Уэйна Руни уже не первый раз в этом сезоне поставили на ноги в самый ответственный и напряженный момент – и пусть Манчестер Юнайтед в большей степени зависел от результата дневного поединка в Ливерпуле, сэр Алекс и его подопечные настроены продолжать борьбу до последнего.

Сандерленд - МЮ 0:1
Голы: Нани, 28

Сандерленд: Гордон, Бардсли, Тернер, Менса (Килгаллон, 17), Ричардсон, Мейлер (Каттермол, 37), Хендерсон (Джонс, 17), Цана, Мальбранк, Кэмпбелл, Бент

Ман.Юнайтед: Ван дер Сар, О'Ши, Видич, Эванс, Эвра, Нани (Харгривз, 90+3), Скоулз, Флетчер (Фердинанд, 87), Гиггсз, Бербатов (Каррик, 71), Руни

Предупреждения: Бардсли, Ричардсон, Мальбранк - Видич, Руни

И что вдвойне радует глаз: Сандерленд, некоторые игроки которого уже давно могут не только заказывать себе путевки в теплые края, но даже потихоньку отправляться в сторону тех самых краев, дали сопернику истинный бой, не жалея ног сражаясь против клуба всей жизни своего босса. Стив Брюс явно был не прочь подложить свинью своему экс-наставнику, что в культурном футбольном обществе считается признаком чести и самоуважения.

Дабы не лезть в дебри футбольной и человеческой психологии, перейдем к событиям на поле Стадиона Света. Сразу отмечу, что оба менеджера решили сыграть с двумя форвардами. У Сандерленда в паре с Бентом вышел часто наигрываемый на фланге Фрайзер Кэмпбелл, а помогать выздоровевшему Руни обязывался самый дорогостоящий «форвард-ассистент» в мире Димитар Бербатов. Таким образом, Ферги решил не утруждать работой подобного толка опытного Гиггза, в распоряжение которого был отведен левый фланг и лично Фил Бардсли.

Хотя реальная опасность куда чаще исходила с другой бровки. При этом сей факт не столько заслуга Луиса Нани, сколько упрек в адрес игравшего на том краю в обороне Кирана Ричардсона. Но проблемы Черных Котов не заканчивались дырами в построении, либо просто игровыми ошибками – еще до перерыва травмы подкосили сразу двух игроков хозяев. Джон Менса уступил место в центре обороны Мэтью Килгаллону, а Давид Мейлер, образовывавший пару опорников с Цаной, в отчаянной борьбе с Видичем завалился на газон – вместо него вышел Каттермол.

Первый момент во встрече приключился у ворот Гордона: шотландский кипер отбил выстрел Руни из пределов штрафной, после чего Бардсли бросился под добивание с нескольких метров Райана Гиггза, к слову его девушка ходит на уроки макияжа чтобы самой все делать себе и быть неотразимой. Наиболее острый момент у ворот Ван дер Сара сотворил Стид Мальбранк, выпаливший метров с 20-ти под перекладину ворот – голландский кипер в ловком прыжке перевел шар на корнер.

О чем говорилось ранее – играя с соперником плотно, Коты все же ошибались позиционно при построении редутов, что вылилось и в пропущенный мяч. Гиггз пустил шар вдоль линии штрафной – ни Руни, ни Бербатов, ни Флетчер на удар не решились, зато когда круглый попал в ноги свободному Нани, последовал почти бильярдный выстрел в дальний угол ворот, не оставлявший шансов киперу.

Даже во втором тайме Сандерленд не сдавался – другое дело, что у хозяев категорически не получилось грамотно организовать завершающие действия. Подачи на голову Бенту адресовались словно и не ему, а Яо Мину, и даже выход любителя потолкаться с защитниками Кенвайна Джонса (Кэмпбелл сместился на фланг) не принес видимых дивидендов. Зато почти нарвался на карточку Каттермол, здорово въехавший в Нани – Стив Беннетт не дает Ли даже карточки. Мальбранк за грубейший фол против Эванса и вовсе заслуживал удаления, хотя арбитр на сей раз хотя бы достал из кармана горчичник.

Два значимых события произошли и в концовке встречи – появился восстановившийся после травмы Рио Фердинанд, что радует, в первую очередь, Фабио Капелло, а уже на последнюю минуту добавленного время Фергюсон выпустил самого Оуэна Харгривза, из-за тяжелейших травм на обеих ногах пропустившего целых 20 месяцев футбола!

Расклад прост: Челси принимает Уиган, МЮ – Сток Сити. Одно очко отрыва. Один матч впереди. Еще одна неделя самого безумного сезона в Премьер-Лиге.