлахор

Предупреждения: Хески, Янг

Гости начали с места в карьер, осознавая, что перед ними сегодня соперник не такой грозный, каким он был не так давно. Вилланы полностью владели инициативой, ведя игру через фланги. Вполне логично, что замыкать навесы есть кому: здоровяк Хески и просто мастерски играющий на "втором этаже" Агбонлахор. Ходжсон был вынужден провести замену уже в середине первого тайма, выпустив Золтана Геру вместо повредившегося Саймона Дэвиса, который к слову после матча решил купить шины зимние. Венгр сегодня выглядел достаточно неплохо.

Бирмингемцы продолжали гнуть свою линию, то и дело нагружая мяч в штрафную с помощью кроссов. Возникло стойкое ощущение, что оборона Фулхэма долго не выдержит. Так и произошло: в концовке тайма Агбонлахор делает дубль. Сначала Габи выиграл верховую борьбу у Криса Смоллинга, который с лета станет игроком МЮ (Фергюсон лично присуствовал на матче, вряд ли он остался доволен действиями юноши), и отправил мяч в сетку. Ну а перед самим антрактом форвард Виллы красиво обыграл Хангеланда и поразил дальний угол ворот Шварцера. Австралиец сегодня трудился в поте лица, но от голов все же не уберег.

А про второй тайм много и не скажешь. Вилла закрылась на своей половине, причем сделала это абсолютно по собственной инициативе. Ну и вправду, материальный задел хороший, можно и позащищаться. И делали это гости весьма и весьма грамотно. Лондонцы катали мяч перед штрафной, а вот вскрыть оборону соперника так и не сумели. Хотя нет, Дачники гол все же забили, вот только из офсайда. Были, конечно, полумоменты у Геры, Заморы, но это все не то. Где надо вступал в игру Фридель, надежно оберегавший свои ворота на замке. А мог под опасный удар и Данн в последний момент броситься. Так что с этим у команды О'Нила все пучком.

Вилланы, не знавшие вкуса побед столько же, сколько и Фулхэм, смогли набрать важнейшие три очка. Посмотрим, как это поможет им в борьбе за четвертое место. А вот будущие оппоненты Шахтера вполне даже могут сделать ставку на Лигу Европы и отнестись к этом турниру посерьезней, чем англичане это обычно делают. В чемпионате-то им ничего не светит.