Каталонцы не удивляют, левантийцы разочаровывают.

Закрывал программу второго тура чемпионата Испании центральный поединок, в котором на "Камп Ноу" встретились "Барселона" и "Вильярреал". Для каталонцев в последние года достаточно тяжело давались матчи с "жёлтой субмариной", поэтому от очередного визита "подводников" в гости к "блаугранас" ожидали, как минимум, интересной игры. Всё же, как ни крути, а команда из небольшого левантийского городка уже сделала себе серьёзное имя не только в Примере, но и в Европе, где успешно выступала в Лиге чемпионов.

"Барселона" - "Вильярреал" - 5:0

Голы: Тиаго, 25 – 1:0, Сеск, 45 – 2:0, Санчес, 47 – 3:0, Месси, 52 – 4:0, Месси, 75 – 5:0

"Барселона": Вальдес – Кейта, Бускетс, Маскерано, Абидаль – Сеск (Джонатан Дос Сантос, 70), Тиаго, Иньеста (Хави, 56) – Педро (Вилья, 67), Санчес, Месси

"Вильярреал": Диего Лопес – Сапата, Гонсало, Мусаччио, Ориоль – Бруно, Марчена – Кани (Вакасо, 59), Борха Валеро (Камуньяс, 50) – Нилмар (Сенна, 56), Росси

К очной встречи соперники подходили в отличном настроении. "Барселона" ещё до старта чемпионата умудрилась завоевать два трофея, попутно переиграв злейшего врага, базирующегося в Мадриде, а "Вильярреал" успешно преодолел плей-офф раунд самого престижного клубного турнира плане. Безусловно, свершения абсолютно разные по своей значимости, однако стоит понимать, что и задачи перед "подводниками" стоят гораздо более скромные.

Учитывая серьёзные проблемы в линии обороны с травмированными, от Хосепа Гвардиолы ждали каких-то перестановок, однако энтренадор каталонцев всё равно умудрился удивить. На позиции правого защитника, которая пустовала в связи с дисквалификацией Дани Алвеса, никто так и не вышел: Гвардиола предпочёл вариант с трёмя центральными защитниками. На скамейке у хозяев остались Хави и Вилья, в основе вышли Кейта, Сеск Фабрегас и Тиаго Алькантара (составили компанию Иньесте), шанс проявить себя получил Алексис Санчес (чилиец сменил "Эль Гуахе", пребывающего на старте сезона далеко не в лучшей форме). У "подводников" всё было гораздо проще. Единственным сюрпризом от Хуана Карлоса Гарридо можно было считать игру в два форварда, остальное же выглядело прогнозируемо: четыре защитника, два опорных хавбека, пара креативных игроков (Кани – Борха) и ударная связка нападающих (Нилмар – Росси).

Потратив пять минут на разведку, "Барселона" тут же сообразила парочку моментов. Сначала Месси поймал мяч у штрафной гостей, отпасовал на Санчеса, а тот пальнул в ближний угол – Диего Лопес выловил круглого. А чуть позже Педро головой замкнул подачу с правого фланга, однако в створ ворот попасть не сумел. А вот Месси, разыграв стеночку с партнёром, в рамку попал, но и тут голкипер не сплоховал, переведя сферу на угловой. С корнера навесил всё тот же Месси, Бускетс оказался самым расторопным в центре штрафной, и только перекладина спасла подопечных Гарридо от пропущенного мяча. Не приходилось скучать и Лопесу: Диего вновь вступил в игру, когда Месси перебросил стенку со штрафного. Левантийцы в стартовые минуты выглядели слишком уж вяло, позволяя каталонцам, даже не включая скорости, прижимать "подводников" к их же владениям.

По развитию событий складывалось чётко впечатление, что "Вильярреал" доиграется и действительно, ждать долго не пришлось. Тиаго прогулялся от центра поля к чужой штрафной, стянул на себя игроков обороны гостей и с левой положил пятнистого в дальний угол – 1:0! Стоит отметить защитников, которые в этом эпизоде сыграли не иначе, как стадо баранов: четверо кинулись на Алькантару, но никто и не думал забирать мяч. Что ж, наверное интервью на ходу брали.

О своём присутствии на поляне "подводники" напомнили по истечении получаса игры. "Вильярреал" неплохо разогнал атаку, в ходе которой Маскерано срубил Нилмара, мяч остался у гостей, но арбитр почему-то не дал закончить перспективную атаку. Дальше больше! Кани с левого края закинул круглого в штрафную, мяч рикошетом достался Росси: Джузеппе без раздумий пробил – от  Вальдеса снаряд последовал в перекладину, после чего, как показалось, пересёк линию ворот. Как бы там ни было, арбитр зафиксировал офсайд у Росси, которого не было и в помине.

Ну, а "Барселона" перед свистком на перерыв оформила второй гол. Месси отдал фирменную передачу вразрез, Сеск выскочил на Лопеса, обыграл того и покатил в пустые ворота – 2:0!

Дебют второй половины и вовсе убил интригу. Тиаго забросил мяч на ход Санчесу, Алексиса зевнули оборонцы, тот убежал на рандеву к Лопесу едва ли ни с центра поля и спокойно разобрался с голкипером – 3:0! Вялые "подводники" сразу могли и четвёртый получить, но Сеск простил гостей. А вот Месси благотворительностью заниматься не стал и завершил фирменную комбинацию каталонцев – 4:0, голевая передача на счету Иньесты, который кстати после матча собирался купить дорогой подарок на день рождения лучшего друга.

Дальше можно было налить себе "Джим Бима", откинуться на спинку кресла и спокойно досматривать матч. На поле происходило то, что видел каждый, кто хоть раз наблюдал разгром в стиле а-ля "Барса". Каталонцы играли для болельщиков, с целью разыгрывать комбинации как можно эффектнее. Ах, да! Не обошлось без "маниты"! Дос Сантос отдал мяч Месси, тот переадресовал сферу Тиаго, а сам полетел открываться на обратный пас от Алькантары, который с успехом замкнул – 5:0!

Пропасть, похоже, только растёт.