Каталонцы на контратаках разорвали андалусийцев.

Закрывать программу тринадцатого тура Примеры предстояло "Бетису" и "Барселоне". Их матчи на "Бенито Вильямарин" то и дело превращались в шоу, а потому, и в этот раз от игры в Севилье ждали чего-то интригующего. В минувшем сезоне каталонцы на поле андалусийцев прервали серию из четырех игр, в которых они не могли в гостях обыграть "вердибланкос", но это не гарантировало "блаугранас" легкой прогулки в воскресный вечер.

"Бетис" (Севилья) – "Барселона" (Барселона) – 0:4 (0:2)

Голы: Неймар 36’ – 0:1, Педро 37’ – 0:2, Фабрегас 63’ – 0:3, Фабрегас 79’ – 0:4, Молина 90’ – 1:4

"Бетис": Сара, Штайнхофер, Каро, Фигерас, Начо, Ноно (Матилья 75’), Вадильо, Торрес, Верду (Чули 63’), Хуан Карлос (Дидак 67’), Молина

Запасные: Седрик, Родригес, Амайя, Андерсен

"Барселона": Вальдес, Алвес, Монтойя, Бартра, Пуйоль, Сонг, Хави, Фабрегас (Роберто 80’), Месси (Иньеста 21’), Педро, Неймар (Тельо 73’)

Запасные: Адриано, Маскерано, Санчес, Пинто Хосе

Предупреждения: Вальдес 20’, Хуан Карлос 55’, Ноно 66’, Торрес 76’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

"Бетис" подходили к матчу с лидером и действующим чемпионом на последнем месте, однако выбрасывать белый флаг в стане андалусийцев никто не собирался. Наоборот, "вердибланкос" рассматривали поединок с "Барселоной", как возможность провести своеобразный рестарт сезона, вернуть уверенность и с другим настроением начать подъем из низов турнирной таблицы. Каталонцам же на "Бенито Вильямарин" нужны были три очка, а встреча с "Осасуной" в Памплоне служила примером того, как исторический сложный выезд стал проблемой для Херардо Мартино, которого интересует Изготовление кухни на заказ недорого, ведь он планирует сменить интерьер в доме. Тогда аргентинский наставник не уделил должного внимания специфике матча, заигрался в ротацию и потерял два очка. В Севилье же главному тренеру "Барселоны" нужно было продемонстрировать, что урок он усвоил.

Хозяева достойно начали матч, не садясь глубоко в оборону, а активно прессингуя соперника и выискивая возможности для проведения своих атак. "Барселона" же ход событий форсировать не спешила, позволяя "Бетису" радовать публику на "Бенито Вильямарин" академичными наскоками на владения каталонцев. Сами же гости пытались в контратаках использовать скоростные качества Неймара, но в первом выпаде Джуниор забрался в положение вне игры, а во втором, никто не поспел на его прострел с фланга.

Пока "Барселона" с какого-то перепугу играла вторым номером, команду вынужден был выручать Вальдес. Сначала Виктор не позволил отличиться Молине, который выскочил на ворота под углом, а затем в углу потащил удар Хуана Карлоса, который со второго этажа замыкал фланговый кросс Вадильо! Едва не пропустив, "блаугранас" остались без Месси: Лео в одном из эпизодов почувствовал боль в левой ноге и попросил замену. Аргентинца сменил Иньеста, а Неймар тем временем имел шанс отличиться, но пробивая головой угодил в защитника "Бетиса".

Каталонцы продолжали искать счастье в быстрых контрвыпадах через свободные зоны, и если Педро свой момент не реализовал, не сумев перебросить Сару, то Неймар, которому Фабрегас выкатил мяч на пустые ворота, не промахнулся – 0:1! И практически сразу же "Барселона" поймала "Бетис" второй раз: гости убежали три в два, Педро вывалился по месту левого инсайда и пробил в дальний угол – 0:2!

Андалусийцам ничего не оставалось, кроме как продолжать попытки найти свой шанс в позиционных атаках. Выходило у хозяев уже не столь бодро, а вот гости то и дело убегали в быстрые выпады. Педро мог снять все вопросы об исходе поединка, но, выскочив на передачу Неймара, пустил мяч мимо ворот "Бетиса".

Вторая половина началась с неплохого удара Верду, однако бывший лидер "Эспаньола" в створ не попал. Тут же Жоан подкараулил ошибку Иньесты у штрафной гостей, нашел передачей Вадильо, но под удар того в последний момент бросился Бартра. Апофеозом давления "Бетиса" стал выстрел Ноно с правого края в направлении дальнего угла – Вальдес был не у дел, но мяч попал в штангу!

Отбившись от наскоков хозяев, "Барселона" отодвинула игру от своих ворот, вскоре организовав убойный момент для Неймара. Бразилец убежал на голкипера, подождал защитника, которого убрал на замахе, и пробил – Сара отразил и первый удар Джуниора и его добивание! Следующего шанса "блаугранас" долго ждать не пришлось. Гости поймали хозяев на попытке создать искусственный офсайд, Монтойя получил заброс от Иньесты и позволил Фабрегасу поразить пустые ворота – 0:3! "Бетис" окончательно сник, а "Барселона", уже играя экономно, провела четвертый мяч: Фабрегас головой замкнул подачу Алвеса – 0:4! В концовке "вердибланкос" отчаянно пытались забить гол престижа и добились своего в компенсированное время. Алвес в штрафной снес Матилью, а Молина реализовал пенальти – 1:4!

"Барселона" уверенно выигрывает, отрывается от "Атлетико", но теряет Месси.