Перед 24-м туром Серии А Ювентус и Дженоа делили между собой седьмое-восьмое места в турнирной таблице. Если для генуэзцев, которые в прошлом сезоне боролись за место в Лиге Чемпионов, такой промежуточный результат можно охарактеризовать как неоправданные надежды, то для туринцев – это форменный провал. В сегодняшнем противостоянии Юве предстояло сражаться не только за улучшение турнирных показателей и увеличение шансов на попадание в главный европейский турнир, но и за престиж команды и клуба. Под руководством Альберто Дзаккерони Юве добыл в матчах с аутсайдерами чемпионата две ничьи, сегодня же от туринцев ждали только победы в поединке с гораздо более серьезным противником.

Ювентус - Дженоа 3:2
Голы: Амаури, 42, Дель Пьеро, 61, 78 (с пенальти) - Росси, 16, 63

Ювентус: Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Касерес, Сиссоко, Кандрева (Маркизио, 65), Де Челье, Диего (Салихамиджич, 80), Амаури (Джовинко, 90+2), Дель Пьеро

Дженоа: Амелия, Папастатопулос, Дайнелли, Боккетти, Росси, Место, Сапатер, Кришито (Алексич, 89), Скулли, Аквафреска (Фатич, 46), Суасо (Эль-Шаарави, 67)

Предупреждения: Сиссоко, Кандрева, Амаури, Зебина, Салихамиджич - Боккетти, Росси, Аквафреска, Папастатопулос

Интересно, что оба сегодняшних соперника играли в три защитника, но если Юве использовал излюбленную схему Дзаккерони лишь второй раз подряд, то в Дженоа давно и небезуспешно практикуется в применении данной тактической расстановки.

Первые минуты поединка позволили закрасться подозрению, что нынешнему Юве абсолютно безразлично, какой схемы придерживаться, - игры как не было, так и нет. Обоюдное топтание команд в центре поля закончилось на 10-й минуте, и виновником тому стал Марко Росси – полузащитник Дженоа выстрелил со средней дистанции по воротам Буффона, и голкипер уже ничем не мог помочь своей команде. Однако помогла перекладина – от каркаса ворот мяч улетел за лицевую линию.

То, что тревога Дзаккерони небезосновательна, подопечные Гасперини подтвердили уже через 6 минут: Аквафреска после проникающей передачи в штрафную площадку отпасовал на никем не прикрытого Росси, и на этот раз Марко не стал стрелять в перекладину, а закатил мяч в левый от Буффона угол ворот. В данном эпизоде особый интерес вызывает даже не замечательная комбинация Грифонов, а то, какую марку сигарет покуривали в это время в сторонке центральные защитники Юве, коих насчитывалось на поле целых три.

После пропущенного гола Ювентус просто обязан был бросаться отыгрываться, но сколько-нибудь опасную атаку туринцы сумели организовать лишь на 42-й минуте матча. Благо для Юве, именно эта атака закончилась взятием ворот Амелии. Портьере неудачно сыграл на выходе после подачи Касереса, чем не преминул воспользоваться Амаури: удар головой – вынимай.

Кроме двух голов и перекладины первый тайм запомнился разве что беспорядками на трибунах и обилием желтых карточек.

После перерыва Ювентус серьезно взялся за дело, постепенно все ближе прижимая генуэзцев к своим воротам, хотя Грифоны, в свою очередь, не упускали возможности для контратак.  Давление подопечных Дзаккерони получило логичное завершение на 61-й минуте – Дель Пьеро и Диего соорудили отличный гол. Капитану при этом пришлось побороться за мяч возле штрафной Дженоа, отпасовать на Диего, а бразильцу достаточно было элегантного касания пяткой, чтобы вернуть мяч Сандро, - Дель Пьеро прорвался к воротам Амелии и спокойно решил судьбу эпизода.

Трибуны заревели, на устах Дзаккерони наконец-то засияла довольная улыбка, но Марко Росси уже в следующей атаке испортил радость всем ювентини: грубо ошибся Буффон, выпустив мяч из рук после прострела с правого фланга, а Росси вновь оказался в нужное время в нужном месте и расстрелял сетку ворот Джанлуиджи.

Это становилось уже интересно. Ювентус еще больше взвинтил темп, а Грифоны продолжили выжидать моменты для контратак. Однако попытки Дженоа результативными не стали, а вот массированное наступление Юве вылилось в заработанный неугомонным Сандро Дель Пьеро пенальти. Достаточно спорный пенальти. Капитан Ювентуса не стал долго думать о правомерности решения судьи и четко реализовал одиннадцатиметровый, пробив в нижний угол.

Футболисты Дженоа на 85-й минуте имели шанс еще больше закрутить сюжет этого матча, но Скулли, которому нужна бейсболка недорого, не успел замкнуть дальнюю штангу.

Ближе к финальному свистку парни из столицы Пьемонта стали понемногу сушить игру, и им это удавалось. Посему матч так и закончился первой победой Ювентуса при Альберто Дзаккерони.

Что ж, если Юве продолжит играть так, как он делал это во втором тайме сегодняшнего матча, игровой кризис команды определенно будет преодолен. Такое впечатление складывается не оттого, что туринцы играли идеально, а оттого, что впервые за долгое время в игре команды чувствовалась сплоченность и заряженность на борьбу. Дженоа же после трех сухих матчей подряд вернулся к более привычным для себя качелям.