Неплохая игра подопечных Стивена Брюса в первом туре чемпионата против Ливерпуля позволила фанам команды надеяться на то, что Черные Коты успешно проведут и дебютный домашний матч чемпионата. Тем более, соперник из тех, на которых дополнительная мотивация Сандерленду не нужна, - из 13-ти последних матчей с Ньюкаслом бело-красные выиграли лишь в одном.

Сандерленд - Ньюкасл 0:1
Гол: Р. Тэйлор, 62

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Фердинанд, Браун, Ричардсон (Джи, 71), Каттермолл, Ларссон (Уикэм, 81), Колбэк, Эльмохамади (Гарднер, 71), Сессеньон, Гьян

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Коллоччини, Р. Тэйлор, С. Тэйлор, Кабайе (Уилльямсон, 85), Бартон, Гуттьерес, Тиоте, Обертан (Гослинг, 85), Амеоби

Предупреждения: Браун, Бардсли - Кабайе, Р. Тэйлор, Бартон
Удаление: Бардсли, 88

Старт матча подтвердил ожидания болельщиков. Сандерленд закрыл Сорок на их половине поля, постоянно накаляя обстановку у ворот гостей. На 8-й минуте в игру серьезно вступил Тим Крул - голландский вратарь Ньюкасла в прыжке потянул удар издали в исполнении Стефана Сессеньона. Именно бывший игрок ПСЖ был лучшим на поле в первом тайме - бенинец не только постоянно пытался пробить, но и старался вывести партнеров на ударную позицию. Другое дело, что Гьян никак не мог толково откликнуться на передачу партнера.

Однако едва ли не первая атака гостей серьезно поколебала уверенность игроков Сандерленда в своих силах. Ньюкасл заработал угловой, Миньоле ошибся на выходе, Амеоби, выиграв второй этаж, отправил мяч в направлении ворот, Бартон головой пробил в ближний угол, и Ларссон рукой не дал залететь круглому в сетку. Красная и пенальти? Как бы ни так - всего лишь корнер.

Возмущенные такой несправедливостью Черные Коты продолжили атаковать, но Гьяну и Сессеньону снова не хватало точности. Сороки огрызались, причем, довольно опасно - Миньоле вытащил мяч из-под перекладины после дальнего выстрела Кабайе, который к слову перед матчем заехал в мастерскую по ремонту часов замену стекла нужно было сделать. Крул ответил не менее эффектным сейвом, отразив очередной удар Сессеньона. Завершился тайм энным по счету моментом хозяев - Гьян с линии штрафной пытался закрутить мяч в дальнюю девять, но тот лишь чиркнул по перекладине.

После перерыва Ньюкасл серьезно прибавил, и игра выровнялась. Оборона команды Брюса начала проваливаться куда чаще, и хозяевам откровенно повезло, когда Миньоле отбил перед собой удар низом Гуттьереса - на подборе первым был Фердинанд. Тут же недалеко от левого угла штрафной Сандерленда был назначен штрафной - Райан Тэйлор навесил на дальнюю штангу, Миньоле снова пролетел мимо мяча, и тот затрепетал в сетке.

Отойти от такого удара Черным котам так и не удалось. Они все так же наседали на ворота Крула, но до решающего удара дело не дошло - Гьян никак не мог попасть в цель. Под занавес матча нервы не выдержали у Бардсли - Фил пошел в грубый подкат против Колоччини и увидел перед собой красный цвет. Добивать оставшегося в меньшинстве соперника мог Гослинг, однако не реализовал выход один на один с вратарем.