После закрытия трансферного окна, когда менеджер Сандерленда Стив Брюс не только усилил полузащиту африканскими звездами, но и продал лучшего бомбардира команды Даррена Бента, дела Котов резко ухудшились. Даже демонстрируя довольно неплохую игру, команда взяла всего очко в пяти матчах и почти полностью закрыла вопрос с возможным участием в еврокубках.

Сандерленд - Ливерпуль 0:2
Голы: Куйт, 34 (с пен.), Суарес, 77

Сандерленд: Миньоле, Фердинанд, Брамбл, Менса, Бардсли, Сессеньон, Хендерсон, Мунтари (Каттермол, 19), Ричардсон (Мальбранк, 22), Уэлбек (Эль-Мохаммади, 60), Гьян

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Куйт, Мейрелеш (Макси, 84), Лукас, Спиринг, Кэрролл (Нгог, 72), Суарес (Коул, 89)

Предупреждения: Брамбл, Менса, Каттермол, Хендерсон - Куйт, Лукас, Суарес
Удален: Менса, 82

Если шанс замахнуться на первую пятерку-шестерку у Котов имелся, то он был неразрывно связан с игрой против Ливерпуля, засевшим на еще недавно кошачьей шестой позиции. Хозяева Стэдиум оф Лайт были полны решительности взять верх над похрамывающим противником, впервые явившим миру пару форвардов Кэрролл-Суарес, который к слову перед матчем решил внедрить учет рабочего времени на своей фирме.

Получилось бы это у Сандерленда, если бы не произошло то, что произошло? Кто знает. Но, даже при всем несовершенстве игры своей команды, Стив Брюс вправе жаловаться на злой рок: еще до перерыва команда потеряла из-за травм Салли Мунтари и Кирана Ричардсона (зато состоялось возвращение Ли Каттермола), а заодно получила "подарок" от бокового арбитра - пенальти. Главный рефери, коим сегодня был более-менее стабильный Кевин Френд, назначил штрафной за фактически фол последней надежды Менса на Спиринге, но его мнение легко изменил помощник на линии. Смехотворное решение, если взглянуть на повтор. Тем не менее - Куйт подходит к "точке" и пробивает Миньоле.

Стоит сказать, что гости прекрасно отыграли матч в обороне (особенно хорош был действовавший на правой бровке Джейми Каррагер) и подавили противника в центре, сместив на длительное время игру ближе к воротам Сандерленда. Шансы забить периодически появлялись, и теперь сетовать на внешние факторы хозяева не могли - Сандерленд смотрелся по-настоящему плохо. Почти забил Кэрролл - мертвый удар головой, но на линии ворот Каттермол. Миньоле вытащил удар Спиринга, но не справился с выстрелом Суареса. Активный уругваец наработал на гол, и сделал его украшением матча - самоуверенный проход по краю штрафной со смещением к ближней штанге, после чего - хлесткий выстрел в дальний угол. Вратарь, стоит сказать, мог сыграть получше.

Суареса пришлось менять за несколько минут до финального свистка: Луис вроде как дернул мышцу бедра, что не расстроило Далглиша, провожавшего подопечного с поля с широченной улыбкой. Хозяева и вовсе остались в меньшинстве - грубый Менса получил вторую желтую.

По правде говоря, не знаю, за что борются Ливерпуль и Сандерленд, но для формы замечу - борьба эта в самом разгаре, и Котам желательно поскорее возвращать былую форму.