Пропущенный матч Челси и Тоттенхэма — самое знаковое и важное противостояние на финише сезона для команд из верхней части таблицы. Три очка сегодня могли фактически обеспечить Синим место в Лиге чемпионов, Тоттенхэму три балла были нужны для того, чтобы в последних двух турах держать ситуацию в своих руках, имея преимущестов перед Арсеналом. В итоге, ни одни, ни вторые желанного не получили, но при любом раскладе было бы наивно полагать, что вся гонка завершится битвой на Стамфорд Бридж.

Челси — Тоттенхэм 2:2

Голы: Оскар, 11, Рамирес, 39 — Адебайор, 26, Сигурдссон, 80

Челси: Чех, Кэхилл, Иванович, Аспиликуэта, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар (Бенаюн, 84), Азар (Мозес, 73), Мата, Торрес

Тоттенхэм: Льорис, Доусон, Вертонген, Уокер, Ассу-Экотто, Паркер, Хаддлстоун, Холтби (Дэмпси, 70), Бэйл, Леннон (Сигурдссон, 62), Адебайор

Предупреждения: Рамирес — Вертонген, Бэйл

Стадион Челси — особое место для Андре Виллаша-Боаша, один из самых больших раздражителей и предметов внутренней мотивации. Действительно приезжал он на Стемфорд Бридж пару лет назад приемником Моуриньо, а отставка стала как удаление дерева, которое уже не приносит плоды, а лишь занимает место. Безотносительно личных амбиций, португальский тренер сегодня не имел права рассматривать в положительном свете любой результат, кроме победы — к этому гостей обязывала турнирная ситуация.

Желание обеих команд взять максимум было заметно с первых минут, как было заметно и общее превосходство Челси. Усталость, которая должна валить с ног подопечных Бенитеса, достала их соперников: по крайней мере, "тяжелее" выглядели именно Шпоры. Атаки Челси были более осмысленными, хотя свой мяч Синие и забили после стандарта. Быстрый гол еще шире раскрыл эту игру: Скотт Паркер не удержал во время подачи корнера Кэхилла, Гари пробил головой, а мяч на дальней штанге достал Оскар.

Футболисты Тоттенхэма приучили к способности наносить удар даже во внешне не располагающей к этому ситуации. Так произошло на этот раз. Да, гостям удалось на несколько минут забрать мяч, но свой гол команда АВБ забила в быстрой контраатаке, да еще и в той, которую едва ли можно было назвать домашней заготовкой. Хозяева потеряли мяч после подачи углового, Адебайор на длинных ногах убежал в наступление с середины поля, а уже неподалеку от штрафной технично уложил мяч в угол ворот. Тоголезца, учитывая его форму в нынешнем сезоне, похоже, не принимали всерьез: защитники Челси сели поглубже, оставив тому массу пространства. Петр Чех прогадал, покинув линию ворот.

Адебайор работал действительно много, отходя в глубину и действуя в подыгрыше. Это в чем-то отличало игру команд: футболисты Челси были на порядок креактивнее, а центральные полузащитники Тоттенхэма отдавали практически все силы на то, чтобы отбирать мяч у оппонентов. Синие забили второй до перерыва, и едва ли кто-то мог поставить под сомнение логичность этого взятия ворот. Великолепная атака правым флангом: Торрес получил мяч, придержал его, сместился ближе к штрафной и класснейшим пасом вывел на свободное пространство Рамиреса. Майкл Доусон проспал этот момент, не поспев за рывком бразильца, после чего тот технично уложил мяч в угол ворот.

У Челси была хорошая возможность добиться комфортного преимущества в начале второго тайма, когда Мата последним пасом выводил на роскошную позицию для удара Рамиреса, но тот в динамике потерял равновесие и завалился возле мяча. Андре Виллаш-Боаш, пользуясь еще не бедственным положением, внес коррективы заменами, и именно действия тренера Тоттенхэма были определяющими. Гилфи Сигурдссон поменял слабого после травмы Леннона, Клинт Демпси вышел вместо не попавшего в игру Холтби, но главное — АВБ не стал убирать Адебайора. Выход Дефо просился сам по себе, но по вязкой игре у штрафной соперника, где за каждый мяч у ног Бэйла боролся всесильный Давид Луис, был нужен именно Эмма. В конце концов, африканец поймал кураж, и в итоге именно он сыграл важную роль во втором мяче гостей. Шпоры смотрелись все более уверенно: оборона Челси работала активно и плотно в лучших традициях Бенитеса, но свою щель Шпоры все-таки отыскали, блестяще воспользовавшись возможностью. Ассу-Экотто умным пас с левой бровки нашел Адебайора (тот, правда, находился в небольшом офсайде), форвард пяточкой сделил скидку на Сигурдссона, который мастерским ударом направил мяч в угол ворот.

Бенитес неожиданно выпустил на поле не Лампарда или Ба, а Бенаюна, за что после игры наверняка получил несколько грубых слов от болельщиков Челси. Синие в остроте не прибавили, а вот Шпоры начали чувствовать себя более уверенно. Тот самый момент Бэйла мог случиться на второй добавленной минуте, когда валлиец заработал стандарт вблизи штрафной Челси, долго готовил удар, но в итоге мягко послал мяч в руки Петру Чеху. Тоттенхэм остается пятым с обязательной задачей выигрывать два оставшихся матча, надеясь на осечку Арсенала. Она может приключиться с каждой из лондонских команд, и Челси, несмотря на лидирующие позиции в мини-турнире, успокаиваться пока тоже рано.