Два автогола позволили каталонцам совершить камбэк.

Закрывать воскресную программу 35 тура Примеры предстояло "Барселоне", которую на "Эль Мадригале" ждал "Вильярреал". Изначально выезд к "подводникам" каталонской команды всеми рассматривался, как матч, в котором шансы действующего чемпиона сохранить свой титул могли сойти на нет. Всё же команда у Марселино Гарсии Тораля боевая, дома с топ-клубами играет с особым настроем, да и сами "блаугранас" нынче, как принято говорить, не те да ещё и с кучей проблем в составе.

"Вильярреал" – "Барселона" – 2:3 (1:0)

Голы: Кани 45’ – 1:0, Тригерос 55’ – 2:0, Паулиста 65’ (автогол) – 2:1, Мусаккио 78’ (автогол) – 2:2, Месси 83’ – 2:3

"Вильярреал": Асенхо, Мусаккио, Гаспар, Йокич, Паулиста, Бруно, Пина (Акино 35’), Тригерос, Кани, Джовани Дос (Уче 82’), Пербе (Перейра 14’)

Запасные: Хауме, Пантич, Торрес, Карлос

"Барселона": Пинто Хосе, Алвес, Бартра, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави (Тельо 62’), Иньеста, Педро, Санчес (Фабрегас 62’), Месси

Запасные: Афеллай, Сонг, Монтойя, Оласабаль, Роберто

Предупреждения: Санчес 50’, Гаспар 56’, Бускетс 85’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

Однако всё поменяло известие о Тито Виланове. После этого говорить о борьбе за чемпионство и важности трех очков в Вильярреалое в свете этой самой борьбы, уже не было никакого морального права. Турнирные задачи и трофеи отошли на задний план, а игра на "Мадригале" приобрела совсем иной статус. Победить "Барселоне" важно было не ради чего-то, а для него – человека, который несмотря на свои проблемы со здоровьем сумел привести каталонцев в чемпионскому титулу в минувшем сезоне и, что самое главное, был, есть и всегда будет частью больше, чем клуба. При этом требовать результат с "блаугранас" было нельзя. Психологическое состояние игроков, тренерского штаба и всех сотрудников даже представить себе было сложно, но отменить игру в руководстве лиги не решились.

"Барсе" пришлось выйти на поле "Мадригала", но отбывать номер каталонцы не намеревались. С первых минут гости захватили инициативу и принялись комбинировать на чужой половине, заставляя "подводников" большим числом игроков "погрузиться" в свою же штрафную. Хави со  стандарта проверил бдительность Асенхо, ещё несколько неплохих подходов "блаугранас" "Вильярреал" прервал в последний момент, а затем случился и первый голевой момент – Месси выскочил на ударную позицию и пробил низом, но голкипер хозяев среагировал и ногой отразил игровой снаряд.

Подопечные Марселино хоть и были больше заняты оборонительной работой, о контрвыпадах не забывали и время от времени нагружали защиту "Барселоны" своими вылазками. Так, Кани сообразил толковую передачу на Перейру, Хонатан, заменивший получившего в дебюте травму Пербе, угодил точно в Дос Сантоса, от которого мяч едва не залетел в ворота Пинто, который считает, что штукатурка стен щелково недорого, одна из наиболее качественных в Европе. Вскоре Кани, воспользовавшись ошибкой Дани Алвеса, вновь вырезал опасную передачу, но Джовани немного не поспел на дальнюю штангу.

В последние десять минут тайма "Барселона" вновь поджала "Вильярреал", но когда гандбольная перепасовка каталонцев таки дошла до удара, под мяч, пущенный из убойной позиции Хави, бросился кто-то из защитников хозяев. "Подводники" отбились, а затем продемонстрировали зубы. Первая контратака не дошла до удара, во второй Бартра спас каталонцев, когда Дос Сантос протащил мяч и организовал момент для Акино, но в третьей уже никто и ничто не помешало хозяевам. Перейра классным пасом нашёл Кани, а тот мастерски пустил мяч мимо Пинто – 1:0!

Разумеется, вторую половину "Барселона" начала с атак, а Месси наконец удалось организовать работу для Асенхо – Серхио парировал непростой удар Лео с правого края штрафной. Тут же аргентинец потревожил вратаря и со штрафного, но тот вновь был начеку. Свои два шанса гости, а точнее Месси, не использовали, за что "Вильярреал" сразу их наказал. Хозяева разогнали быструю атаку правым флангом, Акино выполнил подачу в штрафную на одиннадцать метров, откуда набежавший Тригерос головой послал мяч точно под штангу – 2:0!

Месси, сразу после второго пропущенного каталонцами мяча, снова попытался распечатать Асенхо ударом со штрафного, но страж ворот и в этот раз был надёжен. Не у дел Серхио оставил Иньеста, пустивший игровой снаряд слева в направлении дальнего угла, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги! Удача наконец-то улыбнулась "Барселоне" на 65 минуте. После ряда затяжных атак каталонцев Дани Алвес прострелил с правого фланга, а Габриэль неудачно срезал мяч в свои ворота – 2:1!

Автогол серьёзных изменений в ход игры не внёс – каталонцы продолжали  давить, левантийцы организованно держали оборону, стараясь минимизировать ошибки. Учитывая, что Месси ходил пешком и не был в состоянии никого обыграть один в один, а в целом команда Мартино играла прямолинейно, невыполнимых задач перед защитой "Вильярреала" не стояло. "Барселона" забить не могла, но к "подвигу" Габриэля неравнодушен остался Мусаккио. Аргентинец зачем-то решил сыграть по кроссу Алвеса и шокирован Асенхо – 2:2!

Центрбеки "подводников" вернули каталонцев в игру, но ничья тех не устраивала. Месси намеревался вывести "блаугранас" вперед очередным штрафным, но Асенхо в очередной раз спас. Однако Лео всё же забил Серхио на 84 минуте: Бускетс перехватил мяч, выполнил заброс на Сеска, который сбросил под удар "десятке" "Барселоны" – 2:3! "Вильярреал" рук не опустил и предпринимал попытки уйти от поражения, заставив понервничать Мартино и всех болельщиков каталонцев. Но гости всё же выстояли.

"Барселона" в Вильярреале вполне могла проиграть, но впервые за долгое время ей улыбнулась удача, благодаря чему каталонцы сумели выиграть. Выиграть для Тито.