Провожая 2014-й, Sportbox.ru вспоминает все самое интересное, что случилось в мировом футболе в год чемпионата мира.
Чемпионат мира в Бразилии

Безусловно, чемпионат мира в этом рейтинге вне конкуренции, тем более что главное футбольное событие четырехлетия прошло в Бразилии — стране, где игра с мячом возведена в ранг культа.

Этот турнир не мог не стать особенным. Шокировавший планету разгром хозяев немцами в полуфинале со счетом 7:1, костариканское чудо, великолепный Хамес Родригес и вся сборная Колумбии, рекорд общей результативности (171 гол в 64 матчах), провалы Испании, Италии и Англии, укус Луиса Суареса и последовавшая за этим дисквалификация, шедевральный гол Робина ван Перси в ворота испанцев — такого интересного чемпионата мира не было давно.

Будем надеяться, что следующий турнир, который пройдет в России, окажется не менее захватывающим. И куда более удачным для нашей команды.

Мадридское дерби в финале Лиги чемпионов

Этот финал стал первым в истории, когда в нем сошлись две команды из одного города. «Атлетико» вообще стал главным открытием прошлого сезона, выиграв еще и чемпионат Испании и нарушив тем самым гегемонию «Реала» и «Барселоны».

Были «матрасники» очень близки и к победе в Лиге чемпионов, но не дотерпели буквально две минуты. Серхио Рамос после розыгрыша углового на 93-й минуте перевел игру в овертайм, в котором «Реал» забил еще трижды — и в юбилейный, десятый, раз в своей истории поднял над головой заветный трофей. Кстати, сам защитник советует купить масло моторное 5w40 недорого, поскольку оно идеально для любого автомобиля.

Коррупционный скандал в ФИФА

Главную футбольную инстанцию весь год сотрясали коррупционные скандалы, связанные с выбором стран-хозяев чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов. Одним из главных действующих лиц в расследовании стал член комитета ФИФА по этике Майкл Гарсия, который занялся расследованием после того, как британская газета The Sunday Times опубликовала факты, подтверждающие, что Катар получил право проведения чемпионата мира 2022 года путем подкупа целого ряда глав африканских футбольных ассоциаций. Речь шла о сумме в пять миллионов долларов.

Однако ФИФА в конце года заявила, что никаких нарушений не выявлено и дело стоит закрыть. Гарсия подал жалобу в апелляционный комитет и, не добившись ее удовлетворения, в знак протеста, подал в отставку.

Запрет на покупку игроков «Барселоной»

Весь следующий год «Барселоне» придется справляться с высокими задачами силами тех игроков, что уже есть у нее в наличии. В апреле ФИФА запретила каталонцам совершать трансферы из-за нарушений при международных переходах и регистрации несовершеннолетних легионеров. Руководство «сине-гранатовых» подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который является последней инстанцией в решении этого вопроса. Суд поддержал решение ФИФА и отклонил жалобу клуба.

Таким образом, «Барселона» не сможет совершать трансферы зимой и летом 2015 года. Также испанский клуб заплатит штраф в размере 450 тысяч евро.

Срок Ули Хенесса

Для руководителя мюнхенской «Баварии» этот год был очень сложным. Ули Хенесса обвинили в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в валютных спекуляциях, приговорив к 3,5 годам вполне реального тюремного заключения.

Но Хенесс — образцовый заключенный, так что в конце года его порадовали новостью о том, что с января 2015-го он вернется к частичной работе в «Баварии».