Всю неделю британская пресса смаковала тему отношений Эмила Хески и Мартина О`Нила. Вроде как никто из них и не пытался обвинить потенциального соперника, но обывателям так и хотелось скандала. Не вышло. Правда, не вышел Хески в основе и на сей раз. О`Нил уперто предпочитает ему в списке стартовых одиннадцати Джона Карью.

Астон Вилла - Челси 2:1
Голы: Данн, 32, Коллинс, 52 - Дрогба, 15

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинс, Р. Данн, Уорнок, С. Петров, Милнер, Сидвелл, Янг, Карью (Хески, 82), Агбонлахор

Челси: Чех, Босингва (Иванович, 69), Карвальо, Терри, Э. Коул, Эссьен, Малуда (Джо Коул, 85), Лэмпард, Деку, Анелька, Дрогба

Предупреждения: Агбонлахор, Милнер - Эшли Коул

Преимущество встреч такого рода в том, что оба соперника надеются лишь на один результат – победу. О`Нил так и вовсе сказал, что очень хотел бы повторить то, что его команда проделала с Ливерпулем (Вилла выиграла на Анфилде 3:1). Оно и понятно, в общем: почувствовав, что можешь играть с потенциально более сильными соперниками на равных, останавливаться не хочешь. Да и команда Анчелотти, что наглядно продемонстрировал Уиган, непобедимой называться не может.

Игра началась курьезно. Старт поединка затянулся минут на семь – какую-то травму получил основной рефери Стив Бенетт, потому пришлось пускать в дело четвертого судью. На поле же никаких неожиданностей с началом встречи наблюдать не приходилось: динамично, на равных, но почти без моментов. Бросилось в глаза рвение Агбонлахора, но уже на 15-й минуте в герои, но уже со знаком "минус", выбился Брэл Фридель. Американский вратарь пропустил простенький удар Дидье Дрогба из-за пределов штрафной, после которого мяч залетел в сетку ворот.

Агбонлахор продолжал действовать с удвоенным желанием, но направлялось оное не в то русло. Габи потолкался с Анелька у края поля, выкинув француза за белую линию. Но мог ли он представить, что Николя собьет с ног Мартина О`Нила? Здесь кстати был бы фотограф на свадьбу, который смог бы сделать пару потрясающих снимков, где француз с тренером соперников вместе летят на траву.

Игра Виллы в первом тайме не нравилась. Традиционно острые фланги в лице Милнера и Эшли Янга упирались в стену в лице Эшли Коула и Босингвы, хотя и защитники бирмингемского клуба смотрелись очень и очень. Джеймс Коллинс вообще успевал подчищать всюду, разок кинувшись под удар Малуда в упор.

Пенсионеры, по сути, пропустили необязательный гол. Снова в ворота команды Карло Анчелотти забил защитник, но важно не это, а то, сколь безграмотно выстраиваются лондонцы в собственной штрафной зоне при корнерах. Лэмпард сам подправил мяч на голову Ричарду Данну, который сравнял счет во встрече.

О`Нил после перерыва явно дал указание массированнее действовать на бровках, ибо Стивен Уорнок, вообще незаметный в передней линии в первой половине, то и дело пытался навесить к штрафной Чеха. Но гол вновь был забит со стандарта – и вновь с углового.

Записать его стоит на совесть Чеха. Вратарь Синих даже не выставил рук, дабы остановить мяч, перелетающий через него и через защитников, а оставленный в одиночестве Коллинс расстрелял ворота.

Челси уже уступал в счете, что вынудило лидеров чемпионата действовать острее и мобильнее. Оборонцы соперника по-прежнему играли слаженно, Куэльяр не раз и не два блестяще упал в подкате, но в скорости принятий решения атакеры Челси лидировали, посему и возникли пару пожаров с выходами один на один – но и Анелька, и Малуда, выпалили по центру, облегчив задачу спасения очков Фриделю.

Не простил соперника Джон Карью, в упор пробивавший слету после скидки Милнера, - но махнувший вдоль ворот. Тем самым норвежец наверняка чуть-чуть потешил Эмила Хески, которому, впрочем, за десять минут проведенных на поле создать нечто опасное у гостевых ворот не судилось. Да и не требовалось, пожалуй – три очка Вилланы отстояли, укрепив свои позиции в верхней части турнирной таблицы. Машина Анчелотти, не испытывая никаких кадровых проблем, продолжает сбоить – и это уже серьезно.