Каталонцы взяли почётный трофей

Испанцы дотянули окончание внутреннего сезона до двадцать пятого мая. Иные сборные уже десять дней сидели на сборах перед ЕВРО-2012, а Висенте Дель Боске был вынужден обходиться без представителей "Барселоны" и "Атлетика", которым предстояло выявить сильнейшего в заключительной игре Кубка Испании. Прощание Хосепа Гвардиолы на "Висенте Кальдероне" не должно было получиться серым и безынтересным: цикл работы Пепа в клубе был совершенно иным, чтобы можно было ставить точку простой шариковой ручкой. Для этого требовалось, не иначе, как золотое перо, украшенное бриллиантовой огранкой.

"Барселона" (Барселона) – "Атлетик" (Бильбао) – 3:0 (3:0)

Голы: Педро, 4 – 1:0, Месси, 20 – 2:0, Педро, 24 – 3:0.

"Барселона": Пинто, Пике, Мартин Монтойя, Масчерано, Адриано Коррейя, Иньеста, Хави (Фабрегас, 80), Бускетс, Месси, Педро Родригес (Тьяго Алькантара, 87), Санчес (Сейду Кейта, 72).

"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Экиза, Ираола, Хави Мартинес, Сусаета (Андер Эррера, 46), Де Маркос (Иньиго Перес, 47), Муньяин, Ибай Гомес, Льоренте (Токеро, 74).

Предупреждения: Хави, 66, Иньеста, 71 – Сусаета, 41, Ираола, 43.

Судья: Фернандес Борбалан.

Пятница. Стадион "Висенте Кальдерон" (Мадрид).

Многие специалисты перед игрой сомневались в настрое каталонцев, но Гвардиола, нужно отдать ему должное, верно подготовил команду на последний в сезоне бой. С первых минут "сине-гранатовые" принялись беспокоить соперников, и то, что мяч оказался в сетке Ираисоса на четвёртой минуте, показывало мастерство баскского голкипера и невезение номинальных хозяев, агрессивно напавших на "Атлетик". Больше всех забить мечтал Педро Родригес.

При Хосепе Гвардиоле Педро превратился из члена резервной команды сначала в постоянного представителя главного клуба, затем в подопечного, изредка появляющегося на поле. Партнёрство с Месси, рекорд по количеству турниров, в которых Родригес забивал мячи в течение одного сезона, звание самого талантливого выпускника молодёжной академии последних лет – всё это ещё несколько лет назад Педро Родригес мог воспринимать в качестве полёта разбушевавшейся фантазии. Кстати, испанца сейчас интересует #a#продажа автозапчастей#/a#.. Поскольку он никак не может найти некоторые детали для своего авто.

Достаточно символично, что в последней игре Гвардиолы за "Барселону" забивали только Педро и Лионель Месси. Аргентинское дарование и до прихода Пепа был "озарением свыше", "футбольной миссией", но при нынешнем тренере "сине-гранатовых" Месси превратился в главного футболиста мира, если об этом можно судить по количеству завоёванных "Золотых мячей". Оставим споры об их честности на второй план, не здесь и не сейчас о них можно и нужно говорить. Важное другое – Месси и Педро Родригес кавалерийски попрощались с Гвардиолой, для которых он был больше, чем тренер.

Голы со средних и близких дистанций стали фирменной чертой "Барсы" Гвардиолы, и ребята решили не отставать от выбранного пару лет назад стиля. Баски не смогли по-настоящему включиться в игру. Под конец памятного сезона они проиграли два важных матча – финал Лиги Европы и финал Кубка Испании, но вряд ли кто-то может бросить в них камень?!