Превью к первым матчам 1/4 Кубка Испании.

Прошло всего пару дней с тех пор, как в матче чемпионата Испании "Леванте" отбирал у "Барселоны" очки, и вот команда Херардо Мартино уже вновь едет в Валенсию: соперник у "Барсы" не меняется — чередуются лишь турниры. Действительно, вряд ли составители игрового календаря ла Лиги могли предположить, что каталонцы и "лягушки" проведут два матча с разницей в три дня — поистине, "Барселона" могла не уезжать из "Валенсии", пару дней потренировавшись на клубной базе соперника.

"Леванте" – "Барселона"

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Сьюдад де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 1 = 4 – 13
Судья: Хосе Алехандро Эрнандес Эрнандес

Вероятно, ничейного исхода в чемпионате главный тренер "Барселоны" никак не ожидал: матч первого круга каталонцы выиграли с разгромным счётом 7:0. Впрочем, при современных реалиях чемпионата Испании вполне могло статься и так, что "Барселона" не увезла бы из "Валенсии" ни очка в матче второго круга — в Примере подчас бывает и не такое. Сейчас же "блауграна" решительно настроена преодолеть досадный барьер в лице "лягушек" на пути к полуфиналу, и вполне вероятно, что для взятия очередной высоты Херардо Мартино не поскупится на лучшие силы: на поле с большой долей вероятности появятся Лионель Месси, Андрес Иньеста и другие лидеры команды, коих у "Барселоны" в достатке. "Леванте", в свою очередь, уже вполне довольны отнятыми у "Барселоны" в чемпионате очками, хоть никогда в этом и не признаются; разумеется, главный тренер валенсийцев заверил, что его команда будет пробиваться в полуфинал турнира — без сомнений, у каталонцев амбиций ничуть не меньше.

У "Барселоны" участия во встрече не смогут принять Неймар и дос Сантос — игроки восстанавливаются после травм, также под вопросом участие Дани Алвеса и Ойера Оласабаля, последний недавно узнал, что для определения стоимости лестницы считаются ступени, чем их больше тем она дороже. Сообщается, что бразилец, купленный "Барселоной" в летнее трансферное окно у "Сантоса" за 54 с лишним миллиона евро, восстановится только ко встрече Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", которая состоится 18-го февраля. У "Леванте" не сыграют из-за различных повреждений Барраль и Диавара; возможно, оба игрока восстановятся к ответной игре, которая пройдёт 30-го января в 01:00 по московскому времени.

"Атлетико Мадрид" – "Атлетик Бильбао"

Начало матча: 00:00 (пт)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 67 = 28 – 61
Судья: Давид Фернандес Борбалан

Резво стартовав в начале года, вскоре мадридский "Атлетико" слегка забуксовал, разыграв три ничьи за текущий месяц: две из них пришлись на чемпионат и одна — на кубок. Получив возможность укрепиться в качестве лидера чемпионата, команда Диего Симеоне допустила осечку на своём стадионе, не сумев удержать преимущество в матче против "Севильи" — ничья 1:1 оставила "Атлетико" на второй строчке турнирной таблицы. Специалисты связывают ухудшение показателей "матрасников" с тем, что основные игроки обоймы играют слишком часто, из-за чего недополучают отдыха. Действительно, тренер Симеоне на текущий момент сделал меньше всех замен во всём чемпионате: как правило, во время второго тайма на поле появляются Адриан и Рауль Гарсия, совсем редко выходят иные футболисты. Игроки, выходящие на замену у "Атлетико", суммарно провели меньше всех минут на поле — чуть больше 1100, у всех других клубов чемпионата эта цифра значительно выше. Не исключено, что в матче с "Бильбао" вновь выйдут те, кому Симеоне доверяет больше всего, однако тренеру не стоит забывать и об играх чемпионата — столь непродолжительный отдых может негативно сказаться на функциональном состоянии игроков.

"Атлетик" из Бильбао, напротив, удивляет футбольную общественность результативностью игроков, выходящих на замену: уже во втором подряд матче чемпионата футболист, появившийся на поле во втором тайме, фактически делает игру — в своё время это были Адуриц и де Маркос. Впрочем, не в пользу львов из Бильбао говорит тот факт, что они имеют на один день отдыха меньше, ведь для них матч 20-го тура состоялся на день позже. Однако Эрнесте Вальверде не жалуется — "Атлетик" идёт в чемпионате на четвёртом месте, и этот результат более чем удовлетворителен для "атлетов". Разумеется, его команда постарается дать бой в Кубке коллективу Симеоне, даром что в чемпионате оба клуба разделяют всего две строчки — или всего один мадридский "Реал".

Со стороны "Атлетика" в матче кубка не примут участия Икер Муньяин, Микель Сан-Хосе, Морено и Унаи Альбисуа, восстанавливающиеся после травм. У их соперника не сыграет Марио Суарес, до сих пор испытывающий проблемы с коленом. Ответный матч пройдёт 29 января на стадионе "Сан-Мамес" в 23:00 по московскому времени.