Несмотря на отсутствие нескольких ведущих исполнителей (Ба и Тиоте на Кубке Африке, Колоччини получил повреждение) и переезд почти через всю страну, Ньюкасл выглядел гораздо лучше своего противника из Чемпионшипа. По всем статистическим показателям Сороки выглядели сильнее, они лучше держали мяч и больше нанесли ударов. В конце концов, и играла команда Алана Пардью довольно неплохо.
Несколько хороших шансов забить имел Леон Бест, надежно на линии ворот действовал голкипер Петер Брезован, который к слову перед матчем купил экран тачскрин для КПК. Однако по-настоящему Ньюкасл начал играть только после нелепого гола на 76-й минуте встречи. Уилл Бакли здорово разобрался с несколькими игроками соперника и пробил по воротам, Крул должен был справиться с ударом, однако мяч рикошетом от Майка Уильямсона не оставил шансов голкиперу Ньюкасла.
Гости старались сравнять счет, однако, например, Кабаю в завершении атаки не хватило удачи. Из птиц в этот вечер сильнее оказались Чайки.
Брайтон - Ньюкасл 1:0
Гол: Уильямсон, 76 (в свои ворота)
Брайтон: Брезован, Кальдерон, Данк, Эль-Абд, Грир, Бридкатт, Спарроу (Наварро, 46), Бакли, Форстер-Кейски (Харли, 65), Барнс, Маккайл-Смит (Хоскинс, 90+1)
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Перч, Уильямсон, Сантон (Фергюсон, 83), Гутьеррес, Кабай, Гатри (Гослинг, 83), Бен Арфа (Р.Тейлор, 83), Бест, Шола Амеоби