Каталонцы делают шаг к "Эль Класико".

Копа дель Рей
1/8 финала, первый матч

"Барселона" - "Осасуна" – 4:0

Голы: Фабрегас, 13 – 1:0, Фабрегас, 19 – 2:0, Месси, 73 – 3:0, Месси, 91 - 4:0

"Барселона": Пинто, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Пуйоль, Бускетс, Хави, Тиаго, Фабрегас (Кейта, 87), Куэнка (Санчес, 74), Педро (Месси, 59)

"Осасуна": Риесго, Дамиа, Серхио, Лоло, Райтала, Некунам, Тимор, Аннунсиата (Бальде, 84), Сехудо (Лама, 68), Торрес (Пуньял, 71), Лекич

Свой путь на встречу к очередному "Эль Класико" "Барселона" начинала на день позже мадридского "Реала" и уже знала о том, как свой матч в 1/8 финала Королевского Кубка провели "сливочные". Самим же каталонцам предстояло сразиться с "Осасуной" на родном "Камп Ноу". Уже сразу после жеребьёвки сетки Копа дель Рей журналисты и эксперты списали со счетов, как наваррский коллектив, так и "Малагу", с которой встретился "Реал", однако вчерашний поединок на "Сантьяго Бернабеу" немного пошатнул уверенность в неизбежной встрече двух непримиримых соперников в четвертьфинале. "Анчоусы" вели с разницей в два мяча, но своим шансом воспользоваться не смогли: "Реал" наверстал упущенное и вырвал победу. Тем не менее, сам ход той встречи показал, что в Кубке возможно всё и каждая команда будет стараться цепляться за любую возможность. "Осасуна", в свете этого, исключением не виделась.

Кроме того, мог сыграть на руку памплонцам и плотный календарь каталонского гранда. "Барселона" кроме игр в Примере, Копа дель Рей и Лиге чемпионов, в конце прошлого года успела поучаствовать в клубном чемпионате мира, который легко выиграла. Всё это свело отпуск игроков "блаугранас" до минимума, а потому их кондиции вызывали определённые сомнения в преддверии игры с "Осасуной". Лео Месси и Дани Алвес присоединились к команде позже всех и работали индивидуально, как Алексис Санчес, который восстанавливал кондиции, а Андрес Иньеста, получивший повреждение в кубковом матче с "Оспиталетом", трудился в тренажёрном зале. Уже накануне поединка испанские СМИ отрапортовали о том, что Месси и Вальдес играть не будут из-за гриппа, но их отсутствие не стало сюрпризом. Участие в матче аргентинца было практически исключено изначально, тогда как Виктор в играх Копа дель Рей регулярно уступает рамку ворот своему коллеге Хосе Пинто.

В начале встречи "Осасуна" попыталась схватить удачу за бороду и открыть счёт, пока "Барселона" не вкатилась в игру, но Хавад Некунам с перспективнейшего штрафного пальнул в стенку. Ну, а уже дальше всё пошло, как по накатанной. Каталонцы в традиционной для себя манере приватизировали шарообразный предмет и принялись не спеша и вальяжно комбинировать на чужой половине поля. Особой прыти "блаугранас" не показывали, тогда как наваррцы действовали совсем уж скромно, словно стесняясь своего именитого соперника. А уже по истечении стартовых десяти минут подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счёт. По сути, всё произошло на ровном месте, без каких-то феноменальных действий, но ведь поговорку "всё гениальное – просто" ещё никто не отменял. Дани Алвес с правого края отпасовал на Хави, плеймейкер разглядел рывок Сеска и направил мяч в направлении Фабрегаса, который с левого края пробил мимо Риесго – 1:0! "Ну, понеслось!", - подумалось в эти минуты. И да, уже спустя пять-шесть минут счёт был удвоен. Вновь отличился экс-игрок лондонского "Арсенала"! Вновь ассистировал мастер паса Хави: Эрнандес снабдил круглым Фабрегаса, Сеск ускользнул от защитника и великолепно подсёк мяч над голкипером "Осасуна" – 2:0! Блестяще!

Дело достаточно быстро могло и до погрома дойти, но кипер памплонцев сумел выручить после ударов Тиаго Алькантары и Карлеса Пуйоля, который решил попробовать себя в роли центрального нападающего. Старался у "Барселоны" Исаак Куэнка, на которого у фанатов "блаугранаса" возложены большие надежды в связи с травмой Давида Вильи, кстати у дома которого решили установить автопавильон для остановки автобусов. Кантеранос регулярно брал игру на себя и то и дело пытался обострять, не стесняясь идти в обыгрыш. "Осасуна" то и мяча не видела, контролируя его лишь 20% игрового времени, а потому Хосе Пинто в воротах "Барселоны" вполне мог себе позволить натянуть гамак, достать планшетник и читать новости на нашем сайте.

После перерыва ничего на поле не изменилось, разве что "Барселона" ещё более лениво шла вперёд. Дабы хоть как-то взбодрить публику, собравшуюся на трибунах "Камп Ноу", Хосеп Гвардиола выпустил на поле Лионеля Месси. Пока "дестяка" "блаугранас" наслаждалась овацией болельщиков, "Осасуна" тихой сапой организовала неплохую атаку. Это Альваро Сехудо в гордом одиночестве  на правом краю получил перевод с левого, но из отлично позиции влепил мимо ближнего угла! Тут уже и Месси взялся за дело, сообразив стеночку с Алвесом, Лео с правого фланга под острым углом выскочил на Риесго и на исполнении пробил в дальний угол – в сантиметрах от штанги. Чуть позже не вышло отличится у аргентинца и со штрафного, а забил Месси головой! В ходе затяжной атаки "Барсы" Лео набежал на навес с правого края и вколотил мяч в сетку – 3:0! И да, третий ассист Хави! А где третий, там и четвёртый! Эрнандес отдал сферу Месси, Лео убрал под левую и обводящим в дальний - 4:0!

4:0 – "Барселона" в четвертьфинале.