Каталонцы не заметили левантийцев, Мартино отпраздновал феерический дебют.

Херардо Мартино, заменившему Тито Виланову на посту главного тренера "Барселоны", матчем с "Леванте" предстояло начать свою официальную историю у руля каталонцев. Аргентинского специалиста знали и знают далеко не все любители футбола, как во всем мире в целом, так и в Испании в частности, а потому, мало кто знал, что ждать от этого тренера и его гораздо более звездной команды. Товарищеские матчи серьёзными ответами на имеющиеся вопросы не стали, а вот первая официальная игра имела шансы нем немного приоткрыть этот тайный занавес.

"Барселона" (Барселона) – "Леванте" (Валенсия) – 7:0 (6:0)

Голы: Санчес 3’ – 1:0, Месси 12’ – 2:0, Алвес 24’ – 3:0, Педро 26’ – 4:0, Месси 42’ (пенальти) – 5:0, Хави 45’ – 6:0, Педро 73’ – 7:0

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Адриано, Маскерано, Бускетс, Фабрегас, Хави, Педро (Тельо 76’), Санчес (Неймар 64’), Месси (Иньеста 71’)

Запасные: Альба, Сонг, Пинто Хосе, Бартра

"Леванте": Навас, Лопес, Наварро, Родас, Хуанфран, Пинту (Пальярдо 46’), Симау (Эль-Адуа 46’), Эль-Жар (Иваншиц 64’), Гарсия, Ксуметра, Барраль

Запасные: Винтра, Карабелас, Хименес, Педро

Предупреждения: Эль-Адуа 50’, Родас 68’, Ксуметра 78’, Неймар 88’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.

По крайней мере, именно так считала испанская пресса накануне матча "Барселоны" и "Леванте". Уровень соперника, который не только потерял ряд игроков основного состава, но и лишился творца успеха последних лет главного тренера Хуана Игнасио Мартинеса, позволял каталонцам спокойно рассчитывать на победу, а тренеру – на удачный дебют на глазах у всей футбольной общественности. Однако, даже статус беспрекословно фаворита, имевшийся у "Барселоны", не делал матч менее интересным. В той ситуации, в которой оказался каталонский клуб после объявления об уходе Тито Вилановы на лечение и приглашение Мартино, интересна каждая игра "блаугранас" во главе с аргентинским специалистом. Сейчас всё, что связано с Тата – по большому счёту загадка, а потому, и очень любопытно.

Но дебют матча на "Камп Ноу" не принёс никаких сюрпризов – "Барселона" в абсолютно традиционном своем стиле начала встречу и достаточно быстро открыла счет. Каталонцы разыграли комбинацию у чужой штрафной с пасом на третьего, коим оказался Фабрегас: Сеск не пожадничал и покатил на Санчеса, последний как-то сказал, что лучше купить пылесосы в рязани недорого, чем сделать это в Мадриде, намекнув на вражду между клубами. Алексис в прошлом сезоне не забивал с самых разных позиций, но на этот раз он был точен – 1:0!

Гол ничего не изменил, хозяева продолжили раскатывать соперника, быстро определив в ворота "Леванте" и второй мяч. На этот раз в роли ассистента выступал Педро Родригес, блестяще отдавший под удар Месси, который расстрелял Кейлора Наваса – 2:0! Неймар, начавший поединок на скамейке запасных, улыбался и аплодировал.

Только после того, как счёт удвоился, "Леванте" впервые сумел выбраться на чужую половину в попытках хоть что-то организовать в контригре. Вышло, конечно, не лучшим образом и пришлось бежать назад, где легче не становилось. В середине тайма Месси на фланге прессингом заставил ошибиться Наварро, пошла привычная карусель в штрафной и точный удар Дани Алвеса, подоспевшего на добивание – 3:0! Не стали тянуть каталонцы и с четвёртым: Месси выдал пас-конфетку Педро, а тот с угла штрафной пробил в стиле великого Тьерри Анри – 4:0!

Левантийцы, при такой игре в обороне и при таком настроении соперника, были обречены. В концовке тайма "Барселона" ещё дважды поразила ворота Наваса, на которого было жалко смотреть. С пенальти отличился Месси, оформив дубль – 5:0, а под самый перерыв отличился Хави: Эрнандес вышел на заброс из глубины и прокинул игровой снаряд мимо голкипера – 6:0!

Во втором тайме практически ничего не изменилось, с той лишь поправкой, что каталонцы уже были не столь по-футбольному голодны. "Леванте" кое-как пытался отбиваться, каталонцы продолжали плести паутину атак, пока на бровке разминался Неймар. В рамке гостей неустанно трудился Кейлор Навас, к которому среди "лягушек" было меньше всего претензий, регулярно выручая команду Хоакина Капарроса. Какие-то моменты упускали и сами хозяева, уже без прямого участия голкипера.

Показать себя, да на других посмотреть с поля "Камп Ноу" Неймару было позволено по истечении часа игры, когда тот сменил Алексиса Санчеса. Но отличился седьмым точным ударом в стане каталонского клуба вовсе не Неймар, а Педро. "Барселона" воспользовалась очередным провалом в обороне гостей, а Сеск Фабрегас снова не пожадничал, подарив гол ещё и Родригесу – 7:0!

Кураж "Барселоны" никуда не девался, Неймар уже собирался праздновать первый официальный гол, но Навас в очередной раз отдувался за всю левантийскую команду. В итоге, бразильцу так и не судилось забить, но вряд ли кого-то в стане "блаугранас" это расстроило.

7:0 – дебют Мартино удался.