В 4 туре Примеры команда Луиса Энрике без каких-либо проблем выиграла в Валенсии.

"Барселона", затеявшая перестройку, новый сезон начала с трёх побед в трёх матчах Примеры, после чего добилась минимальной виктории и в стартовой встрече Лиги чемпионов. Все четыре игры каталонцы провели на ноль, что выглядело даже более впечатляюще, чем сам факт побед команд в матчах с далеко не самыми грозными соперниками.

"Леванте" (Валенсия) – "Барселона" (Барселона) – 0:5 (0:2)

Голы: Неймар 34’ – 0:1, Ракитич 44’ – 0:2, Сандро 57’ – 0:3, Педро 64’ – 0:4, Месси 77’ – 0:5

"Леванте": Фернандес, Тоньо, Винтра, Родас, Лопес, Симау, Диоп Папа, Камараса, Моралес (Иваншиц 58’), Касадесус, Барраль (Гарсия 72’)

Запасные: Перес, Эль-Жар, Сиссоко, Ксуметра, Мариньо

"Барселона": Браво, Альба, Матьё, Маскерано, Алвес, Серхио (Хави 62’), Иньеста (Роберто 71’), Ракитич, Педро, Месси, Неймар (Сандро 51’)

Запасные: Тер Штеген, Эль-Хаддади, Пике, Монтойя

Предупреждения: Моралес 39’ — Маскерано 36’, Серхио 43’

Удаления: Винтра 41’

Судья: Гонсалес Гонсалес.
Стадион "Сьютат де Валенсия" (Валенсия).

С желанием продолжить свою успешную серию "Барселона" в четвертом туре внутреннего первенства отправлялась в Валенсию, где ей предстояло встретиться с "Леванте". Несмотря на то, что "лягушки" после трёх матчей занимали последнее место в турнирной таблице с одним очком и нулём в графе "забитые мячи", выезд не виделся для каталонцев таким уж лёгким. В пользу интриги говорила история встреч левантийцев с грандами, а именно их умение давать бой фаворитами и отбирать у тех очки. В минувшем сезоне "Барселона" не смогла выиграть на "Сьютат де Валенсия" и должна была помнить об этом накануне новой встречи.

Посреди недели каталонцы провели матч Лиги чемпионов, однако язык не повернётся сказать, что в нём футболист команды Луиса Энрике затратили много сил. Наоборот, "блаугранас" играли откровенно вальяжно и берегли силы, которые должны были понадобиться им уже в Валенсии.

На матч с "Леванте" "Барселона" вышла в самом боевом составе и, как и ожидалось, со стартовым свистком пошла вперед, уже на второй минуте организовав первый момент. После подачи Иньесты и скидки Алвеса мог забивать Матье, но после удара Жереми мяч рикошетом ушёл на угловой. За стартовый отрезок каталонцы заработали три корнера, но не один из них не нёс настоящей угрозы воротам Хесуса Фернандеса, который призван заменить ушедшего в мадридский "Реал" Кейлора Наваса.

В целом, в дебюте матча команда Луиса Энрике не желала форсировать ход событий, задавая атакам неспешный темп, за что едва не поплатилось. Не лучшим образом действовал Матье. Сначала Жереми обрезался и его вынужден был страховать Альба, а затем не успел за Моралесом, прострел которого в последний момент в подкате прервал Ракитич, отработавший в обороне. "Барселона" напомнила о себе наскоком Альбы по левому флангу, однако удар у Хорди не получился и мяч прошёл далеко от ворот, несмотря на хорошую позицию латераля.

Практически аналогичный моменту Альбы был эпизод с участием Неймара, с той лишь разницей, что Джуниор пробил в створ и кипер "Леванте" вынужден был вступать в игру. Ещё опаснее было, когда Маскерано выдал прекрасную длинную передачу верхом в штрафную, где Неймар головой подрезал мяч, но не попал в рамку. В отличие от навеса Хавьера, фланговые кроссы каталонцев, которыми особенно увлекался Дани Алвес, и подачи с угла поля не несли никакой угрозы воротам Хесуса, которому кстати недавно посоветовали заказать двери в спб недорого, поскольку там они наиболее качественные.

Что любопытно, по истечении получаса встречи именно пас верхом стал голевым. Это Месси мягко набросил мяч в свободную зону, куда ворвался Неймар, оббежал голкипера и поразил уже пустые ворота – 0:1! Организовав гол партнёру, Лионель создал и для себя прекрасную возможность, когда зацепился за мяч в чужой штрафной и попал в "коробочку" защитников "Леванте". Арбитр указал на точку, аргентинец взялся исполнять и пустил игровой снаряд рядом со штангой!

Стоит отметить, что в эпизоде с назначением пенальти Гонсалес Гонсалес непонятно почему решил удалить Винтру, оставив "Леванте" в меньшинстве. В таком положении хозяева не смогли продержаться даже до перерыва: отбиваясь, "лягушки" вынесли мяч на Ракитича и тут же осознали свою ошибку, ибо Иван смачно влепил в дальний угол – 0:2!

В начале второй половины "Барселона" из-за повреждения потеряла Неймара (Джуниор был готов продолжать игру, но тренера решили не рисковать), но это никак не сказалось на игре. Вместо бразильца вышел Сандро Рамирес и вскоре отличился, воспользовавшись отличной передачей Месси – 0:3! Исход противостояния был ясен, но каталонцы продолжали играть в своё удовольствие, что привело к четвертому голу. Разыграв красивую комбинацию, в ходе которой поучаствовали Хави и Сандро, Альба выкатил мяч от лицевой на Педро, а тот в касание пробил – 0:4!

"Барселона" забивать пятый стремглав не бежала, но хозяева сами помогли гостям. Это Хесус выбросил мяч точно в ноги Месси, который таким подарком воспользовался, организовав парашют вратарю за спину – 0:5!

Оставшееся время каталонцы провели в неспешных атаках, но ограничились "манитой". "Барселона" выиграла четвертый матч из четырёх в чемпионате и вновь не пропустила.