Мда, неизвестно, чем занимались игроки в период недолгого рождественского отпуска, но уж явно не поддержанием той формы, которая позволила им закончить 2008-й год с шестиочковым отрывом от ближайшего преследователя. Казалось бы, выездное Кальяри - вовсе не тот соперник, который должен доставить неприятности чемпион. А как бы ни так.

Дисквалификация Майкона и травма Станковича вынудили Моуриньо несколько видоизменить уже привычный состав своей команды. Причем, никакого Сантона в основе тифози так и не дождались - на правом фланге защиты, как в старые добрые времена сыграл Дзанетти, ему позицию в центре поля занял Киву, а серба Деяна подменил португалец Луиш. Фигу, который. Скандальные Балотелли и Адриано не попали даже в запас, где восседал Креспо, ну а в паре со Златаном появился Садовник Крус.

Интер - Кальяри 1:1
Голы: Ибрагимович, 76 - Аквафреска, 65

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль (Креспо, 68), Кордоба (Куарежма, 46), Максвелл, Мунтари, Камбьяссо, Киву, Фигу (Мансини, 68), Крус, Ибрагимович

Кальяри: Маркетти, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Бьондини (Парола, 90+3), Конти, Коссу, Фини (Лаццари, 81), Жеда, Аквафреска (Матри, 84)

Предупреждения: Мунтари - Коссу

У Кальяри проблема была куда весомей - отсутствовала основная пара защитников Лопес-Бьянко, и Аллегри пришлось положиться на молодых и необстрелянных Астори с Канини. Надо сказать, ребята не подвели.

В первом тайме нерадзурри еще как-то напоминали себя прежних, и моментов у ворот Маркетти возникало поболее, чем у противоположной рамки. Выше ворот выстрелил с линии штрафной Киву, с той же позиции Ибрагимович отдал мяч вратарю, Крус едва не забил головой после подачи углового, промахнулся Вальтер Самуэль, подставив ногу под навес Камбьяссо со штрафного. Гости ответили единственным моментом рыжего Бьондини, который не сумел толково прицелиться, получив мяч метрах в 12-ти от ворот и Жулио Сезара не потревожил.

Под занавес первой половины игры проснулся Хавьер Дзанетти, который до этого практически не ходил в атаку. Капитан дважды очень опасно стрелял издали, и дважды сардинийцев выручил Маркетти, переводивший мяч на угловые.

Сразу после перерыва Моуриньо, который на днях купил джинсы, начал удивлять публику. Португальский специалист снял с игры Кордобу, отправил в защиту Киву, а в атаку выпустил Рикардо Куарежму. Обладатель почетного приза "Золотой бидон" старался, но... В общем, шансы увидеть его в основе в следующем туре крайне малы.

Заряд Дзанетти не исчерпался и на старте второго тайма, и аргентинец едва не стал автором голевого паса. Он на скорости ворвался в штрафную и откатил мяч в центр Ибрагимовичу - с пары метров швед пробил мимо ближнего угла.

А затем свое слово сказал игрок, которого Моуриньо, по слухам, хотел видеть в своей команде уже этой зимой. Роберт Аквафреска, принадлежащий Интеру, принял мяч в штрафной от Фини и точно пробил мимо Жулио Сезара. Так уж вышло, что игроку итальянской молодежки никто не мешал - Самуэль невовремя споткнулся, а Киву находился непонятно где.

Тем удивительнее было решение синьора Жозе оставить румына единственным центральным защитником на поле - Самуэль уступил место Креспо, а Мансини вышел вместо Фигу.

С уходом аргентинца Вальтера оборона нерадзурри и вовсе превратилась в какой-то бродячий цирк - за пару минут у Кальяри было два момента, чтобы забить! Сначала Бьондини получил мяч на линии штрафной от Жеда, но не смог закрутить круглого в дальний угол, а затем Аквафреска продавил трех игроков Интера, но пробил над перекладиной.

Защита паниковала, а атака хозяев, как оказалось, собиралась с мыслями. Особенно светлая пришла в голову Креспо - Эрнан сместился к воротам с левого фланга, накрутил защитника и зряче прострелил на Ибру - 1:1.

На прощание команды обменялись моментами - Аквафреска не попал в пустые ворота после того, как Сезар отразил мяч ему на ногу, парировав дальний выстрел Коссу, а у Интера почти в аналогичной ситуации запорол шанс Мунтари. Ну ворота были не совсем пусты. Ах да, на добавленных минутах Мансини даже забил, но из чистого офсайда.