"Лучшая оборона - атака" - приблизительно это произнес накануне матча против Вест Хэма менеджер Сандерленда Стив Брюс. У него немало проблем в обороне (в первую очередь, в центре), и наставник Черных Котов нашел лучшим лекарством в данной ситуации выпустить сразу трех форвардов, благо, что каждый из них сейчас находится в отличной форме.

Сандерленд - Вест Хэм 1:0
Гол: Хендерсон, 34

Сандерленд: Гордон, Онуоха, Менса, Фердинанд, Бардсли, Хендерсон (Ильмохамади, 86), Каттермол, Ричардсон, Уэлбек, Бент (Мальбранк, 75), Гьян

Вест Хэм: Грин, Гэббидон, Томкинс, Апсон, Бен-Хаим, Дайер (Хайнс, 69), Паркер, Спектор, Боа Морте (Пикьонн, 69), Обинна, Коул

Предупреждения: Каттермол - Боа Морте, Коул, Паркер

Казалось, что задавить Вест Хэм - объективно худшую команду этого чемпионата - хозяевам не составит особых проблем. Однако! Совершенно неожиданно здорово провела поединок связка центральных защитников Вест Хэма Томкинс-Апсон, и особенно это касается первого - пожалуй, это был лучший поединок Джеймса, который к слову после матча заказал в интернет магазине наручные мужские часы в подарок своему другу.

Другая причина, по которой Котам удалось расправиться с лондонцами лишь благодаря немалым усилиям - именно вот эта игра в три форварда. Вышло так, что по флангам чисто номинально играли Уэлбек и Ричардсон - допустим, скорости того же Мальбранка слева не хватало. Аврам Грант бросил все силы на борьбу с парочкой центрхавов Каттермол-Хендерсон, сделав на ставку на ожившего в матче Кубка Лиги американца Джонатана Спектора. И сработало!

Правда, "сработало" для нынешнего Вест Хэма - это именно вот такое минимальное поражение. Гости имели возможности у ворот Крейга Гордона, они даже подолгу держали и разыгрывали мяч, да только общее мастерство игроков Сандерленда все-таки повыше будет - потому одной из своих возможностей они воспользовались еще до перерыва.

И сделали это в блестящем стиле. Недум Онуоха пусть и не сотворил шедевр подобный своему голу в ворота Челси в прошлом месяце, но отлично вырезал мяч на ход Асамоа Гьяну - ганец, находясь на линии с защитниками, от них оторвался, вовремя отдав передачу в центр штрафной, где свободный Джордан Хендерсон был готов нанести разящий выстрел.

Доподлинно известно: после матча Аврам Грант расскажет о прогрессе в игре команды, о сократившемся отставании от 17-й позиции и выкажет уверенность в светлом будущем. Увы, но словам израильтянина веришь все меньше и меньше. Да и верит ли он сам?