Возможность участвовать в Лиге Европы против шанса попасть в Лигу чемпионов - на такие вот дивиденды рассчитывали в этом сезоне участники матча на Стадио Сант'Элиа, а потому уступать друг другу, понятное дело, не собирались. Но вот план на игру выполнить удалось лишь одной команде. Пожалуй, Удинезе его даже перевыполнил.

Кальяри - Удинезе 0:4
Голы: Бенатиа, 43, Санчес, 44, Ди Натале, 48, 54

Кальяри: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Конти, Найнгголан, Лаццари (Ланер, 85), Коссу, Рагатцу (Миссироли, 56), Аквафреска

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Пинци, Инлер, Асамоа, Армеро (Паскуалэ, 71), Санчес (Абди, 81), Ди Натале (Денис, 84)

Предупреждения: Конти, Астори, Коссу

Без проблем пережив стартовый натиск хозяев, команда Франческо Гвидолина, который хочет купить подарочные книги в кожаном переплете в подарок, постепенно перевела игру в нужное себе русло. Если в некоторых моментах Кальяри удавалось довести дело до полумоментов, не создавая особых трудностей Хандановичу, то гости отвечали очень остро, хоть и не очень часто. Среди первых тревожных звоночков для сардинийцев прозвучал мощный выстрел Ди Натале со штрафного. Агацци из-под перекладины вытащил мяч. Спас портьере и после удара Санчеса с близкого расстояния, которого классной передачей вывел на ударную позицию все тот же Ди Натале.

В таком вот невысоком темпе Удинезе доиграл до конца первого тайма, но это не помешало гостям уйти на перерыв уже с преимуществом в два мяча, на создание которого у них ушло меньше двух минут. Открыл счет Бенатиа, головой замкнувший подачу Ди Натале с углового. Едва успели хозяева развести мяч после этого с центра поля, как последовал перехват, и Алексис Санчес со своей половины поля устроил грандиозный забег к чужим воротам, попутно обыграв Астори и Агацци, после чего закатил мяч в пустые ворота.

Подавленному Кальяри не хватило перерыва, чтобы оправиться от столь неожиданного поворота событий, и во втором тайме команда Донадони предстала легкой жертвой для соперника. Удинезе этим замешательством сардинийцев с удовольствием воспользовался, закатив в ворота Агацци еще два мяча. Оба раза это сделал один из героев встречи Тото Ди Натале, которому теперь удалось догнать в списке лучших бомбардиров итальянского чемпионата Андрея Шевченко. Всего на счету лидера Удинезе 127 голов, как и у экс-нападающего Милана.

Ну, а Зебрам блестящая игра Тото, в сумме с осечкой Лацио, помогла выйти на третье место в таблице. Удержат его бьянко-нери или нет, зависит от результата встречи Наполи с Пармой.