Год 2012-й, до конца которого осталось всего несколько дней, начался для Сандерленда с домашней победы над Манчестер Сити: не успела большая часть потенциальных зрителей проснуться после празднования, как Черные Коты оформили минимальную победу над будущими чемпионами, блистательно поставив точку под первым месяцем работы Мартина О`Нила у руля команды.

Сандерленд - Манчестер Сити 1:0
Гол
: Джонсон, 53

Сандерленд:
Миньоле, Гарднер, Килгаллон, Куэльяр, Роуз (Бардсли, 88), Ларссон (Кэмпбелл, 78), Колбэк, Джонсон, Сессеньон, Макклин, Флетчер

Манчестер Сити:
Харт, Сабалета, Коло Туре (Барри, 86), Компани, Настасич, Милнер, Гарсия (Лескотт, 89), Силва, Яя Туре, Агуэро, Тевес (Джеко, 72)

Предупреждены:
Колбэк - Компани, Яя Туре, Настасич

Несмотря на то, что с тех пор Сандерленд едва ли совершил какой-то игровой прогресс (уж скорее наоборот), их матч с тем же Сити, теперь на финише календарного года, проходил по схожему сценарию. Хозяева Стадиона Света отчаянно и бесстрашно бились, а соперник раз за разом упирался в выстроенную Котами стену, успев при этом пропустить один роковой мяч.

Все то владение мячом, на которое уповала команда Манчини, не приносило даже отдаленного результата - Сандерленд грамотно держал оборону штрафной, не подпуская на близкое расстояние с Миньоле пару аргентинских форвардов Агуэро - Тевес, которые к слову после матча понадобилась аренда автомобилей чтобы быстро объехать и решить все свои вопросы. Команда О`Нила пыталась отвечать резко и без лишних раздумий над структурой атаки, уповая на длинные забросы и рывки Сессеньона под Флетчера. Не работало.

Тем не менее, не странно, что единственный мяч в этой встрече забили именно хозяев - как минимум, по той причине, что в их игре было больше страсти. Гол Адама Джонсона получился поистине удивительным и курьезным, начиная с того момента, как Гарднер на бровке с намеком на нарушение правил отобрал мяч у Сабалеты. Полузащитник быстро освободился от снаряда, подключив к действиям Джонсона, который с очевидной позиции для прострела на правом краю штрафной неожиданно пробил в ближний угол. Передачи ожидал и Джо Харт, не успевший метнуться в угол ворот, но ни он, ни Джонсон, ни другие игроки в момент попадания мяча в сетку не осознавали, что счет в игре уже открыт. Бывший игрок Ман Сити схватился за голову, думая, будто снаряд покинул пределы поля, и только Сессеньон вмиг распознал удачу.

После команда Манчини, конечно, создала пару реальных моментов, из которых вспоминается выход Давида Силвы один на один и блестящие действия Миньоле. Бельгийский кипер, как и защитники (особенно впечатлил левый бек Данни Роуз) самоотверженно бросались под все мячи, что летели в сторону ворот Сандерленда. Черные Коты провели свой, вне сомнений, лучший матч этого сезона и минимальная победа при таком сценарии вовсе не выглядит вымученной - она, как и три очка в первый день этого года, была добаты в настоящем бою.