Для Ньюкасла, лишившегося двух ключевых исполнителей из-за КАНа, нынче любой матч является настоящим испытанием. В том числе и выезд в гости к Фулхэму - команде пусть и не стабильной, но умеющей преподнести сюрприз. Опасений для Сорок мог прибавить тот факт, что на Крэйвен Коттедж в этом сезоне пали Ливерпуль и Арсенал.

Фулхэм - Ньюкасл 5:2
Голы
: Мерфи, 52 (с пенальти), Дэмпси, 59, 65, 89, Замора, 68 (с пенальти) - Гатри, 43, Бен Арфа, 85

Фулхэм
: Стокдэйл, Келли, Хангеланд, Сендерос, Риизе, Сидвелл (Джонсон, 37), Мерфи, Дафф, Дэмпси (Фрай, 90+1), Руис (Бэйрд, 46), Замора

Ньюкасл:
Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Гатри (Перч, 76), Кабайе (Гослинг, 83), Хонас, Бен Арфа, Бест (Р. Тэйлор, 86), Ш. Амеоби

Предупреждения
: Крул, Сантон, Симпсон, Гатри

А ведь никто и предположить не мог, что этот поединок обернется для Ньюкасла таким болезненным ударом. К счастью, футбол богат на сюрпризы: в первом тайме ничто не предвещало, что хозяева могут задать трепку фавориту встречи. Подопечные Пардью контролировали игру, выиграв центр поля, и оказывали достаточно серьезное давление на соперника. Угрожали гости в основном неплохими дальним ударами, но был и более явный голевой момент, когда Колоччини замыкал фланговую подачу, но попал во вратаря. До перерыва Фулхэм не додержался: очередной выстрел из-за пределов штрафной, нанесенный Данни Гатри, оказался непосильным для Стокдэйла.

Мартин Йол не просто молчаливо наблюдал за происходящим, как он это обычно делает, а предпринимал действия по изменению характера игры. Но перелом в матче произошел на благодаря тренерским решениям, а из-за вмешательства арбитра. В очередной приходится отметить, насколько судейство может влиять на итоговый счет. Ли Мэйсон углядел нарушение правил со стороны Сантона, когда тот подталкивал Даффа, но не разглядел, где именно имел место быть фол и поставил "левый" пенальти.

Это было начало конца для Ньюкасла. Хотя если команда разваливается после одного несправедливого решения и всего лишь одного пропущенного гола, то чести это ей не делает. После реализованного Мерфи одиннадцатиметрового Сороки попытались вернуть себе атакующий настрой, но при этом напрочь позабыли о защите. А там была полнейшая катастрофа: сначала был пожар после углового, а спустя пару минут Дачники провели контратаку три в два Джонсон на Замору, тот обыграл Колоччини, а удар Бобби Тим Крул отразил прямо на Дэмпси, который к слову перед матчем купил противогрибковые препараты.

На этом Фулхэм не успокоился. Еще один провал в обороне Ньюкасла и еще один гол - и снова благодаря действиям Заморы и Дэмпси. Первый отдал вразрез, а второй здорово разобрался в эпизоде, пробив в дальний угол. Через три минуты гости получили еще один пенальти в свои ворота, теперь уже полностью заслуженно, поскольку сначала Уильямсон, а потом Крул явно сбивали Джонсона. Замора ударом с "точки" довел счет до крупного.

Хатем Бен Арфа в очередной раз подтвердил свое высокое индивидуальное мастерство, классно раскачав Риизе и выстрелив под ближнюю штангу, но лондонцы непременно хотели победить с разрывом в три мяча. Именно столько на счету Клинта Дэмпси, помог которому опять-таки Бобби Замора, исполнив классный заброс за спины защитникам. После сегодняшнего разгрома Ньюкасл рискует вернуться обратно на седьмое место, куда они в прошлом туре отправили Ливерпуль.