2009-й год будущий соперник харьковского Металлиста начал с, по сути, вполне достойного результата - ничьей на поле команды, которая в последние сезоны заставила с собой считаться все итальянские коллективы. Вот только смущает тот факт, что Удинезе находится далеко не на ходу...

Удинезе - Сампдория 1:1
Голы: Домицци, 62 - Дельвеккио, 57

Удинезе: Ханданович, Кода, Домицци, Лукович (Паскуале, 44), Ферронетти, Ободо, Д'Агостино, Тиссоне (Асамоа, 67), Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Ди Натале, Пепе

Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро (Циглер, 19), Гастальделло, Луккини, Аккарди, Падалино (Станкевичус, 84), Саммарко (Паломбо, 72), Дельвеккио, Франческини, Кассано, Беллуччи

Предупреждения: Саммарко, Дельвеккио, Луккини

Как фриульцы закончили свой последний матч, вы, наверняка, помните - Зебры были попросту разорваны Миланом 1:5. С Сампдорией защита сыграла надежнее, а вот проблемы с реализацией троицы нападающих - на лицо. Троицы, выступающей в сборной Италии, на секундочку!

Наставник генуэзцев Вальтер Маццарри резонно решил, что выходить против команды, играющей с таким количеством форвардов, с тремя защитниками несколько странно, и сменил привычную схему 3-5-2 на 4-4-2, отправив на фланги обороны Кампаньяро и Аккарди. Правда, уже по ходу первого тайма пришлось возвращаться к проверенной тактике - аргентинец получил травму, его сменил Циглер, который купил переключатель 4g после игры, и блу-черкьяти снова перешли на игру в три центрбека.

Несмотря на то, что и до перерыва, и после, у хозяев было куда больше опасных моментов, да и вообще атак, нельзя сказать, что они смотрелись сильнее Сампдории. Команда Маццарри создала впечатление коллектива, уверенного в своих силах и готового просто ждать, а потом подловить соперника.

Стоит отметить, безусловно, и действия голкипера гостей Луки Кастеллацци, который не допустил ни единой ошибки - Удинезе использовало преимущественно удары издали, и экс-кипер Брешии спокойно с ними справлялся - даже с такими мощными, как выстрел Симоне Пепе со штрафного метров с 30-ти.

Тот же Пепе в начале второй половины матча имел шикарную возможность вывести Удинезе вперед, но, уйдя от Рето Циглера и с острого угла не сумев пробить кипера Сампы.

А через пару минут Циглер, который мог стать антигероем матча, превратился в автора голевого паса. Швейцарец подал угловой с левого фланга, а Дельвеккио мощно пробил головой - вот и все дела.

Правда, преимуществом гости владели совсем недолго - Д'Агостино навесил со штрафного, мяч срикошетил, кажется, от Аккарди и прилетел на линию вратарской, где расторопнее всех оказался экс-фриулец, между прочим, Маурицио Домицци.

Таким образом, Удинезе сохранило 3-хочковое преимущество над Сампдорией, но у генуэзцев есть матч в запасе - в среду они сразятся с Ромой.