После сражения в Севилье, где каталонцы потеряли очки, у "Барселоны", как казалось, впервые за долгое время появился шанс в спокойном режиме провести неделю. Еврокубковых битв в мид-уик не намечалось, сборные не играли. Выпал отличный шанс зализать раны, полученные в Андалусии и подготовиться к очередному туру в Примере. Но не тут то было. Думаю, рассказывать всю историю о случившемся с Эриком Абидалем не стоит. Все и так всё прекрасно знают. А если и не в курсе событий, то испанская Примера им не особо интересна и этот отчёт они не читают.

"Барселона" - "Хетафе" - 2:1

Голы: Алвес, 16 – 1:0, Боян, 50 – 2:0, Ману дель Мораль, 88 – 2:1

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Милито, Адриано, Маскерано, Хави, Иньеста (Афеллай, 81), Вилья (Жеффрен, 89), Месси, Боян (Кейта, 68)

"Хетафе": Кодина, Виктор Санчес , Маркано, Ката Диас, Мигель Торрес, Борха, Ману дель Мораль, Парехо (Москера, 75), Каскеро (Мику, 60), Альбин, Арисменди (Сардинеро, 67)

Тяжело сказать, как на команду и её подготовку повлияло то, что произошло, но однозначно можно сказать – игра против "Хетафе" из заурядной превратилась в принципиальную. И дело тут было вовсе не в том, что ещё одну осечку "блаугранас" допустить не могли, "Реал" и так уже близко, куда важнее было выиграть для французского защитника. Сообщения со словами поддержки в адрес Эрика отправлялись со всех уголков планеты, тогда как сам Абидаль подбадривал своих партнёров и уверял, что вскоре вернётся в строй. "Я сказал боссу, что буду готов к "Хетафе", - так Абидаль заявил каталонским СМИ накануне операции. Оперативное вмешательство врачей прошло успешно и теперь за Эрика стоит просто держать кулаки. Он боец и он вернётся. Клуб уже предложил беку новый контракт, а его товарищи по команде без громких слов были обязаны обыграть коллектив из пригорода Мадрида именно для Абидаля.

Перед стартовым свистком прошла минута молчания в поддержку Японии, после чего последовал и сам футбол. "Барселона" начала встречу в спокойном темпе, не форсируя события. Гости же, умудрились даже горчичник для хозяев сообразить. Это Ману дель Мораль рвался в контратаку по левому флангу, где его в подкате срубил Дани Алвес. Так и не вспомнишь, когда в последний раз игроки "блаугранас" получали жёлтую карточку так рано.

Но внешнее спокойствие "синих", которые сегодня были "оранжевыми", вскоре пошатнулось. В течении минуты Лео Месси дважды имел шанс открыть счёт в матче. Сначала Хави фирменным забросом нашёл аргентинца в штрафной гостей, тот принял круглого на грудь спиной к воротам и пробил в падении через себя – Кодина был в полуметре от Лео, что его в итоге и спасло – мяч попал точно в кипера! Тут же Вилья отпасовал на Месси, "дестяка" хозяев вывалилась на вратаря гостей, однако тот не дрогнул и спас свою команду.

Ну, а там и гол поспел. Да какой! Затяжная атака "кулес" закончилась тем, что Ката Диас головой вынес снаряд из своей штрафной, но точно на Алвеса. Дани с ходу влепил, что есть сил – без шансов для Кодины, чей прыжок лишь добавил красоты взятию ворот – 1:0!

"Барселона" вошла во вкус и "Хетафе" пришлось не легко. Вилья ворвался во владения Кодины по месту левого инсайда, Ката Диас, казалось, сбивал Давида, но арбитр не отреагировал. Игра продолжилась, сферу доставили на Месси, тот вышел на кипера под острым углом и пустил сферу мимо Кодины – защитники "синих" выручили своего вратаря, но мяч достался Вилье, который из убойной позиции зарядил над перекладиной!

Чудом не пропустив ещё, гости чуть было не отыгрались! Ману дель Мораль убежал по левому флангу и прострелил в центр: Пике плюхнулся на пятую точку, мяч отлетел к Каскеро, а тот, видимо растерявшись, стукнул точно в Вальдеса, который успел выставить ногу и выручить "кулес"!

Но этот эпизод был скорее исключением, поскольку каталонцы неустанно шли вперёд, а защита гостей трудилась по полной. Дани Алвес, по традиции бегавший на месте правого форварда, со своего фланга отпасовал в центр под удар Хави – Эрнандес послал пятнистого рядышком со штангой! А уже в самом конце тайма энный свой шанс загубил Вилья. "Эль Гуахе", в последнее время не использующий огромное количество моментов, оторвался от опекунов, вышел на длинную передачу от Пике, но не попал в угол ворот!

Второй тайм подопечные Гваардиолы начали с желанием снять все вопросы, как можно скорее. Вышло очень быстро. Сначала забил Вилья, но его гол не засчитали из-за офсайда у Алвеса, который и пасовал на Давилда, который кстати недавно узнал, что алмазное бурение железобетона наиболее эффективно. А на 50 минуте всё было чисто. "Блаугранас" комбинировали в чужой штрафной, как у себя дома, Месси откинул мяч на правый край Бояну, а тот, переложив круглого с правой под левую, зарядил – рикошетом от Ката Диаса снаряд влетел в дальний угол – 2:0! Кркич, кстати, проводил против "Хетафе" сотый свой матч в Примере! Третий показатель после Рауля и Эчеберрии, кому в столь юном возрасте покорилась такая цифра.

Интриги уже практически не наблюдалось, а вот Вилья всё порол и порол. Давид получил передачу на левом краю и убежал на свидание с Кодиной, но вместо удара попытался отдать правее на Бояна – кипер перехватил пас. Позже в ходе хитросплетений у ворот "Хетафе", Вилья вновь оказался наедине с Хорхе, только теперь по центру. Но и тут Давид не решил исход эпизода, ткнув круглого в Кодину.

Кроме "подвигов" "Эль Гуахе" стоит отметить и гостей. Парни Мичела проигрывая не опустили руки и старались напрягать оборону хозяев. А поскольку форма Милито и Пике оставляет желать лучшего, порой у ворот Вальдеса было горячо, только вот забить примадридцам долгое время не удавалось.

"Барселона" последние двадцать минут валяла дурака, за что "синие" наказали хозяев на 88 минуте. Виктор Санчес вырезал подачу с правого фланга, центрбеки "кулес" провалились и Ману дель Мораль с лёта расстрелял Вальдеса – 2:1!

На большее "Хетафе" не хватило, хотя оборона "кулес" продолжала чудить. 2:1 – нервная победа "Барселоны", три очка и поддержка для Абидаля.