Сток Сити весьма неплохо потрудился на трансферном рынке, когда под звук закрывающегося окна сумел подписать Роберта Хута и Тунджая Шанли. Обратим ваше внимание, что за двоих футболистов скромный клуб уплатил внушительные как для себя 11 миллионов фунтов!

Голы: Файе, 32 - Дрогба, 45+3, Малуда, 90+4

Сток: Соренсен (Симонсен, 40), Уилкинсон, Хут, Файе, Шоукросс, Коллинс, Дилэп, Уайтхед, Уилан, Битти (Фуллер, 13), Китсон (Шанли, 65)

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Оби Микель (Беллетти, 83), Баллак (Эссьен, 65), Лэмпард, Малуда, Калу (Анелька, 63), Дрогба

Предупреждены: Шоукросс, Дилэп, Уилкинсон - Калу, Терри, Э.Коул

В основе игры против Челси появился только Хут, а вот Шанли уселся в запас. У Челси отметим выход в центре обороны Ивановича вместо Карвальо, а также Анелька, который оказался в резерве. По первому тайму намного больше понравился Сток. Конечно, хозяева преимущественно оборонялись, но делали сие столь уверенно, что заставяли грозного соперника неточно пасовать и неудачно пробивать с любых позиций, хотя поле было идеально ровным словно ламинат.

Хозяева прогнозируемо перешли на контратаки, одна из которых едва не завершилась голом. Иванович около своей штрафной вдруг сбросил мяч точно на ход Битти! Форвард, похоже, несколько растерялся, а потому вместо продвижения вперед решил бахнуть метров с 22-х. И бахнул плохо, и травму ноги получил. Минуты три полежав на газоне, Битти был заменен на Фуллера.

Сток, почувствовав себя весьма спокойно, начал чаще задерживаться у ворот Чеха. Сперва кипер Челси спокойно справлялся с навесами соперника, однако свою ошибку все же допустил. Последовала подача с правого фланга, Петр сперва вышел на мяч, а затем остановился, оставив ворота совсем без присмотра. Мяч тем временем опустился точно на голову Файе, который своим ударом просто перебросил Чеха...

Несмотря на классный счет, еще одна неприятность для Тони Пьюлиса случилась под конец тайма, когда травму получил вратарь Соренсен. И он, полежав немного на газоне, был заменен на Симонсена. Две замены, плюс секунды, когда игрокам оказывали помощь, плюс затяжки времени - все это вылилось в восемь минут, добавленных рефери к первому тайму! Однако Челси хватило и трех, чтобы сравнять счет. Для этого гостям наконец пришлось отказаться от постоянных навесов и дальних ударов. На сей раз Лэмпард выдал феноменальный пас в штрафную на ход Дрогба! Дидье, изящно уйдя от Файе, выскочил один на один, мощно засадив мяч под перекладину.

Второй тайм, что логично, Сток провел у своих ворот. Челси имел уйму моментов, чтобы выйти вперед и спокойно довести игру до победы, но снова все сделал в компенсированное время. На этот раз судья добавил уже пять минут, которых гостям хватило. Анелька, находясь спиной к воротам, откатил мяч примерно на линию штрафной под левую ногу Малуда. Флоран, уйдя от защитника, нанес точный удар низом. Симонсен, казалось, должен был доставать, но...

1:2 - Челси, надо отметить, наработал во втором тайме на этот гол. Впрочем, и Сток немного жалко. Команда уже не играет столь примитивно, как в своем прошлом сезоне. Особенно понравилась оборона хозяев в первом тайме - невероятно надежно и грамотно. Вполне вероятно, Сток Сити вновь сумеет избежать даже борьбы за выживание.