Заголовок, без сомнений, должен вызвать недоумение у смотревшего этот поединок - по факту, разумеется, все верно, а вот по сути - еще поди докажи, кто на самом деле отскочил сегодня на Крайвен Коттэдж.

Фулхэм - МЮ 2:2
Голы: Дэвис, 57, Хангеланд, 89 - Скоулз, 11, Хангеланд, 84 (автогол)

Фулхэм: Стокдейл, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мерфи (Грининг, 81), Этуху, Дэвис (Гера, 89), Демпси (Дембеле, 61), Замора

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Валенсия (Гиггз, 74), Флетчер, Скоулз, Парк (Нани, 67), Чичарито (Оуэн, 75), Бербатов

Предупреждения: Дафф, Грининг - Эванс, Валенсия

В предыдущем сезоне Марк Хьюз уже поддал жарку в матче со своим бывшим клубом, когда Манчестер Сити с громким скандалом уступил в добавленное время. Не то чтобы у Хьюза зуб на Манчестер Юнайтед и Фергюсона, но ранить такой клуб для Марка - дело чести. Тем более после прошлогодних событий, когда его экс-менеджер очень нелицеприятно отзывался о Горожанах и положенном им месте.

Ладно, оставим лирику в стороне. Строго по факту: Уэйн Руни не смог помочь Юнайтед, потому что накануне игры подхватил простуду. Фергюсон не стал долго гадать, выпустив на поле пару форвардов Бербатов-Чичарито. В какой-то степени неожиданно был отправлен в запас Нани - на левом фланге вышел Парк. А так - все та же команда, что в понедельник уверенно била Ньюкасл.

Что касается Фулхэма, то здесь особыми оптимистами ожидалось возвращение после травмы Марка Шварцера, недавно порывавшегося переехать в стан Арсенала. Но нет - в воротах снова Дэвид Стокдейл, и снова он проводит матч на высоте. Хьюз продолжает в некоторой мере экспериментировать - по крайней мере, начали поединок лондонцы довольно непривычно для себя: Дамьен Дафф играл слева, а Саймон Дэвис вышел справа. Затем все стало на свои места.

Манкунианцы начали значительно активнее, и на каком-то этапе могло показаться, что победа будет добыта ими легкой кровью. Стокдейл в блестящем прыжке парировал удар Бербатова через себя, но не успели болельщики на трибунах Крайвен Коттэдж возбужденно повздыхать, как гости открыли счет - Бербатов откатил мяч из штрафной назад, а Пол Скоулз воспользовался скоплением игроков в штрафной, нанеся хлесткий удар в угол ворот Стокдейла, который к слову после матча купил ЖК телевизор samsung ue-60f7500.

Дачники не стали осторожничать, мгновенно пытаясь найти варианты для нанесения ответного удара. Замора стрелял мимо, явно сбился прицел у Мерфи. Зато дурацкая ошибка Аарона Хьюза едва не стоила команде пропущенного мяча - защитник, в целом проведший класснейший поединок, выбил мяч точно на соперника у штрафной, гости раскатали оборонцев, чтобы Бербатов с угла штрафной пробил в ближний угол - Стокдейл, конечно.

А затем стало горячее. Диксон Этуху обязан был сравнивать счет где-то на 30-й минуте. Центральные защитники МЮ в первый, но не в последний, раз ошиблись, когда позволили Диксону просочиться сквозь центр штрафной под передачу Демпси низом, а затем дать Этуху дважды расстрелять Ван дер Сара - удар низом голландец потянул, а потом уже сидя на газоне лишь выставил руку, чтобы среагировать на добивание африканца!

После перерыва лондонцы не сбавили оборотов, а гол, как принято говорить, назревал. И это случилось - Дафф классным рывком проскочил Эвра на фланге, продлил мяч вперед на Замору, который умудридся не глядя отдать передачу в центр штрафной (при этом еще грамотно укрыв мяч от Эванса), где круглого уже поджидал Саймон Дэвис - без шансов для Ван дер Сара.

Закрываться никто не хотел, и быстро стало очевидно, что обе команды рассчитывают сегодня победить. Очевидным казался и пенальти, который в ворота манкунианцев не поставил Питер Уолтон. Видич, держась за футболку новичка Фулхэма Муссы Дембеле, завалил экс-форварда АЗ на газон, но арбитр пропустил этот момент мимо собственных глаз.

Игру Манчестера, вне сомнений, усилил вышедший вместо Парка Нани. Кореец откровенно проигрывал фланг Джону Пэйнтсилу, а вот португалец добавил своей команде движения и мысли в атаке. Тем не менее, безупречно в рамке Фулхэма действовал Стокдейл, бравший все, что летело в створ ворот. Фулхэм отвечал: Джонни Эванс и Неманья Видич задержались во время подачи штрафного, и позволили одинокому Бобби Заморе выскочить на ворота МЮ - новоиспеченный форвард сборной Англии смазал, целясь в дальний угол, или же отдавая передачу Этуху, бежавшему параллельно, но явно попадающему в положение вне игры.

Защитники Фулхэма играли на вынос мяча, а потому угловые гости подавали изрядно. Видичу дважды дал пробить Хангеланд - опасность назревала, но, кто бы мог подумать, что Бреде сделает всю работу сам. И сам того не подозревая. После корнера Нани мяч попал в ногу норвежца и пошел в угол ворот - на линии Грининг и Стокдейл пытались помешать, но оказались бессильны.

Через две минуты хозяев можно было хоронить. Круглый влетел в руку Дамьену Даффу, Уолтон поставил пенальти, который взялся бить ни Гиггз, ни Оуэн, а Нани. Именно его неточный удар стал роковым: пробил он, в общем, не так уж плохо, но прыжок Стокдейла получился вообще отличным - Дэвид вполне тянет на "игрока матча".

Фулхэм поднажал, и оборона МЮ развалилась в очередной раз. Хангеланд извинился за нерасторопность, сам же сравняв счет. Тоже после углового. Высокий полет, матерый удар головой - мяч в сетке. Угловые сегодня сработали на полную, если вспомнить, что и гол Скоулза был забит после подачи оного.

На этом порешали, хотя куча добавленных минут Уолтоном напомнили о дежавю. Нет, все обошлось для Фулхэма, да и для МЮ закончилось не так плохо, как теоритически могло бы. Но самый главный итог после - это отличный футбол, в котором оба соперника по-настоящему хотели победить.