ЦПКиО им. М.Горького - тихое умиротворенное местечко российской столицы. Отсюда увезли почти все аттракционы, покататься на них уже не удастся. Здесь почти не осталось никаких развлечений... Однако, посетив сегодня этот крупный московский парк, вы почувствуете его спокойную расслабляющую атмосферу.

зажигалка Зиппо

Адрес: ул. Крымский вал, д. 9. Можно пройти пешком от станции метро Парк культуры или Октябрьская (кольцевая). Вход в парк находится прямо напротив парка искусств Музеон.

Попадая в Парк Горького, вы забываете, что находитесь в Москве. Именно здесь вы сможете отдохнуть от ежедневного шума и городской суеты. В парке сохранились все условия для поклонников спортивного образа жизни. Вы без труда найдете, чем заняться в этом удивительном месте с детьми. Но если вам хотелось бы найти условия для пассивного отдыха и релаксации - ЦПКиО им. М.Горького окажется для вас незаменимым.

В 1923 году советские власти решили организовать на территории Парка Горького Всероссийскую Сельскохозяйственную и Кустарно-Промышленную Выставку. В 1928 году здесь был создан первый советский парк культуры и отдыха, ведущий широкую культурно-просветительскую и политико-воспитательную работу. Впервые в России появился парк, в котором находились выставочные и спортивные павильоны, аттракционы и детский городок. В 1932 году парку присвоили имя Максима Горького, а в 50-х здесь прошла масштабная реконструкция. Внешний вид парка преобразился. Люди стали сюда ходить не только на спортивные соревнования, но и для простых прогулок, чтобы погулять по изящным аллеям и посидеть на набережной Голицынского пруда. В конце 90-х Парк Горького сделали платным, в нем открылось множество торговых палаток и шашлычных, на эстраде стали выступать исполнители популярной музыки... За последние годы в парке произошли колоссальные изменения. В 2011 г. снесли все находившиеся здесь аттракционы и незаконно возведенные постройки, отменили плату за вход, построили новые объекты, сделали его крупным местом отдыха мирового уровня.

Во многих известных городских парках ухаживают за газонами. Большинство таких мест могли бы похвастаться красивыми цветущими клумбами и другими изысканными элементами ландшафтного дизайна. Но в Парке Горького газоны перестали быть чисто декоративным элементом. По газонам можно не только ходить, на них можно лежать. Везде стоят удобные шезлонги, на которых каждый может загорать, отдыхать или спать! Шезлонги - не совсем верное слово для этих приспособлений. Скорее, это что-то вроде твердых изогнутых подстилок.

Тем, кому такие подстилки кажутся слишком жесткими, администрация парка предлагает воспользоваться современными комфортными гамаками. Сотни отдыхающих лежат в таких необычных бесплатных гамаках, слегка покачиваясь и наслаждаясь окружающей природой.

Вся территория парка заполнена лежащими людьми. И благодаря им атмосфера здесь отличается особой тишиной и умиротворенностью.

Хорошо настраивает на нужный лад аккуратный Голицынский пруд. Все лето по нему мирно плавают утки и белоснежные лебеди. Здесь вам никто не запрещает кормить диких птиц и просто любоваться красотой этого места. Пруд разделен на несколько частей. Одна предназначена для катания на катамаранах, а другая - для содержания животных. Проходя по изящному мостику через, вы немедленно почувствуете разницу: с одной стороны от вас будет кипеть бурная спортивная жизнь, а с другой - окажется сказочное умиротворенное место. Рядом с прудом стоят деревянные скамейки и лежаки, где каждый может вволю позагорать. Но нужно отметить, что купаться в Голицынском пруду всем строго запрещено. И потому не стоит проводить здесь жаркие дни середины лета.