Каталонский клуб одержал непростую, но очень важную победу над аутсайдером Примеры.

Десять очков отставания от мадридского "Реала" выглядят серьёзнейшим отрывом на фоне для "Барселоны". Сметав в национальном чемпионате всех и вся в прошлом сезоне, в нынешнем футбольном году каталонцы выглядят несколько скромнее. В прошлом туре "блаугранас" одержали тяжелую победу над "Атлетико" только благодаря фантастическому голу со штрафного в исполнении Лионеля Месси. Впрочем, перед матчем с хихонским "Спортингом" у "Барселоны" вряд ли были серьёзные опасения по поводу результата матча. Во-первых, дома коллектив Хосепа Гвардиолы по-прежнему показывают сверхпродуктивную игру, лишь раз не сумев победить. Было это в игре против "Севильи". А во-вторых, "Спортинг" находится на предпоследнем месте в турнирной таблице, и вряд ли хихонцы даже в мыслях предполагали успех на "Камп Ноу".

"Барселона" - "Спортинг Хихон" - 3:1 (1:0)

Голы: Иньеста, 42 - 1:0, Барраль, 49 - 1:1, Кейта, 79 - 2:1, Хави, 88 - 3:1.

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Адриано, Кейта, Хави, Иньеста, Фабрегас (Тельо, 59), Педро (Санчес, 59), Куэнка (Пуйоль, 83).

В запасе остались: Пинто, Муньеса, Роберто, Хонатан.

"Спортинг Хихон": Хуан, Дамиан (Гонсалес, 48), Орфила, Гальвес, Ботия, Канелья, Каштру, Касес, Менди, де лас Куэвас (Эгурен, 75), Айосе (Барраль, 48).

В запасе остались: Куэльяр, Арнолен, Ривера, Трехо.

Предупреждения: Айосе, 28, Канелья, 29, Иньеста, 47, де лас Куэвас, 64, Хави, 71, Каштру, 73, Гонсалес, 74, Кейта, 77, Барраль, 81, Алвес, 82,  Гальвес, 84.

Удаление: Пике, 46 (сразу красная).

Судья: Веласко Карбальо.

В составе "Барселоны" не оказалось Лионеля Месси. Не переживайте, уважаемые поклонники аргентинского таланта, с ним всё в порядке, он просто получил жёлтую карточку в прошлом туре и отбывал дисквалификацию. Вместо него в атаке вместе с Педро появился Куэнка, хотя вполне можно было ожидать, что с первых минут выйдет Алексис Санчес, но чилийский форвард остался сидеть на скамейке запасных. Не очень-то скучая по Санчесу, каталонцы начали встречу с привычных всем болельщикам размашистых атак. Уже на третьей минуте Педро мог стать автором гола, если бы ему удалось замкнуть прострельную передачу с фланга от Хави, но молодой нападающий предпочёл пробить мимо цели.

Спустя пять минут Педро сумел расстрелять ворота хихонского "Спортинга", но сделал он это уже после того, как было зафиксировано положение "вне игры". Гости спокойно относились к тому, что они будто зрители первых рядов наблюдают за матчем, совершенно не принимая в нём никакого участия минуты до пятнадцатой. После этого "Спортинг" стал немного смелеть и даже пробовать перебраться на половину поля соперника.  "Барселона" же хоть и играла с явным территориальным преимуществом, всё-таки выглядела немного потерянной. Каждый из футболистов "блаугранас" невольно искал глазами Месси, но в это время наблюдал за игрой своих друзей с трибун "Камп Ноу".

На двадцать пятой минуте хозяева имели шанс повести в счёте после того, как Кейта едва не затолкал мяч с угла вратарской после не самым расторопных действий защитников "Спортинга". К счастью для гостей, удар африканца пришёлся как раз в защитника хихонской команды. Игра медленно и плавно шла к перерыву, как на сорок ворот минуте Иньеста заставил всех проснуться. "Барселона" едва ли не впервые в матче сумела провести фирменную скоростную атаку, в результате которой Кейта отдал пас на ход Иньесте. Андресу оставалось сделать самое простое для него – отправить мяч в ворота с убойной позиции, с чем он блестяще справился. В следующей атаке Фабрегас должен был делать счёт два ноль, но его удар получился неточным.

Кто бы мог подумать, но после перерыва игра перевернётся с ног на голову. Виной тому удаление, которое получил Херард Пике за фол последней надежде всего спустя минуту после начала второго тайма. Получив численное преимущество, наставник "Спортинга" быстро произвёл двойную замену, которая оказалась сверхудачной. Барраль вышедший на поле за две минуты заставил "Камп Ноу" погрузиться в тишину. На сорок девятой минуте именно он великолепно сыграл на опережение, успев к мячу быстрее, чем Виктор Вальдес, замкнув прострельную передачу от Менди, отец которого покупает пиломатериал в Кирове недорого, поскольку качество там действительно европейское.

Терять очки в матче с аутсайдером явно не входило в планы Хосепа Гвардиолы, и тот факт, что его команда осталась вдесятером, вряд ли смущало наставника каталонцев. После пропущенного мяча на поле наконец появился Санчес, который сумел обострить игру в атаке. "Барселона" отчаянно атаковала, но было видно, что "сине-гранатовым" не хватает игрока, а хихонцы костьми ложились под каждый мяч и вгрызались с зубами в каждое единоборство. К слову, о единоборствах. Их в матче было немало, но почти за каждое второе Веласко Карбальо показал жёлтую карточку.

Времени у "Барселоны" оставалось совсем мало, ничья практически убивала чемпионскую интригу этого года, и на семьдесят девятой минуте Сейду Кейта совершил маленькое футбольное чудо. Африканец получил передачу метрах в двадцати от ворот Хуана и пробил идеально в дальнюю девятку. Этот мяч явно деморализовал "Спортинг", который чуть позже пропустил и третий мяч от Хави.

Победа в меньшинстве и без Месси, пускай над аутсайдером, определенно должна помочь "Барселоне" в психологическом плане. До конца чемпионата ещё далеко и из таких побед складывает успех в чемпионской гонке.