Этого события в Турине ждали с особым нетерпением. Открытие новой сверхсовременной арены, первый матч Антонио Конте в роли тренера Ювентуса, дебют многочисленныех новичков - все это должно было принести тифози туринцев массу эмоций. И бьянко-нери не подкачали - переполненный стадион стал свидетелем уверенной победы хозяев над, честно скажем, разочаровавшей Пармой.

Ювентус - Парма 4:1
Голы: Лихтштайнер, 16, Пепе, 58, Видаль, 73, Маркизио, 83 - Джовинко, 90+2 (с пенальти)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер ,Кьеллини, Барцальи, Де Челье, Пепе (Красич, 72), Маркизио, Пирло, Джаккерини, Дель Пьеро (Видаль, 68), Матри (Вучинич, 57)

Парма: Миранте, Дзаккардо, Лукарелли, Палетта, Рубин, Валиани, Морроне, Галлоппа (Зе Эдуардо, 74), Модесто (Бьябьяни, 62), Джовинко, Пелле (Флоккари, 64)

Предупреждения: Лукарелли, Миранте

Удаление: Де Челье, 90+1

Еще полгода назад Крестоносцы на Стадио Олимпико разбили Юве со счетом 4:1, а сегодня нанесли всего один удар по воротам Джиджи Буффона. Что это, деградация Пармы или результаты качественной работы Антонио Конте? Кажется, выводы пока делать рано.

Как и ожидалось, Граф выпустил в стартовом составе трех новых исполнителей - место на правом фланге обороны занял Штефан Лихтштайнер, слева ближе к атаке расположился Эмануэле Джаккерини, а в центре полузащиты - Андреа Пирло. Стоит отметить, что, вопреки ожиданиям болельщиков, в запасе остались Вучинич и Элиа - с первых минут играли Дель Пьеро и Пепе. Таким образом, в основе Ювентуса вышло десять итальянцев - невиданный результат для топ-клуба.

Что касается Пармы, то тут изменения были минимальными. Маттео Рубин слева в защите да Грациано Пелле на острие атаки - вот и все изменения по сравнению с прошлым сезоном. Конечно, болельщики Дукали могли уповать на статистику, в которой значились три победы над Юве в трех последних матча, но это было бы немного наивно.

Преимущество игроков Ювентуса стало очевидно с первых минут, но Парма довольн уверенно оборонялась и пыталась прессинговать соперника в центре поля, не давая подолгу разыгрывать матч. Несмотря на то, что Конте предпочитает делать акцент на фланг, Пепе и Джаккерини смотрелись довольно бледно, а большинство атак хозяева пытались организовать через Андреа Пирло. И не зря - на 16-й минуте ветеран выполнил фирменный заброс за спины защитникам, Лихтштайнер выскочил на свидание с Миранте, вторым касанием обыграл вратаря и пробил по пустым воротам. Это был первый удар в матче от обеих команд.

Тут же Матри мог увеличить разрыв в счете, но Миранте, который хочет узнать стоимость такси в париже актуальную, справился с ударом Алессандро. Экс-аттакканте Кальяри вообще не везло в этот солнечный день - в конце первого его гол головой был отменен из-за офсайда, хотя во "вне игры" залез Дель Пьеро, а не Матри, а на старте второй половины игры форвард не реализовал выход на свидание с вратарем, с линии штрафной пробив в штангу.

Впрочем, в составе Юве и так нашлось кому забивать. Второй гол в ворота Пармы провел Симоне Пепе, который в целом провел довольно невзрачный матч. Тем не менее, после паса Дель Пьеро любимчику Марчелло Липпи удалось точно и мощно пробить в дальний угол из пределов штрафной.

Артуро Видалю, который заменил Дель Пьеро, понадобилось чуть более пяти минут, чтобы открыть счет своим голам в Серии А. Лучший бомбардир и распасовщик Байера в прошлом чемпионате подкараулил отскок в полукруге перед штрафной и ударом с лета оставил Миранте не у дел. Добил гостей Маркизио - очередной блистательный пас верхом от Пирло, и Клаудио в касание отправляет мяч мимо вратаря.

Уже в добавленное время Де Челье сорвал выход Джовинко один на один с Буффоном, получил красную карточку, а Себастьяно реализовал пенальти. Парма стала первой командой, которая забила в ворота бьянко-нери на их новом стадионе - слабое утешение, что тут сказать.

Туринцы начали за здравие, и Антонио Конте имеет полное право похвалить своих подопечных. Но обольщаться пока не стоит - да, сегодня Юве выглядел очень перспективно, но то же самое говорили о команде и на старте прошлого чемпионата. Да и Парма в ее нынешнем состоянии вряд ли может служить в роли лакмусовой бумажки.