Каталонцы увозят три очка с Балеарских островов.

Выезд на Балеарские острова никогда не сулит грандам лёгкой жизни, поэтому и встреча "Мальорки" с "Барселоной" ожидалась с лёгкой интригой. Всё-таки островитяне не просто так носят титул грозы авторитетов. Напомним, что подопечные Микаэля Лаудрупа по ходу первенства забирали очки у всех без исключения команд, которые в прошлом сезоне финишировали в лигочемпионовской четвёрке. Не стала исключением и каталонская команда, сыгравшая с балеарцами на родном "Камп Ноу" в ничью 1:1. Накануне ответной встречи, если её можно так назвать, о реванше в стане "блаугранас" практически никто не говорил. Игроки и весь штаб "Барселоны" больше переживал по поводу того, что в игре с "красными" не могли принять участие такие исполнители, как Вальдес, Пуйоль, Хави и Алвес. Первые трое травмированы, а у Дани перебор жёлтых карточек.

"Мальорка" - "Барселона" - 0:3

Голы: Месси, 38 – 0:1, Вилья, 57 – 0:2, Педро, 66 – 0:3

"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньеш, Рубен, Айосе, Жоао Виктор (Перейра, 61), Марти, Де Гузман (Техера, 72), Гонсало Кастро (Иенага, 69), Нсуе, Вебо

"Барселона": Пинто, Адриано (Монтойа, 86), Пике, Абидаль, Максвелл, Бускетс, Кейта, Иньеста, Педро (Афеллай, 70), Месси, Вилья (Боян, 70)

Стартовый состав показал, что Хосеп Гвардиола не собирался, в отсутствии нескольких ключевых исполнителей, выдумывать велосипед. Энтренадор в очередной раз в пару к Пике поставил Абидаля, а по флангам разместились бразильцы Адриано и Максвелл, кстати брат последнего выбрал компанию Nord FX reviews и хочет там зарегистрироваться, чтобы работать на валютной бирже. А вот в центре поля наблюдались видоизменения в расстановке. Номинально Хави заменял Сейду Кейта, поэтому полузащита "Барселоны" лишались одного игрока созидательного плана, ибо с малийцем и Бускетсом наличествовал лишь Иньеста. Ну, а трио впереди было неизменно.

Микаэля Лаудрупа, на первый взгляд, тоже обошлось без сюрпризов. Датчанин бросил в бой всех сильнейших, избрав схему с одним нападающим. Камерунцу Пьеру Вебо должна была помогать насыщенная средняя линия островитян.

Уже с первых минут встречи стало ясно, что "Барселоне" сегодня придётся, как минимум, нелегко. "Мальорка" с первых минут предложила каталонцам серьёзный прессинг и, что интересно, не у своих ворот, а ещё на половине поля именитых гостей. "Кулес" в дебюте выглядели вяло, а хозяева к прессингу добавляли ещё и конструктивные действия в атаке. Так Пьер Вебо вышел на передачу из глубины поля, немного продвинулся к воротам "блаугранас" и, не входя в штрафную, плотно пробил – Пинто выловил круглого. Чуть позже всё тот же Вебо замыкал подачу с угла поля в исполнении Нсуе, но пятнисты прошёл над перекладиной.

Время шло, а преимуществом по-прежнему владела "Мальорка". У каталонцев ничего не выходило впереди, что раз за разом заставляло вспоминать о тех, кто сегодня не мог помочь каталонцам. Без Хави в середине поля тяжело приходилось Иньесте, ну, и отсутствие Дани Алвеса не проходило бесследно.

Проснулись гости по истечению часа игры. "Барселона" заметно прибавила в движении, что повлекло и обострение ситуации у ворот Авата. Месси сыграл в стенку с Иньестой, получил мяч обратно, однако зарядил выше цели. Адриано, едва ли не в первые прорвавшийся так далеко, вошёл в штрафную по правому флангу и покатил круглого вдоль ворот – ногу подставить было некому. Ну, а на 38 минуте случился шедевр! В ходе затяжной атаки мяч достался Кейта, а Сейду черпачком запустил того в штрафную: круглый, перелетев оборонцев и стукнувшись о землю, вновь взмыл в воздух, где его подкараулил Лео Месси, великолепно пробивший головой над Дуду Аватом – 0:1! Это надо видеть!

Вот так, "Мальорка", отменно прессингуя каталонцев и не давая им ничего сделать бОльшую часть тайма, ушла на перерыв проигрывая, стоило лишь "Барсе" взяться за дело по серьёзному. Виной всему – индивидуальное мастерство исполнителей.

Как показал старт второй половины, Микаэль Лаудруп в перерыве сумел найти нужные слова для своих подопечных, поскольку "Мальорка" начала также бодро, как первый тайм. Островитяне старались поджимать "блаугранас" ещё на их половине, что порой приносило им результат. Гости обрезались у своей штрафной, мяч вручили Гонсало Кастро, а тот мощно пробил – над перекладиной.

Разница, по сравнению с таймом первым, была в том, что "Барселона" быстрее отреагировала на развитие событий, перехватив инициативу и взяв игру в свои руки. Гости стали планомерно раскачивать оборону "красных", которую достаточно быстро и вскрыли. Серхио Бускетс из центра поля выдал отменную передачу на Вилью, Давид, избежавший офсайда, вышел тет-а-тет с Аватом и, словно попивая кофе, обыграл кипера, после чего покатил мяч в пустые ворота – 0:2!

В таком же убаюкивающем стиле подопечные Гвардиолы довели дело и до разгрома. Педро, весь матч пребывавший в тени своих партнёров, получил круглого на левом углу штрафной, сместился в центр и из под защитника классно пробил над Дуду Аватом в дальний угол – 0:3!

"Барселона", несмотря на то, что исход был уже известен, могла забить ещё, но Иньеста, вывалившись на Авата и обыграв того, не попал в пустые ворота, пустил круглого в сетку с внешней стороны.

0:3 – "Барселона" увозит три очка с Балеарских островов.