После сокрушительного поражения в Лиге чемпионов от Милана победа для Арсенала была крайне важна не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. Однако Сандерленд Мартина О'Нила - не лучший соперник для того, чтобы отыгрываться на нем за предыдущие неудачи.

Сандерленд - Арсенал 2:0
Голы:
Ричардсон, 40, Окслейд-Чемберлен, 77 (в свои ворота)

Сандерленд:
Миньоле, Бардсли, Тернер, О'Ши, Ричардсон, Ларссон, Каттермол, Колбэк, Гарднер, Макклин, Сессеньон (Кэмпбелл, 89)

Арсенал:
Фабиански, Санья, Вермален, Джуру, Коклен (Скиллачи, 10, Уолкотт, 53), Рэмси (Росицки, 53), Сонг, Артета, Окслейд-Чемберлен, Жервиньо, ван Перси

Предупреждения
: Ларссон, Гарднер, Каттермол - Джуру, Санья, Вермален

Сегодня проблемы Канониров начались в самом начале поединка. Коклен после столкновения с Ларссоном был вынужден покинуть поле и вернуться на зеленый газон уже не смог. Пришлось Венгеру выпускать на замену Скиллачи. Для Себастьена игра сложилась хуже некуда. Он принял непосредственное участие в первом голе в ворота Фабиански, а в начале второго тайма был заменен на Тео Уолкотта, который к слову перед матчем купил тюль в свою комнату.

У Арсенала долгое время ничего не получалось в атаке, опасных моментов добрых полчаса не создавали ни хозяева, ни гости. Но затем Канониры провели парочку атак, которые позволяли их фанам размечтаться, что их любимцы таки нащупали слабое место в обороне Черных Котов. Сначала ван Перси едва не вывел Жервиньо один на один, но пробивал ивуариец все же из-под защитника. Миньоле среагировал и выручил свою команду. Затем Сонг отрезал защитников Сандерленда передачей в штрафную на Робина ван Перси, который не успел нанести удар, так как был сбит соперником. Было очень похоже на пенальти, но Уэбб промолчал, посчитав, что защитник таки достал мяч, а не просто ударил РВП по ноге.

Однако на этом успехи Арсенала в атаке сошли на нет, а Сандерленд взял и забил после стандарта. Навес со штрафного, неудачный вынос - и Ричардсон метров с 15-ти пробил в нижний угол, при этом помог ему рикошет от руки Скиллачи.

Через пару минут Сандерленд мог удваивать преимущество, но Макклин с очень близкого расстояния, но с довольно острого угла не попал в ворота.

Тем не менее свой второй гол Сандерленд все же забил. На 77-й минуте Сессеньон убежал от Артеты, раскачал второго соперника и выкатил мяч под удар Ларссону на угол вратарской. Себастьян попал в штангу, от нее мяч отскочил вдоль ворот, где невовремя оказался Окслейд-Чемберлен. Именно молодой Канонир занес мяч в свои ворота.

А что Арсенал? Канониры больше ничего не создали у ворот соперника и выглядели просто беспомощно. Ничем не помогла рисковая замена Скиллачи на Уолкотта, Росицки действовал не намного лучше замененного им Рэмси.

Мартин О'Нил вывел Сандерленд в четвертьфинал Кубка Англии, а Арсен Венгер попрощался с надеждами выиграть что-нибудь в этом году.