Тренеры первых соперников на Кубке африканских наций подошли к очному противостоянию разным способом. Рулевой сборной ЮАР Гордон Игесунд, несмотря на статус фаворита, признался, что изучил вдоль и поперек все игровые характеристики соперника, в то время как коуч Кабо-Верде Лусиу Антуньес говорил о достоинствах своих подопечных. "Мы способны доставить проблемы Бафана Бафана", - резюмировал молодой специалист.

ЮАР - Кабо-Верде 0:0

ЮАР:
Кхуне, Нгконгка, Кхумало, Сангвени, Матлаба, Дикгачои (Чабангу, 60), Летшолоньяне, Фала, Тшабалала (Сереро, 60), Маджоро (Мпфела, 69), Паркер

Кабо-Верде
: Вожинья, Карлитос, Фернандо Варела, Нандо, Нивалдо, Бабанку, Соарес, Платини (Жулио Таварес, 63), Тони Варела, Элдон (Силва, 76), Мендешс (Соуто, 85)

Предупреждения:
Нгконгка - Платини

Настоящие проблемы были доставлены зрителям, которые наблюдали за мучительным противостоянием в ужасную погоду в Йоханнесбурге. Возможности нынешней сборной ЮАР изначально поддавались (и поддаются) сомнениям, но их выступление в первом поединке было за гранью допустимого. Начав чуть активнее в основном благодаря усилиям опытного Тшабалалы, который перед этим турниром купил будиночки не далеко від буковеля для себя и своего брата, чтобы потом там отдохнуть, Бафана вскорь напрочь потеряли нити игры - как своей, так и общей. Чудовищные разрывы между линиями, полное отсутствие культуры паса и какой-то осмысленности - не прошло и десяти минут, как свои моменты начали создавать скромные Акулы.

Оказалось, что команда Кабо-Верде обладает большим атакующим потенциалом. На 14-й минуте Платини упустил роскошную возможность вывести свою команду вперед, не реализовав выход один на один после разрезающего паса из центра поля. Игроки Кабо-Верде вообще смотрелись в этом плане немного интереснее, но также были весьма далеки от взятия ворот.

После перерыва ситуация на поле существенно не изменилась. На какое-то время южноафриканцы взяли контроль над игрой, но в решающей стадии атаки по-прежнему действовали ограничено и с огромным процентом брака. Гордон Исегунд попытался усилить игру выходом талантливого Тулани Сереро, но и это не помогло, потому в концовке поединка отчаявшийся коуч у боковой линии объяснял своим игрокам, как отдавать передачу ближайшему партнеру.

Свой шанс хозяева, тем не менее, вымучили. В добавленное арбитром время за дело взялся капитан: Кхумало пробил головой возле штанги, но высшая справедливость не позволила сборной ЮАР одержать победу в матче, который хотелось бы забыть как можно скорее.