Домашнее поражение от команды Стива Брюса со счетом 0:3 не только резко ударило по самолюбию Пенсионеров, но и, как оказалось впоследствии, положило начало длительному кризису команды, в ходе которого лондонцы поставили под огромный удар свои шансы снова завоевать чемпионский титул. Попытки исправить ситуацию сейчас оправданы, но с Сандерлендом у Челси были и личные счеты - и здесь для гостей Стэдиум оф Лайт все сложилось просто замечательно.

Сандерленд - Челси 2:4
Голы: Бардси, 4, Ричардсон, 26 - Лэмпард, 15 (с пен.), Калу, 23, Терри, 60, Анелька, 90+4

Сандерленд: Гордон, Онуоха (Кук, 87), Брамбл, Фердинанд, Бардсли, Ильмохамади, Хендерсон, Сессеньон, Мальбранк (Колбек, 81), Ричардсон, Гьян

Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 90), Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микель (Рамирес, 77), Эссьен, Анелька, Дрогба, Калу (Малуда, 81)

Предупреждения: Ричардсон - Иванович, Дрогба

Несмотря на два мяча в ворота гостей, игра выдала слабые стороны Сандерленда. То, что отсутствие Ли Каттермола в центре поля станет проблемой, не вызывало сомнений, но вот сейчас может показаться, что Котам очень не достает ушедшего в Виллу Даррена Бента: привычные забросы верхом к линии штрафной по большей мере относились именно к нему, потому и более мелкий Гьян, выдвинутый в одиночестве на острие, отчасти страдал - тем более что те два мяча, что их провели подопечные Брюса, были, что называется, "из ниоткуда".

Матч начался просто дико, и дичайшим образом налажали все игроки Челси, позволив левому беку хозяев Филу Бардсли едва ли не пешком пройтись от центральной линии до линии штрафной, где Фил как ребенка обыграл Микеля, а затем уложил шар в дальний угол ворот.

Несмотря на солидный показатель клин-шитов, оборона Сандерленда точно не входит в число лучших в лиге - просто потому, что у этих ребят, вроде опытного Тайтуса Брамбла и перспективного Недума Онуохи, случаются дни из разряда сегодняшнего, когда из рук и ног валится буквально все, а соперник, тем более такого уровня, вдоволь пользуется всеми предоставленными удобствами. Хотя и началось все более-менее безобидно: египтянин Ильмохамади всей массой завалился в штрафной на Эшли Коула, и Марк Халси поставил пенальти, реализованный Лэмпардом, который к слову после матча зашел на сайт посвященый dj ведь он увлекается музыкой.

Дальше было веселее: дикий провал в центре поля, а за ним - в центре обороны. Анелька несколькими широкими шагами продвигается на необходимое расстояние и бросает в забег Калу - Саломон пользуется тем, что Гордон выходит из ворот, и мягенько направляет снаряд в сетку. Но ликовать лондонцам не стоило. Через несколько минут Киран Ричардсон неожиданно для всех забил со штрафного: экс-хавбек МЮ справился со стенкой и с Чехом, ловко пробив низом и уложив шар в ворота.

По правде говоря, у Сандерленда в атаке не получалось ничего. А уж когда футболисты Челси полностью наладили действия в обороне, игра велась фактически в одни ворота, и преимущество команды Анчелотти после перерыва только нарастало. Великолепно играл Анелька, правильно отреагировавший на приход в команду Торреса: француз, как он умеет, отрабатывал и на своей, и на чужой половине поля, одинаково полезно действуя как в разрушении, так и в созидании. Третий мяч, правда, забили без него, но при все таком же попустительстве защитников Сандерленда - Гордон вытащил выстрел Лэмпарда с линии штрафной, но никто не смог помешать Терри добить шар в сетку.

Анелька продолжал феерить, создав момент для Калу - тот вроде бы и делал все правильно, но умудрился нарушить покой сразу двух штанг, пытаясь реализовать выход один на один. К счастью, Анелька свое имя на табло зажег, получив и статистическое подтверждение собственной полезности: Николя в добавленное арбитром время поразил ворота с нескольких метров после прострела Малуда.

Сейчас безумно интересно будет понаблюдать за Сандерлендом. О революции в Челси и Ливерпуле все знают, но и Чернам Котам придется здорово менять стиль своей игры - ушедшего Бента заменить непросто, пришедший в полузащиту Сессеньон сегодня провел серенький поединок, а Салли Мунтари выглядывает где-то из-за угла - его дебют пока что откладывается.