У сэра Алекса нет причин убивать свою команду, загодя решившую исход чемпионской гонки. Изменения в состава Манчестер Юнайтед понятны, пусть на этот раз они выходили за рамки обыденной для этой команды ротации. Шотландский менеджер оставил на скамейке Дадида Де Хеа, Майкла Каррика и Уэйна Руни — попросту говоря, трех ключевых исполнителей команды. Болельщики Арсенала были вправе гневаться: Челси, их конкурент по борьбе за попадание в Лигу чемпионов, получил более удобный и простой Юнайтед. Настоящая злость, правда, сейчас в сердцах фанов Тоттенхэма.

Манчестер Юнайтед — Челси 0:1
Гол: Джонс, 87 (автогол)

Манчестер Юнайтед: Линдегаард, Видич, Рафаэль, Эвра, Джонс, Эванс, Гиггз, Клеверли (Бюттнер, 68), Валенсия (Эрнандес, 90), Андерсон (Руни, 68), ван Перси

Челси: Чех, Иванович, Аспиликуэта, Коул, Луис, Оскар, Рамирес, Лэмпард, Мата (Аке, 90), Мозес (Торрес, 76), Ба

Предупреждены: Видич, Джонс — Луис

Удален: Рафаэль, 89

Матч на Олд Траффорд все же не выдался для Синих простым. Они, в отличие от чемпионов, проводят сезон не таким богатым составом, и усталость футболистов на этом отрезке года понятна. Рафа Бенитес с умом использует своих игроков, и система ротации, за которую его когда-то жестко критиковали в Ливерпуле, сейчас как никогда к месту: набравший форму Эден Азар остается на скамейке (микротравма), но команда по-прежнему играет, и даже в вязкой, неприятной игре с крепко обороняющимся МЮ находит моменты.

Матч совершенно точно не из разряда классических: в этом сезоне МЮ и Челси играли уже четыре раза, и наколотили в этих противостояних просто неприличное количество мячей. Сегодня, вопреки многим ожиданиям, продолжения не последовало: игру лучше всего охарактеризовать вышеупомянутым словом "вязкая". Фил Джонс в центре поля МЮ выступал дополнительной оборонительной силой, и такая система игры служит первой иллюстрацией игрового рисунка вообще. МЮ мешал сопернику, безуспешно надеясь зацепить что-то на контратаке. Правда, именно при быстром наступлении соперника большие проблемы возникали как раз у манкунианцев. Лучший момент первого тайма с помощью одиночного пробега создал бразилец Оскар: защитники МЮ забились слишком глухо, не встретив игрока Челси, и тот с линии штрафной опасно махнул в ближний угол, однако голкипер сумел перевести мяч на угловой. А вот Чех, которому не хватали лишь зимние краги сварщика, чтобы в совокупности со шлемом приобрести и вовсе серюалистический внешний вид, откровенно скучал.

Челси до самого конца смотрелся коллективом, которому было суждено выиграть эту встречу, если не ставить на наиболее очевидный нулевой исход. Просто потому что лондонцам эта победа была нужнее. Бенитес перешел на игру в два форварда, Фергюсон освежил атаку появлением Бюттнера и смещением устававшего Гиггза в центральную зону.  Вышел и Уэйн Руни. Соперники забегали быстрее, и единственный точный удар этой встречи был нанесен вследствии любимой Юнайтед контратаки, да только в их собственные ворота. Рамирес отобрал мяч у Руни с подозрением на фол, разогнал атаку, отпасовал Оскару, который точной передачей нашел на левом краю штрафной Мату. МЮ не доставало одного игрока  для давления на испанца, и игроком этим был Райан Гиггз, остановившийся неподалеку от штрафной. Мата пробил в дальний, и мяч рикошетом от Джонса влетел в сетку ворот.

Страсти накалялись, но раздраженность футболисты МЮ не воплотили в ответный мяч. Зато сразу после гола (а это случилось всего за несколько минут до финального свистка) чемпионы остались вдесятером: Давид Луис издевательски удерживал мяч от ног Рафаэля на фланге, вывел соотечественника из себя и заставил высоко выпалить ногой в Луиса. Давид упал, довольно улыбаясь своей игре (вместе с болельщиками МЮ!), а Ховард Уэбб в это же время удалил Рафаэля за опасную игру.

Рафа Бенитес и сэр Алекс во второй раз пожали руки и разошлись по сторонам. Еще одна важнейшая победа для Челси, еще один стратегический успех Рафы. Если в среду его команда переиграет дома Тоттенхэм, Бенитес сделает самую важную пометку сезона в своем блокноте: оформление попадания в Лигу чемпионов.