Вчера после поединка на Рибок Стэдиум промелькнула неприятная мысль: а что, если весь шарм нынешнего сезона после нового года исчезнет как таковой? Вон, МЮ разнес Бирмингем, Челси поглумился над Болтоном, Арсенал спокойно разобрался с Уиганом. И даже Ливерпуль, даже он забил три безответных мяча на выезде! Кажется, ответ на этот вопрос могла дать сегодняшняя встреча на Блумфилд Роуд, куда в гости к грозному Блэкпулу приехала команда сэра Алекса Фергюсона.

Блэкпул - МЮ 2:3
Голы: Кэткарт, 15, Кэмпбелл, 43 - Бербатов, 72, 88, Чичарито, 74

Блэкпул: Кингсон, Ердли, Кэткарт, Эватт, Баптист, Гранден, Адам, Вон, Тэйлор-Флетчер (Хэйрвуд, 74), Кэмпбелл, Варни (Филлипс, 68)

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (Андерсон, 80), Смоллинг, Видич, Эвра, Скоулз, Флетчер, Гибсон (Гиггз, 46), Нани, Бербатов, Руни (Чичарито, 66)

Предупреждения: Адам - Скоулз, Гибсон

Иан Холловей перед матчем шутил, что угощать именитого менеджера ему придется не марочным вином, а напитком из ближайшего супермаркета. Думаю, что сэр Алекс, пережив невероятные сто минут, после игры "выставится" самолично - в знак уважения к молодому коллеге. Вы можете ругать его за то, что Мандарины не удержали даже ничью, а также за то, что команда Олли даже не пыталась перестроиться на оборонительные действия в последние минуты, но вы обязаны похвалить Холловея за храбрость и верность своим иделам: до самой последней секунды Блэкпул играл с тремя форвардами, не ослабляя давление на ворота Ван дер Сара и при счете 2:0.

Как и всегда, Мандарины шокировали соперника своей настырностью, быстро обозначив собственное хозяйство на футбольном поле: Чарли Адам, который мысленно уже находится в Ливерпуле, играл за Блэкпул как в последний раз и выдал просто отличный поединок. Именно его нацеленная подача с углового нашла головуо Крейга Кэткарта, и центрбек хозяев крепким выстрелом не оставил никаких шансов голкиперу.

Не срабатывала тактика Ферги со схемой 4-3-3, где ключевую роль выполняло трио хавбеков Гибсон-Флетчер-Скоулз. Особенно тяжеловато приходилось Даррону, потому сразу после перерыва менеджер выпустил вместо него опытного Гиггза и перешел на привычные 4-4-2 с двумя техничными и быстрыми фланговыми игроками. Но еще до того момента манкунианцы пропустили во второй раз, вновь получив "привет" от, быть может, будущего игрока Ливерпуля: Адам подал корнер, Дэвид Вон на ближней штанге продлил мяч вдоль ворот, и Дадли Кэмпбелл был в нужном месте, чтобы пробить точно в сетку.

Кстати, сэр Алекс после матча похвалил Адама и четко подметил, что одни его угловые стоят минимум десять миллионов фунтов.

А вот Иан Холловей вполне к месту попинал арбитра Питера Уолтона, который к слову после матча решил купить токарные станки для своего производства. Если бы тот поставил пенальти в ворота гостей на заре второго тайма, шансов на спасение у МЮ оставалось поменьше, но это никак не может служить оправданием для Мандарин, тем более что и оправдываться за такое блестящее шоу как-то неловко. Сама суть события сводится к толчку Рафаэлем Люка Варни: экс-форвард Дерби Каунти оказался на газоне и в унисон с Холловеем стал требовать указать на "точку".

Напряжение у других ворот нарастало с каждой минутой, хотя и уколы от хозяев практически не прекращались. Ричард Кингсон страховал своих безалаберных оборонцев, раз за разом бросаясь под выстрелы с различных позиций, но в итоге пал перед классом соперников. Случилось все это как-то быстро, но вот про "безболезненно" здесь не добавишь - оранжевое настроение фанов Блэкпула пропало, а их лица напоминали цитрусовый фрукт, но только совсем не доспевший.

Забил Бербатов, замкнув прострел Нани с правого фланга, забил вышедший на замену Чичарито, воспользовавшись роскошной передачей Гиггза и не оставив никаких шансов Кингсону. Ну а за две минуты до конца основного времени Димитар Бербатов среагировал на пас Скоулза и еще один раз зажег на свое имя на табло.

Был и очень неприятный момент. Рафаэль Да Силва покинул поле прежде времени, да еще и на носилках с фиксирующей маской на лице. Причем, ситуация была вполне обыденная: борьба за верховой мяч с довольно мощным Марлоном Хэйрвудом. Ждем новостей от врачей.

Питер Уолтон добавил целых десять минут, и они стали достойным завершением великолепного вечера. Игра наглядно продемонстрировала, почему Холловей так желает удержать хотя бы до лета своего лидера, а также сильно так подтвердила чемпионские амбиции МЮ: победа сегодня, если следовать законам жанра, получилась именно что чемпионской.