Левантийцы хромают на обе ноги, но побеждают.

Как показал матч прошлого тура в Гранаде, проблемы "Валенсии" никуда не делись, а победа над "Севильей", прервавшая серию из четырех поражений, скорее исключение, чем симптом выздоровления. Тогда на "Месталье" "летучие мыши" взяли настроем и желанием, с "Гранадой" же команда Мирослава Джукича вернулась к тому же, что было с ней на старте сезона.

"Валенсия" (Валенсия) – "Райо Вальекано" (Мадрид) – 1:0 (1:0)

Голы: Жонас 37’ – 1:0

"Валенсия": Алвес, Руис, Перейра (Барраган 82’), Матьё, Банега (Мичел 76’), Пабон, Бернат, Фуэго, Каналес, Картабия (Фегули 68’), Жонас

Запасные: Парехо, Хауме, Ромеу, Алькасер

"Райо Вальекано": Рубен, Зе, Мохика, Рауль (Буэно 75’), Адриан, Трасоррас, Арбилья, Ньигес (Кастильо 86’), Ласс,Ларривей, Себа (Переа 60’)

Запасные: Кобеньо, Isaac, Начо, Эмбарба

Предупреждения: Рауль 10’, Руис 14’, Перейра 31’, Арбилья 42’, Картабия 62’, Адриан 63’, Ньигес 76’, Зе 80’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

Тем не менее, фортуна улыбнулась левантийцам в конце матча на "Лос Карменос" и "Валенсия" добавила в актив вторую подряд победу и три очка. Для турнирной таблицы это имело большое значение, ибо "лос чес" не бросали идеи побороться за четвертое место, но болельщикам подобных побед было мало.

Фанаты "Валенсии" ждали матч с "Райо Вальекано" с надеждой на то, что их лбимцы наконец-то сделают шаг вперед и в игровом плане. Как ни крути, а "пчёлы" в первых турах Примеры откровенно слабы, и если не с ними демонстрировать радующий болельщиков футбол, то с кем? С другой стороны, "Райо" на "Месталье", по сути, нечего было терять, что могло раскрепостить команду и сыграть ей в плюс. Да, Пако Хемес уже вплотную подошёл к отставке, но вряд ли его судьба зависела именно от игры с "Валенсией", ибо проблемы "пчёл" начались задолго до визита на "Месталью".

Команды весьма активно начали встречу, стараясь быстро переходить из обороны в атаку, используя фланги. "Валенсия" на правах хозяина и фаворита на чужую половину наведывалась чаще, а заводилой у "летучих мышей" выступал Дорлан Пабон, раз за разом использовавший свои скоростные данные. Именно колумбиец, в минувшем сезоне обративший внимание на себя в играх за "Бетис", создал первый более-менее интересный момент. Пабон оказался на ударной позиции на углу штрафной и тут же пробил – Рубен был начеку.

"Райо Вальекано" ответил опасным кроссом Трашорраса в направлении Ларривея, но тот немного не дотянулся до передачи воспитанника "Барселоны". А вот у другой штрафной Федерико Картабия, здорово проявивший себя в матче с "Севильей", до мяча дотянуться сумел и даже пробил – голкиперу "пчел" пришлось непросто, но он справился.

Ближе к получасу игры гостям удалось несколько успокоить игру, переведя её поближе к центру поля. Но самим создать что-то впереди в этот период затишья игрокам "Райо" не удалось, после чего "Валенсия" вновь прибавила в скорости и поджала столичных гостей. Матье передачей нашёл Жонаса, бразилец сумел пробить Рубена, но того подстраховлаи защитники. Но уже через минуту Жонас таки забил. Форвард, в последних играх взваливший на себя бремя лидера "лос чес", перехватил мяч у гостей, немного продвинулся и пробил точно в дальний угол – 1:0!

"Райо Вальекаено" в меру сил и возможностей попытался обозначить своё желания отыграться ещё до перерыва, но отметился лишь одной внятной атакой. Арбилья выполнил навес на Ларривея, Хоакин даже сумел пробить, однако мяч прошел мимо рамки ворот. Кстати, Хоакину нужна банковская гарантия от банка, чтобы оформить кредит на строительство огромного загородного дома.

Неплохо гостям удалось начало второй половины. Мохика нашел передачей Себу Фернандеса, тот с левого края штрафной пробил – кипер на месте. Тут же пытались добавить вратарю работы Адриан и Трашоррас, но удары обоих на себя приняли защитники "Валенсии". Позже Адриану таки удалось нанести полноценный удар, однако на этот раз игрока подвела точность. Та же проблема постигла и Ларривея – форвард вновь был хорош на втором этаже, но в рамку снова не попал.

"Валенсия" в эти минуты выглядела несколько потеряно, словно игроки хозяев не значит, что им делать – перейти к игре от обороны или продолжить действовать первым номером. "Райо" этим пользовался, организовывал неплохие подходы, но никак не мог забить. Баэна отпасовал Трашоррасу, тот приложился – рядом со штангой. Зе Каштру выполнил подачу, Адриан первым вышел на мяч, но и он отправил мяч мимо ворот.

Наказать "летучих мышей" мог вышедший на замену Переа, но хозяев спас Диего Алвес, выигравший дуэль у игрока "Райо", который пребывал на отличной позиции. В итоге, "Валенсия" выстояла и одержала, при этом хромая на обе ноги, третью победу кряду

1:0 – Жонас вновь герой.