На дневное время воскресенья в Примере была вынесена встреча Мальорки и Гранады на поле у последней. Классическая битва среди борцов за сохранение прописки в высшем дивизионе, где победа чрезвычайно важна как для одних, так и для других.

Гранада – Мальорка 1:2

Голы: Нолито, 8 – Альфаро, 12, Хемед, 90+3

Гранада: Тоньо, Хуанма Ортис, Иниго Лопес, Майнц, Сикейра, Микель Рико, Ресио, Буананотте (Торже, 86), Нолито (Браими, 65), Аранда, Игхало (Эль Араби, 71)

Мальорка: Ават, Хаттон, Нуньеш, Консесайо, Луна, Марти, Тиссоне (Хави Маркес, 81), Пина, Альфаро (Перейра, 87), Дос Сантос, Виктор (Хемед, 71)

Предупреждения: Игхало – Луна, Хаттон

Хотя по нынешней ситуации можно вполне однозначно утверждать, что возможный успех в первую очередь был важен именно для островитян, турнирная ситуация которых оставляет желать много лучшего. Балеарцы занимают предпоследнюю строчку и даже победа в Гранаде не сдвинула бы команду Мансано, которому нравятся комфортабельные гостиницы полтавы недорого, с этой не самой приятной позиции. Сейчас Мальорке нужно побеждать много и со вкусом. В противном случае выбраться из подвала турнирной таблицы не удастся. Позиции Гранады в этом плане более прочны и позволяют расслабиться. Другое дело, что домашний поединок против аутсайдера – явно не лучшее время, чтоб расслабляться.

В итоге команды с первых минут бросились в бой, что привело к обмену результативных ударов уже в первую дюжину минут. Хуанма Ортис, прорвавшись по правому флангу, войдя в штрафную, сумел спокойно обыграть Луну, после чего исполнил нацеленный навес на голову Нолито, находящемуся примерно в центре штрафной. Экс-игрок Барселоны, не подвел партнера, сумев акцентированно поразить правый угол ворот.

Однако радоваться хозяевам суждено было недолго. Через три минуты сопернику удалось забить схожий мяч. Джованни Дос Сантос тоже ворвался в чужую штрафную с фланга (на сей раз с левого), и обыграв Иниго Лопеса, прострелил вдоль ворот. Альфаро здорово прочувствовал маневр партнера и оказался именно там, где того и рассчитывал мексиканский креативщик. И Тоньо, и защитник Гранады к мячу не поспели, в результате чего на дальней штанге Алехандро поразил опустевшие ворота.

Показалось, что матч обернется настоящим зрелищем для незаинтересованного болельщика с обилием интересных моментов и, как следствие, забитых мячей. Однако, как это часто бывает в подобных ситуациях, пропустив по уколу, соперники собрались и даже немного испугались друг друга, предпочтя в дальнейшем действовать более надежно и спокойно.

При этом более весомо на поле смотрелись, разумеется, хозяева. Гранада контролировала мяч явно больше 60 процентов игрового времени и, вполне логично, имела куда больше возможностей для взятия ворот. Увы, в этот раз удача явно не сопутствовала хозяевам на завершающей стадии атак, в результате чего во второй раз пробить Авата команде Алькараса так и не удалось.

Впрочем, удача вернула хозяевам должок уже у ворот Тоньо. Вышедший на замену Хемед почти сразу же имел отличную возможность, чтоб добыть для своей команды победу вкупе с вожделенными тремя очками, но из убойной дистанции поразил каркас ворот, намекнув всем об отсутствии прямой связи между владением инициативы по ходу игры и итоговым счетом на табло. Увы, хозяева с первого раза намек не поняли, за что и поплатились в концовке.

Уже в добавленное время, когда балеарцы получили право на исполнение углового удара (первый раз в матче), последовала подача Джио в штрафную. Тот же Хемед сумел выиграть борьбу у Альваро Ресио и нанести удар по воротам. Тоньо был очень близок к тому, чтобы выручить нерадивых партнеров, не сумевших справиться с опекой своих оппонентов в самый решающий момент, однако вытянул мяч уже из-за пределов ворот, что довольно четко подметил судья, по делу засчитал гол.

Таким образом, Мальорка, благодаря забитому мячу на последней минуте поединка, добывает сверхважную победу, позволяющую болельщикам команды обзавестись определенным оптимизмом относительно дальнейшей борьбы за выживание. Все же, победа, добытая в гостях у будущего конкурента (а поражение Гранады лишний раз доказывает, что андалусийцам наверняка придется вести борьбу за выживание, и никуда от этого не деться) должна вернуть островитянам веру в себя и собственное мастерство. На секундочку, последний раз Мальорка побеждала еще в прошлом году.