Как водится, в первом туре особенное внимание приковано к новым лицам – тем, кто вылетел из Премьер-лиги, и тем, кто поднялся из Лиги 1. Особенно успешно первый экзамен выдержали команды, повысившиеся в классе, то есть выходцы из Лиги 1.

Наиболее эмоциональным получился матч в Брайтоне, где местный клуб на новой 22-тысячной арене принимал Донкастер. Чайки в 1997 году оставили свой старый стадион Голдстоун Граунд, два сезона играли в Джиллингеме, что в ста километрах от города, а затем выступали на местном легкоатлетическом стадионе. Но наконец мытарства закончились, и можно понять оптимизм, переполняющий болельщиков этого маленького клуба. Тем более что летом Брайтон еще и ударно выступил на трансферном рынке, установив, к примеру, личный рекорд, приобретя за 2,5 млн фунтов бомбардира Маккейла-Смита, который к слову после матчей любит смотреть новые мультфильмы и тем самым отдыхать.

Однако Донкастер, ослабленный травмами целой группы игроков, едва не испортил хозяевам праздник. Началось все с того, что Густаво Пойет, наставник Брайтона, был удален за протесты по поводу незафиксированного нарушения на Казенге Луа-Луа (младший брат известного Ломана Трезора принадлежит Ньюкаслу, а за Чаек играл в аренде и в прошлом сезоне). Уругваец отправился в ложу прессы, откуда с тоской наблюдал за тем, как лидер Донкастера Билли Шарп забивал первый гол в истории нового стадиона Брайтона.

Тем не менее в конце матча вышедший на замену Уилл Бакли, купленный за 1 млн фунтов у Уотфорда, не только сравнял счет смачным ударом с лета из-за пределов штрафной, но и принес Чайкам победу, реализовав выход один на один.

Брайтон – Донкастер 2:1
Голы: Бакли, 83, 90+8 – Шарп, 39