Каталонский клуб одержал победу в первом матче 1/8 финала Кубка Испании.

Ажиотаж в преддверии матча между "Атлетико" и "Барселоной" в эти выходные зашкаливает. Мадридцы как никогда близки к тому, чтобы навязать серьёзную борьбу в чемпионской гонке двум вечным лидерам испанского первенства. Собственно кубковые матчи "Атлетико" и "Барселоны" рассматривались многими как генеральная репетиция перед матчем на "Висенте Кальдерон". Мадридский клуб упустил победу в игре против "Валенсии", а "Барселону" ждал матч против "Хетафе".

"Барселона" – "Хетафе" – 4:0 (1:0)

Голы: Фабрегас 8’ – 1:0, Фабрегас 63’ (пенальти) – 2:0, Месси 90’ – 3:0, Месси 90’ – 4:0

"Барселона": Пинто Хосе, Монтойя, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Иньеста (Месси 64’), Бускетс, Роберто, Фабрегас (Сонг 80’), Педро, Санчес (Тельо 75’)

Запасные: Альба, Пике, Вальдес, Хави

"Хетафе": Кодина, Алексис, Лаго, Рафа, Валера, Ласен, Сарабия (Леон 70’), Гавилан (Лафита 65’), Кастро, Родригес, Марика (Колунга 76’)

Запасные: Борха, Лопес Лисандро, Арройо, Мойя

Предупреждения: Гавилан 57’, Валера 62’, Алексис 62’, Монтойя 85’, Родригес 87’

Судья: Гонсалес Гонсалес.

К огромной радости болельщиков "Барселоны", в состав команды вернулся Лионель Месси. Правда Херардо Мартино не решился выпускать его с первых же минут, оставив в запасе. Но и без него "Барселона" выглядела явным фаворитом в противостоянии против "Хетафе". Первый гол в матче каталонцы сумели забить всего спустя восемь минут после начала поединка. Сеск Фабрегас оказался адресатом навесной передачи в штрафной соперника, откуда он нанёс разящий удар головой.

Поведя в счёте, каталонская команда стала играть в привычный для себя комбинационный футбол. "Барселона" уверенно владела мячом, при этом не слишком активничала непосредственно у чужой штрафной площади. Что же до "Хетафе", то гости оживлялись максимум на пару минут, после чего вновь отдавать инициативу своему именитому оппоненту. Под самый занавес первого тайма Иньеста мог увеличить преимущество "Барселонуы", однако его прицельный удар в гол был парирован Кодиной.

Во втором тайме игра пошла немного повеселее. На пятьдесят девятой минуте Фабрегас получил мяч в штрафной площади соперника и сразу же пробил. Кодина не без труда справился с этим выстрелом. "Хетафе" удалось огрызнуться ударом Сарабии, но и Пинто не оплошал, отразив его. А на шестьдесят третьей минуте "Барселона" всё-таки сумела укрепить своё преимущество в счёте. Валера нарушил правила в своей штрафной площади на Педро. К "точке" подошёл Сеск Фабрегас и уверенно реализовал этот одиннадцатиметровый удар.

Сразу же после второго гола случился настоящий праздник на "Камп Ноу". Лионель Месси под громогласные аплодисменты появился на поле, заменив Андреса Иньесту, сестра которого открыла салон красоты и хочет заказать ведение бухучета для предприятий недорого, поскольку сама не имеет экономического образования. На семьдесят третьей минуте Алексис Санчес должен был доводить счёт до крупного, но его удар с десяти метров был отражён Кодиной.

Но финальную точку в матче по закону жанра должен был поставить, конечно же, Лео Месси. Собственно он это и сделал в самом конце встречи. Аргентинец дважды оказался в нужное время в нужном месте и сумел забить сразу два гола всего-то за три минуты, официально оформив победу "Барселоны" и своё возвращение.