Упустив роскошную возможность взять чемпионский титул в минувшем сезоне, в этом году Арсенал снова подобрался к заветной мечте - причем, на расстояние вытянутой руки. Вполне вероятен расклад, при котором завтра оступится Манчестер Юнайтед, чем должны были пользоваться Канониры - победа над Сандерлендом фактически выводила их на вершину, пусть и с рассчетом на пропущенные матчи.

Арсенал - Сандерленд 0:0

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Денилсон (Шамах, 61), Уилшир, Насри, Диаби (Росицки, 77), Аршавин, Бендтнер

Сандерленд: Миньоле, Фердинанд, Менса, Брамбл, Бардсли, Хендерсон (Колбэк, 87), Мунтари, Мальбранк (Уэлбек, 68), Ричардсон, Сессеньон, Гьян (Ильмохаммади, 78)

Предупреждения: Косельни, Уилшир, Насри - Хендерсон, Ричардсон, Колбэк

Парадоксально то, что лондонцев винить особо не в чем: даже учитывая отсутствие все того же Сеска, команда Арсена Венгера провела довольно неплохой поединок, несмотря на великолепную игру соперника в обороне, имела не один момент, но завершила матч ни с чем. Венгер может и дальше жаловаться на арбитраж (сегодня был вопрос с якобы нарушением правил против Аршавина в штрафной - арбитр не расценил поступок Брамбла как фол), но системность таких вот неудач и проколов заставляет искать корень зла внутри команды.

Брамбл стал настоящей звездой этого поединка. Тайтус, давно имеющий славу любителя комично ошибаться, провел великолепный поединок, как и работавший в центре поля Салли Мунтари, который к слову после матча поехал заказывать рекламу на ручках. После четырех кряду поражений сегодняшняя игра словно отдушина для команды Стива Брюса: радует не только результат, но и уверенная игра в обороне. Которую сам менеджер не стал усиливать даже в критические минуты, имея надежды зацепить грозного соперника на контратаке. Был ведь удар Уэлбека в конце встречи, когда Щесны вытащил мяч из угла ворот.

Его коллега Симон Миньоле так и вовсе родил матч-шедевр. Его потрясающий сейв после удара Насри со штрафного достоин попадания в нарезку лучших моментов сезона, да и несколько сейвов помельче выглядели мелкими лишь на фоне того броска.

Арсенал мог победить, имел для того шансы, но по воле судьбы распорядиться ими не сумел. Очень близок к успеху был Маруан Шамах, влепивший мяч головой в перекладину, из убойной позиции мазал Аршавин, равно как и вышеупомянутый Насри провернул несколько красочных рейдов по штрафной, не завершившихся, прада, сколько-нибудь толковым ударом.

Понятно, что списывать лондонцев пока не стоит, и настоящая борьба за корону только начинается, хотя сегодняшняя игра наверняка больше прочего настораживает фанов Канониров. Ну да некогда впадать в раздумья: впереди большая битва с Барселоной.