Отличаяющееся особой страстью участников северо-восточное дерби и на сей раз не подвело, подарив, как минимум, непредсказуемую концовку встречи. Тем не менее, зрители на Стэдиум оф Лайт были вынуждены наблюдать демонстрацию общего превосходства в классе ненавистного им Ньюкасла.

Сандерленд - Ньюкасл 1:1
Голы
: Ба, 86 (автогол) - Кабай, 3

Сандерленд
: Миньоле, Гарднер, О`Ши, Куэльяр, Роуз, Джонсон (Вон, 82), Ларссон, Колбэк, Маклин, Сессеньон (Саа, 64), Флетчер

Ньюкасл:
Крул, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини (С.Тэйлор), Сантон, Гутьеррес, Кабай, Тиоте, Бен Арфа (Обертан, 8), Ба, Амеоби (Перч, 37)

Предупреждения
: Уилльямсон, Колоччини, Кабай, Амеоби

Удален:
Тиоте, 25

Команда Алана Пардью мгновенно открыла счет в матче. Ошибка Котов в центре поля привела к реактивной атаке гостей - Демба Ба, ворвавшись в штрафную слева, пробить Миньоле не сумел, но тут же на добивании оказался Йоан Кабай, хладнокровно пославший мяч в сетку.

Сандерленд, как и предполагалось, сделал основную ставку на своих фланговых игроков - Адама Джонсона и Джеймса Маклина, но при этом Падью полностью выключил из игры первого, самого острого игрока команды. В тех редких случаях, когда мяч доходил до Джонсона, его готовы были накрыть сразу три соперника, что только утверждало и без того беззубую игру Котов. Сандерленд неприлично много терял мяч и игрокам Мартина О`Нила не хватало даже самой элементарной выдумки для обострения действий у ворот Тима Крула, который к слову перед матчем заказал мансардные окна в свой коттедж.

Вполне вероятно, такой игрой соперника Ньюкасла мог воспользоваться несколько раз, если бы не сыгравшее с ними злую шутку рвение Чейка Тиоте в очередной раз проявить себя в дерби. На 25-й минуте ивуарийский опорник был удален с поля за грубый фол против Стивена Флетчера (впрочем, решение арбитра оставляет место для споров), но даже в меньшинстве Ньюкасл убедительно расставлял акценты в матче. Сороки отдали мяч сопернику, твердолобо упиравшемуся в стену из защитников гостей - при этом сам Ньюкасл еще успевал проводить контратаки, где одинокий Демба Ба имел парочку неплохих шансов укрепить преимущество своей команды.

Тем не менее, удача в этот день не была на стороне Алана Пардью. Менеджер Сорок потерял под конец встречи своего лучшего центрбека Фабрисио Колоччини, и этот факт, помноженный на выход у Сандерленда обострившего игру Луи Саа, стал наконец приводить к маленьким пожарам у ворот Крула. Один из них (а он, по сути, был единственным существенным за всю встречу) и лишил Сорок заслуженной победы - Джон О`Ши выиграл верховую борьбу на подаче штрафного, мяч зацепил голову Демба Ба и предательски отправился в сетку.

Ничья. Но по реакции Пардью, заводившего болельщиков Ньюкасла после финального свистка, можно уверенно сказать, какая из команд должна больше гордиться сегодняшней игрой. Сандерленд можно похвалить разве что за привычный бойцовский дух - без него Коты наверняка занимали бы более низкую позицию в турнирной таблице.