Признаюсь честно - всегда принимал сторону тренеров, утверждая, что надо дать шанс, надо потерпеть подождать и все образуется. Но случай с Луисом Энрике особый. Похоже, испанец просто не дозрел.

Удинезе - Рома 2:0
Голы: Ди Натале, 79, Исла, 89

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Данило, Домицци (Ферронетти, 17), Баста, Исла, Пинци, Асамоа, Армеро, Абди (Фаббрини, 69), Ди Натале (Паскуале, 88)

Рома: Стекеленбург, Таддеи, Кьяер (Кассетти, 80), Жуан, Хосе Анхель, Де Росси, Гаго (Боян, 72), Греко (Перротта, 84), Пьянич, Ламела, Освальдо

Предупреждения: Бенатиа, Армеро - Пьянич, Жуан

Ведь дело не в том, что он где-то ошибся. Ну выбрал молодой тренер неверную тактику, заменил не того на не того, ну с кем не бывает. Но нет - Энрике никак не влиял на игру. Вообще. Ни на тактику, ни на игроков, ни морально, ни заменально - вообще никак. Бояна выпустил, бывшего барселонисту? Какой гениальный ход, долго, наверное, думал.

Ну да судите сами. С первых минут Удинезе завел свой трактор и попер вперед косить кукурузу. Не прошло и десяти минут, как хозяева и в офсайде не раз побывали, и  защитников попыхтеть заставили - в общем, рьяно помахали факелами перед Волчьими мордашками. Ну а те что, оскалились? Как бы не так - они просто не знали, что им делать И главный вопрос - а что дальше? - так и висит в небесах в виде серпа Луны, на которую после таких игр хоть Волком вой. и куда бежать, и никто им этого не подсказал.

Мало того - из-за травмы уже на семнадцатой минуте тренер фриульцев вынужден был провести замену. Но он-то тактик опытный, и быстро построил все по новой. А Луис Энрике стоял и смотрел, как ученик возле доски, не выучивший домашнее задание. Вот Исла пробивает в перекладину - оно-то хоть и офсайд был, но какое право имеют защитники ему давать пробивать? Вообще, защита Ромы в этом матче напоминала восточный базар - тут шаурма, там шашлык, а пожрать в итоге особо и нечего. Каждый стоял где хотел, опять же - не потому, что в голове пусто, а потому что нет четкого понимания в этой самой голове, куда бежать и что делать.

Навес с углового на Бенатиа, удар головой - выше! Даже при стандартах оборона гостей крыла скорее друг друга, но никак не соперника, который хотел бы купить geberit duofix 111.300 недорого.

Эпизод с участием Пьянича в конце тайма - это всего лишь эпизод. Он сумел попасть в штрафную Удинезе, но из выгодной позиции послал мяч мимо дальней штанги. Если б попал, думаю, футбольные боги уж точно не выдержали бы такой несправедливости и послали бы гром и молнии в тот же момент. Но не попал он, не попал...

Второй тайм. Замен нет, Энрике бережет свое барселонское сокровище. И тут, о чудо, мы увидели удар Де Росси - сильный, мощный, но Ханданович свой хлеб с маслом и медом кушает недаром. И вскоре Баста наносит убойный удар по воротам гостей, но тут уж свое мастерство пришлось демонстрировать Стекеленбургу. Это главные моменты, все остальное - сплошь офсайды да недоугловые.

А еще позже Луис выпускает Бояна - видимо, настолько влюбился в местную публику, что решил ее малость потешить. И его команда пропускает гол - длинный пас Пинци, оборона Ромы (Боже, что я мелю, ЭТО нельзя назвать обороной) проваливается, как студент из "Операции Ы" на экзамене. В итоге Ди Натале выходит один на один и отправляет мяч в верхний угол ворот.

И вот тут началось самое страшное. Рома - это был всегда характер. Волки были бойцами, ЭТО нельзя назвать обороной и умирали, оставляя следы зубов на шее охотника. А этот балаган даже сложно как-то назвать. Ни борьбы, ни желания, ни страсти. То ли дело Удинезе, вот где тренерская рука чувствуется. Взяли и добили Рому. Армеро сместился с фланга в центр и прострелил на Ислу, а тот Стекеленбургу шанса не оставил.

И как это назвать - победа Удинезе или поражение Ромы? Хозяева сыграли профессионально и четко. А вот о Роме, увы, такого не скажешь. И главный вопрос - а что дальше? - так и висит в небесах в виде серпа Луны, на которую после таких игр хоть Волком вой.