Выиграв первый матч полуфинальной стадии со счетом 2:0, футболисты Cуонси находились в очевидно выигрышной позиции. Несмотря на выдающиеся результаты Челси в выездных матчах чемпионата, подопечные Микаэля Лаудрупа были фаворитами встречи - умение этой команды держать мяч и играть от результата только подкрепляли это мнение. И Челси не вышел в финал, а Бенитес купил новый штабелер гидравлический на базу, чтобы проще было разгружать.

Суонси - Челси 0:0

Суонси:
Треммель, Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис, Бриттон, де Гузман, Сун-Йонг, Эрнандес, Мичу, Раутледж (Дайер, 65)

Челси:
Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Иванович (Луис, 67), Коул (Бертранд, 86), Рамирес, Оскар (Торрес, 81), Лэмпард, Азар, Ба, Мата

Удалён
: Азар, 80

Сюрприза не произошло. Более того, Лебеди снова играли безо всякой опаски по отношению к сопернику и сильнее начали матч. Хозяева Либерти Стэдиум предложили Челси быстрые атаки с грамотными и заученными перемещениями, что могло стоить лондонцам даже нынешнего положения, в котором им было необходимо отыгрывать сразу два мяча. Наиболее реальную возможность открыть счет упустил лучший бомбардир валлийцев Мичу: Уэйн Раутледж отменным пасом вывел испанца на удар с левого края штрафной, Мичу вполне логично выстрелил в дальний угол, но не до конца вырезал мяч, который сумел парировать Чех.

Голкипер Синих еще несколько раз придет на помощь своим партнерам, которые будут выглядеть беззубо в противостоянии с организованным соперником. Челси долго конструировал свои атаки, но никак не мог подобраться к штрафной Треммеля, вокруг которой уже охладевшие к агрессивной игре Лебеди выстроили мощную оборонительную стену. Любая контратака Суонси, учитывая культуру паса и скоростные качества игроков, могла обернуться опасным выпадом, в то время как атаки гостей не приводили ни к чему. В конце концов, такое положение дел начало выводить из себя игроков Челси, и свою команду подвел Эден Азар. Случай с его участием можно считать особенным. Ответственный за подавание мячей парень решил выиграть время для своей команды, завалившись в обнимку со снарядом за воротами Суонси. Вылетев за пределы поля, Азар сначала любезно просил местного работника вернуть мяч в игру, после чего сорвался и пнул того ногой в грудь. Арбитр Крис Фой столкнулся с прецедентом и рассудил его по-своему: бельгиец получил красную карточку, но, кажется, на последние десять минут встречи это никак не повлияло. Суонси при любом раскладе был готов и способен удержать необходимый результат, что в итоге и произошло.

Перед стартом турнира мало кто рискнул бы сделать солидную ставку на финальное противостояние Суонси - Брэдфорд, но по ходу турнира обе команды с разной степенью героичности отвоевали свое право побороться за трофей. Рафаэль Бенитес в это же время лишается одной из возможностей выиграть что-то с Челси, но великолепная игра Суонси в двухматчевом противостоянии может послужить хотя бы мизерным оправданием его неудачи - Лебеды сыграли действительно великолепно.