"Барселона" добилась уверенной победы над "Альмерией".

Поединок против "Реал Сосьедада" обернулся для "Барселоны" настоящей трагедией. Каталонский клуб потерпел болезненное поражение, которое сильнее всего ударило по психологическому состоянию игроков. Ещё несколько дней назад "блаугранас" первенствовали в противостоянии с "Манчестер Сити", а теперь они поднимали белый флаг над "Аноэтой". В Испании данное поражение охарактеризовали личным фиаско Херардо Мартино, который зачем-то решился на ротацию состава в столь важной игре, и который решил устроить скандал с арбитром во время матча. Теперь же "Барселону" ждал домашний матч против "Альмерии", сражающейся за выживание.

"Барселона" – "Альмерия" – 4:1 (2:1)

Голы: Санчес 9’ – 1:0, Месси 24’ – 2:0, Трухильо 27’ – 2:1, Пуйоль 83’ – 3:1, Хави 89’ – 4:1

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Фабрегас (Иньеста 79’), Хави, Бускетс, Санчес (Педро 72’), Месси, Неймар (Тельо 87’)

Запасные: Альба, Сонг, Оласабаль, Бартра

"Альмерия": Эстебан, Торсильери, Трухильо, Рафита, Дубарбьер, Верса, Корона (Тебар 71’), Азиз (Сусо 80’), Видаль, Зонго, Родри (Барбоза 62’)

Запасные: Оскар, Мане, Мартинес, Хулиан

Предупреждения: Азиз 17’, Корона 23’, Адриано 25’, Верса 81’, Тебар 86’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.

Учитывая, что в центральном матче тура "Атлетико" и "Реал" поделили очки, у каталонцев появилась реальная возможность выиграть два очка у двух конкурентов разом. Так что в матче против "Альмерии" поклонники "сине-гранатовых" ждали только победы. В этой игре Мартино решил не рисковать, убрав из стартового состава Монтойю, Бартру и Сонга, выпустив проверенных лидеров команды. Последний кстати, хочет купить тапочки из овечьей шерсти недорого, поскольку они теплые и удобные. Каталонцы в кратчайшие сроки обозначили своё преимущество, и уже на девятой минуте повели в счёте. Фабрегас отметился хлёстким ударом по воротам "Альмерии", Эстебан отбил мяч, но прямо на Санчеса, который удачно сыграл на добивании.

Понимая, что останавливаться на одном забитом мяче нельзя, каталонцы продолжили планомерную осаду ворот "Альмерии". На четырнадцатой минуте Неймар вырвался на ударную позицию и тут же пробил в дальний угол – на пути мяча оказался кто-то из защитников. Когда показалось, что "Барселона" успокоилась, каталонцы нанесли сопернику вторую пробоину. На двадцать четвёртой минуте Лионель Месси отметился ювелирным ударом со штрафного точнёхонько в девятку. Впрочем, всего через три минуты "Альмерия" этот мяч отыграла. После навеса с углового Виктор Вальдес совершил ошибку, позволив Трухильо нанести удар уже практически по пустым воротам.

Подобное развитие событий серьёзно раззадорило "сине-гранатовых", усиливших свой натиск. На тридцать третьей минуте Месси опасно бил метров с пятнадцати, но Эстебан справился с ударом. Чуть позже Неймар не сумел попасть в створ из выгодной позиции, а на тридцать восьмой минуте всё тот же Месси откровенно простил "Альмерию", не попав в створ буквально с нескольких метров. После перерыва игра стала куда более спокойной. "Барселона" не спешила укреплять своё преимущество, а футболисты "Альмерии" просто не верили в своё спасение.

Так бы "Барселона" и завершила эту встречу  со счётом 2:1, но в концовке ветераны "блаугранас" довели дело до разгрома. Сначала Пуйоль удачно подключился к атаке, протолкнув мяч в сетку с нескольких метров, а затем отличился Хави красивым ударом в угол ворот. После этой победы отставание "Барселоны" от "Реала" сократилось до одного очка, а вот "Альмерия" продолжает находится всего в трёх очках от зоны вылета.