Майкл Эпплтоун все больше выглядит подходящей и достойной кандидатурой для работы в Блэкберне. Неожиданный выбор малоопытного специалиста вызывал скепсис, но за неплохими результатами команды в чемпионате последовал настоящий подарок. Бродяги выбили из Кубка лондонский Арсенал.

Арсенал - Блэкберн 0:1
Гол:
Казим-Ричардс, 72

Арсенал:
Щесны, Кокелен, Вермален, Косельни, Монреаль, Диаби, Росицки (Уилшир, 71), Артета, Жервиньо (Касорла, 71), Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 71), Жиру

Блэкберн:
Кин, Орр, Данн, Хэнли, Мартин Ольссон, Педерсен, Уильямсон, Лоуи, Маркус Ольссон (Бэнтли, 63), Казим-Ричардс, Роудс (Гудвилли, 72)

Предупреждены
: Орр, Гудвилли

Канонирам во вторник предстоит провести первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мюнхенской Баварии, потому сегодня Арсен Венгер дал отдохнуть ведущим игрокам - Джеку Уилширу, Тео Уолкотту и Санти Касорле. Мысль о том, что Кубок Англии - возможно, единственный шанс Канониров выиграть трофей в этом сезоне, француза не пугала. Винить его в этом сложно: вышедший на поле состав Арсенала был вполне хорош для победы над середняком Чемпионшипа, да и моментов лондонцы создали предостаточно. Другое дело, как эти моменты реализовывалились.

Канониры владели заметным преимуществом, в то время как гости сделали очевидную ставку на игру в обороне, мысленно соглашаяь сыграть сегодня вничью и провести переигровку на Ивуд Парк. Игроков Блэкберна стоит похвалить за самоотдачу, но также стоит признать и то, что временами им откровенно везло, а в некоторых случаях единоличным героем эпизодов выходил голкипер гостей Джейк Кин, который к слову перед матчем отдал свой bmw на запчасти после аварии. Ярким примером первого случая был промах Жервиньо (не единственный), получившего шикарный пас Росицки из глубины. Ярким примером второго был прыжок и сейв после, казалось, смертельного удара Диаби головой под перекладину.

Ситуация кардинально не менялась и после перерыва. Лондонцы пытались обострять игру у ворот Блэкберна, но Арсен Венгер явно был недоволен уровнем конструктива в атаке - несмотря даже на периодические вспышки вроде шикарного удара Росицки в перекладину, потому за двадцать минут до конца встречи пустил в бой свое ключевое трио. Уже через минуту картина на поле существенно изменилась, но явно не так, как того желал Венгер: Блэкберн неожиданно вышел вперед. Прошла контратака Бродяг: удар Мартина Олссона с линии штрафной Щесны парировал очень неудачно - прямо на набежавшего Казима-Ричардса. Английский турок не смог толково приложиться по мячу, но с отскоком от газона и через попадание в штангу снаряд все-таки оказался в сетке ворот.

Канониры, усиленные лучшими своими игроками, создали немало проблем обороне гостей на завершающем отрезке встречи. Оливье Жиру крепко держали защитники, но моменты были и у других футболистов - так, Кин каким-то чудом среагировал на удар Уолкотта головой в упор, крепко зафиксировав мяч в руках. Самый острый эпизод случился уже на последней добавленной Майком Дином минуте, когда удар Жиру с нескольких метров принял на себя защитник, а Артета на добивании махнул шар в сетку с внешней стороны ворот.

Возвращение воспитанника Арсенала Дэвида Бентли в Блэкберн - символичное событие для такого запоминающегося матча. Канониры вновь остаются без Кубка Англии, и теперь все надежды болельщиков, связанные с завоеванием первого за восемь лет трофея, возлагаются на Лигу чемпионов, насколько бы далеко нынешний Арсенал не был от таких громких свершений.