Рой Кин чрезвычайно грамотно сыграл против Арсенала в обороне, чуть не вырвав победу в концовке встречи, привычно для себя угадав с заменой. Именно в играх с такими командами, как Арсенал, у Котов есть наибольшее количество возможностей проявить себя. Играть плотно против техничных и креативных футболистов – вот главное оружие Сандерленда.

Cандерленд - Арсенал 1:1
Голы: Лидбиттер, 86 - Фабрегас, 90

Сандерленд: Гордон, Шимбонда, Антон Фердинанд, Коллинз, Маккартни, Мальбранк (Чопра, 87), Йорк, Уайтхед, Ричардсон, Рид, Сиссе (Мерфи, 88)

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Уолкотт (Бендтнер, 66), Фабрегас, Денилсон, Сонг (Вела, 88), Адебайор, ван Перси

Предупреждения: Уайтхед, Ричардсон, Йорк - Клиши, Туре

Именно благодаря этому на протяжении целого первого тайма гости не создали ни единого по-настоящему опасного момента у ворот Крейга Гордона. Бороться с высокими защитниками хозяев на втором этаже было практически невозможно, внизу же Коты бросались на все словно они вовсе и не коты, а настоящие волки. Один раз Александру Сонгу удалось таки возвыситься над оппонентами, но его удар головой прошел мимо цели.

У хозяев все было просто. С приходом Джибрилля Сиссе Кину приходится меньше думать над моделью игры во встречах с заведомо более сильным соперником – нужно просто быстро перейти в контратату, а там круглый может достичь французского форварда, который на скорости, в принципе, способен обойти любого защитника Премьер-Лиги. Другое дело, что в Сандерленде банально некому отдать точный последний пас на Сиссе, а потому ему приходится исполнять в атаке одному. Однажды точная передача все же прошла, но Джибрилль, вырвавшийся фактически один на один, послал мяч в Альмунию, который к слову перед матчем взял в аренду 1с для своей фирмы. Почти сразу же после этого он снова был в эпицентре событий, закрутив шар приблизительно с двадцати метров, но и тут воротник Канониров был на чеку и в классном прыжке спас свою команду.

Сиссе напомнил о себе и под занавес тайма. С правого фланга ему удалось совершить навес в центр штрафной, но на удивление и разочарование болельщиков Сандерленда там оказался Энди Рид, не сумевший совладать с орудием игры в футбол.

Арсеналу не хватало передач в принципе. Что-то могло измениться с выходом Самира Насри во втором тайме, а пока лондонцы лишь стреляли издали. И все в молоко. Ближе других к успеху был Денилсон, но и тому до створа ворот не хватило целого метра.

Во второй половине встречи картинка игры не менялась. Сиссе все так же умудрился создавать опасные моменты из ничего, но благополучно их сам терял, вовремя не отдавая пас партнерам, которые находились в значительно более выгодном положении.

Но что сделал Лидбиттер! Он только-только сменил Дуайта Йорка, добросовестно отработавшего на протяжении всего поединка, как тут же отметился. Александр Сонг испугался опеки Кирана Ричардсона, потерял круглого у своей штрафной зоны, а Лидбиттер прямо с этой позиции не побоялся пробить, послав снаряд в перекладину, от которой тот залетел в ворота.

Казалось бы, победа в руках. Но удивительным образом гостям удалось отыграться в добавленное время. Удивительно хотя бы потому, что перепрыгнул защитников Сандерленда не какой-нибудь Адебайор, а Сеск, который после углового с правого фланга подарил Арсеналу очко своей головой.

Учитывая ход встречи, довольными остаться должны все. Иной вопрос, что завтра играют главные конкуренты подопечных Венгера на старте – Ливерпуль, Челси и Астон Вилла. А это значит, что выше третьего места Канониры пока запрыгнуть не смогут.