За десять минут до конца поединка на Ивуд Парк казалось, что Роберто Манчини удалось вывести знаменитые "игры разума" на совершенно новый уровень. Итальянец был близок к тому, чтобы подчинить результат встречи Блэкберна и Манчестер Юнайтед своему разуму. Но обещанной сеньором Роберто потери очков конкурентами не произошло - голы Антонио Валенсии и Эшли Янга выиграли эту непростую встречу для действующих чемпионов.

Блэкберн - Манчестер Юнайтед 0:2
Голы
: Валенсия, 81, Янг, 86

Блэкберн:
Робинсон, Лоу, С.Данн, Ханли, Мартин Олссон, Орр, Педерсен, Нзонзи, Маркус Олссон, Хойлетт, Якубу

МЮ:
Де Хеа, Рафаэль, Эванс, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз (Янг, 79), Джонс (Гиггз, 63), Валенсия, Чичарито (Уэлбек, 61), Руни

Предупреждения:
Ханли - Валенсия

Исход этого поединка мог быть иным, хотя, по сути, Юнайтед взяли контроль над игрой с первых же ее минут. Команда Фергюсона владела мячом и контролировала ход встречи, пытаясь проникнуть к воротам Пола Робинсона либо с помощью забросов на юркого Чичарито, либо через правый фланг, где действовал Антони Валенсия. Братья-близнецы Олссоны, покрывавшие эту бровку у Бродяг, время от времени совершали совместные ошибки, одна из которых могла стоить их команде пропущенного мяча. Чичарито пробил в ближний угол после прострела Валенсии, мяч попал в штангу, стукнулся об Робинсона, но голкипер успел скоординироваться и поймать мяч.

Команда Стива Кина также не стеснялась отвечать сопернику, используя скорость и технику Джуниора Хойлетта на контратаках. Еще до перерыва гостей несколько раз спас Давид Де Хеа: испанский голкипер в прыжке совладал с дальним выстрелом как раз таки Хойлетта, и он же подстраховал своих защитников, когда те в очередной раз проиграли сопернику мяч на стандартах. На счету Де Хеа парированный выстрел Маркуса Олссона с линии штрафной и смачный сейв после нацеленного выстрела Гранта Ханли, который к слову перед матчем заказал шкафы купе недорого в свой коттедж.

Приблизительно то же происходило и после перерыва, где Блэкберну, помимо прочего, удалось забить один мяч - правда, Педерсен пробил в ворота уже после свистка арбитра. Пару отличных возможностей забить не использовал лучший бомбардир Блэкберна Якубу Айегбени, но еще больше угрозы возникало у других ворот, где защитники и Пол Робинсон отчаянно отбивались от массированных атак МЮ. Отбивались, но не отбились - уставшие Бродяги (Кин так и не провел ни одной замены) слегка подсели в концовке встречи, и Юнайтед таки взял свое.

Первый гол можно списать как на везение, так и на очевидную ошибку Пола Робинсона. Экс-голкипер сборной Англии не раз выручил команду в сегодняшний вечер, но он совершенно точно мог сыграть лучше, когда удар-прострел Валенсии с правого края штрафного стал результативным - мяч влетел в дальний угол ворот, а Робинсон не стал выставлять ногу, что вполне могло спасти Блэкберн. Через несколько минут гости забили второй, после чего итог встречи не вызывал сомнений: вышедший на замену Эшли Янг технично уложил мяч в угол ворот с линии штрафной.

Пять очков отрыва греют душу болельщикам Манчестер Юнайтед, но за семь туров до конца чемпионата этот задел все же нельзя расценивать как итоговую победу. Блэкберн продолжает борьбу за место под солнцем, но сегодняшняя игра подопечных Стива Кина убеждает в том, что среди всех претендентов на понижение в классе их шансы не самые плохие.