У футболистов обеих команд была целая неделя для того, чтобы отдохнуть и подготовиться к отчетному поединку. Некоторые из игроков Челси за этот период успели восстановиться (например, Алекс), а некоторые наоборот слегли в лазарет (Рамирес). Кроме этого, еще за несколько дней до матча стало известно о том, что Фрэнк Лэмпард пропустит еще и эту игру. В прошлых двух поединках его отсутствие, будем честны, все-таки было заметно, поэтому было интересно посмотреть, справятся ли игроки Челси с таким соперником как Блэкберн без одного из своих лидеров.

Блэкберн - Челси 1:2
Голы: Мварувари, 22 - Анелька, 40, Иванович, 84

Блэкберн: Робинсон, Живе (Ольссон, 35), Самба, Сальгадо, Нельсен, Джоунс, Эмертон, Педерсен, Эль-Хаджи Диуф (Данн, 81), Мварувари (Робертс, 46), Диуф

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Коул, Микель, Эссьен, Малуда (Старридж, 72), Жирков, Дрогба, Анелька (Феррейра, 90+3)

Предупреждения: Сольгадо, Нельсон - Дрогба, Иванович

События, которые разворачивались на поле в первом тайме, заставили многих болельщиков Синих скучать по Фрэнку, ибо тяжело было не заметить тотальное преимущество хозяев в центре поля. В середине первой половины игры подопечным Аллардайса удалось забить заслуженный гол: это Мварувари быстрее всех сориентировался в центре штрафной Челси и отправил мяч в сетку ворот после навесной передачи.

Футболисты Блэкберна могли забить даже больше, если бы в воротах стоял не Петр Чех, а, ну скажем, Тернбулл. Главный претендент на Золотую перчатку выручал свою команду в таких моментах, когда, казалось бы, оставалось надеяться лишь на вмешательство потусторонних сил. Именно благодаря ему в первом тайме футболистам Челси пришлось отыгрывать один гол, а не три. А отыграться до перерыва гостям на удивление удалось. За пять минут до окончания первой 45-минутки Малуда выполнил длинную передачу на левый фланг, оттуда Дрогба послал футбольный снаряд в ноги Анелька, который смог облегчить задачу своей команды на второй тайм.

Если действия гостей в первом половине игры можно оценить на "два с плюсом", то второй тайм нарисовал нам совершенно другую картину. После перерыва подопечные Анчелотти все же нашли свою игру, что заставило игроков Блэкберна напрочь забыть о прессинге и вспомнить о том, что такое защита. Несколько хороших атак провел Юрий Жирков, который, как и Эшли Коул, постоянно создавал угрозу у чужих ворот.

Однако нельзя сказать, что у хозяев во втором тайме не было возможностей для того, чтобы забить второй гол в ворота Чеха, который к слову после матча поехал смотреть новые авто чтобы одну из них купить для себя. Стоит хотя бы вспомнить эпизод, в котором Диуфу не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы замкнуть подачу Педерсена с фланга. Но все равно это был уже не тот дерзкий Блэкберн, за которым мы с удовольствием наблюдали в начале игры. Гости постоянно давили на своего соперника и, конечно же, добились своего. Случилось сие на 84-й минуте матча, когда активный Жирков выполнил передачу на Ивановича, который ознаменовал победу своей команды в этом поединке.

Что ж, футбольное правило "не забиваешь ты – забивают тебе" еще никто не отменял, а потому подопечным Аллардайса следует тщательно разобрать свою сегодняшнюю игру. Моментов у ворот чемпиона Англии они создали более чем достаточно, а вот реализация – то, над чем нужно серьезно поработать. А Карло Анчелотти мы позволим себе посоветовать подумать над тем, как бы скорее вернуть в команду Фрэнка Лэмпарда, ибо такая игра в центре поля уж никак не свойственна команде уровня Челси.