Дубль Неймара и гол Месси принесли три очка каталонцам.

Добившись важнейшей победы в "Эль Класико", "Барселона" готовилась к 30 туру Примеры, вынесенному на середину рабочей недели, в превосходном настроении. Каталонцы не только сократили отставание от главного конкурента, но и добавили себе уверенности. Что правда, долго праздновать повода у команды Херардо Мартино не было, ибо две победы над "Реалом" в чемпионате вовсе не гарантируют победу в этом самом чемпионате.

"Барселона" (Барселона) – "Сельта" (Виго) – 3:0 (2:0)

Голы: Неймар 6’ – 1:0, Месси 30’ – 2:0, Неймар 67’ – 3:0

"Барселона": Вальдес (Пинто Хосе 23’), Бартра, Альба, Фабрегас, Иньеста (Роберто 46’), Маскерано, Сонг, Адриано, Санчес, Месси, Неймар (Педро 71’)

Запасные: Тельо, Бускетс, Пике, Алвес

"Сельта": Йоэл, Мальо, Ауртенече, Хонни, Кабраль (Лопес 38’), Фонтас (Оубинья 74’), Лопес, Мадинда, Фернандес, Орельяна (Бермехо 64’), Мина

Запасные: Альварес Серхио, Давид, Нолито, Шарлес

Предупреждения: Адриано 20’, Альба 45’, Фернандес 75’, Мальо 83’

Судья: Гамес Мигель.

Игра против "Сельты" не имела принципиального статуса и особого значения, но могла принести "Барселоне" те же три очка, что и встреча на "Сантьяго Бернабеу". Поэтому "блаугранас" было важно подойти к игре с галисийцами без недонастроя и без излишней самоуверенности. Каталонцам  предстояло сыграть немного раньше, чем "Атлетико" и "Реал", что давало возможность на какое-то время взобраться на первую строчку в турнирной таблице. Вряд ли это выступало дополнительной мотивацией для "Барселоны", но могло стать некоторым раздражающим фактором для конкурентов. Особенно это касалось "сливочных", которых ждал не домашний матч с рядовым соперником, а выезд на крайне негостеприимный "Рамон Санчес Писхуан". В случае победы "Барселоны", ответственность за результат в матче с "Севильей" для "Реала" была бы ещё выше.

Херардо Мартино серьезно видоизменил состав своей команды, что, впрочем, не по мешало ей начать встречу с фирменных атак. В одной из первых Месси даже поразил ворота Йоэля, но лайнсмен зафиксировал у аргентинца весьма тоненький офсайд. Как оказалось, это решение судейской бригады отложило взятие ворот "Сельты" лишь на две минуты. Лео в этот раз выступил в организации  момента, выведя Санчеса на ворота, который не пожадничал и покатил Неймару – 1:0!

Гол никоим образом не повлиял на ход матча в дебюте поединка. "Барселона" продолжала сидеть на штрафной "Сельты", которая не могла толком перейти центр поля. При этом, хозяева абсолютно не спешили и играли в привычном размеренном темпе. Сначала Неймар, а затем Месси имели возможности увеличить преимущество каталонцев, но бразилец не попал в створ, а аргентинцу помешал вратарь.

На фоне удачно складывающегося матча серьезно расстроила всех "сине-гранатовых" травма Вальдеса, который перед игрой на сайте http://rust-download.ru/ скачал игру для своего племянника. Виктор на ровном месте получил повреждение и на носилках покинул поле. Уже без ВВ "Барселона" провела второй мяч: Иньеста отдал мастерский пас на Месси, а тот хладнокровно разобрался в ситуации – 2:0! И вновь, как и после первого гола, на поле ничего не изменилось. У команды не чужого для "блаугранас" Луиса Энрике по-прежнему ничего не получалось в плане контригры, а у своих ворот, что даже важнее, и близко не было спокойствия. Каталонцы забивать третий не спешили, но не покидало ощущение того, что они могут сделать это при первой же необходимости.

До перерыва такой необходимости хозяева не испытали, а на второй тайм они вышли уже без Иньесты, который был одним из лучших на поле. Вряд ли это отсутствие Андреса так повлияло на настрой "Сельты", но та наконец создала свой первый момент – Пинто в одном эпизоде дважды сыграл здорово и спас каталонцев от верного гола. Галисийцы воодушевились собственными потугами и старались четко обозначить своё желание внести в игру определенные изменения.

Активно работали гости, а забили хозяева. После мягкого заброса отличился Фабрегас, но "Сельте" повезло, ибо гол не был засчитан по причине положения вне игры. "Барселона" этому факту не сильно расстроилась, а вскоре-таки увеличила счёт на табло. Это Неймар получил мяч на левом краю и ударом из под защитника прошил Йоэля – 3:0!

Заставил понервничать Мартино и его штаб Пинто, когда сперва чуть было не привёз гол, а потом врезался в штангу и оказался в руках медиков. Те сумели поставить ветерана на ноги, и Хосе Мануэль продолжил игру. Игру, которая была сделана, и всё, что оставалось "Барселоне", это довести её до победы без каких-либо приключений на свою долю. С этой задачей команда Мартино справилась, временно, а может и нет, взобравшись на первое место.

Три очка и травма Вальдеса – таков итог матча для "Барселоны".